Взыскание задолженности спустя 7 лет после ликвидации ИП

Alexey T.

Новичок
21 Май 2010
11
3
Moscow
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В тяжелый час вынужден обратиться к вам за советом. В далеком 2016 году ликвидировал ИП, хозяйственной деятельностью не занимался, однако находясь в затруднительном финансовом положении, сделал доверенность на ведение предпринимательской деятельности от моего имени, о чём сильно впоследствии пожалел. И вот сейчас, спустя 7 лет, получил от налоговой требование об уплате торгового сбора за 2016 год + пени. Насколько законно такое требование, ведь срок взыскания задолженности давно пропущен? Как лучше всего поступить в такой ситуации? Естественно, никакой торговлей я не занимался, имею на руках оригиналы заявлений в ИФНС, МВД и пр., что от моего имени ведется незаконная предпринимательская деятельность.
Заранее благодарен за дельный совет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Так как-бы сроки давности?
по всей видимости вы в налоговую подали Р26001, а в ПФ с учета не сняли... общие сроки И.Д. - 3 года, с 2016 по 2020 г.г. только, а вот с 2021 по настоящее время - ваш долг.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Даже просроченные долги налоговая списывает крайне редко. Можно сходить на прием показать все бумаги. Если не получится, я бы ничего не делал, возможно они в суд подадут и там можно будет выиграть
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexey T.

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
В любом случае ничё не платите,это расчёт на то что вы от страха победите и всё сами заплатите. Пока российские "суды" на сроки давности ещё болт не положили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexey T.

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Пока российские "суды" на сроки давности ещё болт не положили.
По моим делам с налоговой и тогда еще ФСС еще как ложили. Дела были относительно недавно в Москве и области. К слову,справедливости ради, просрочка была небольшой.
 

Alexey T.

Новичок
21 Май 2010
11
3
Moscow
В любом случае ничё не платите,это расчёт на то что вы от страха победите и всё сами заплатите. Пока российские "суды" на сроки давности ещё болт не положили.
Абсолютно с вами согласен, жути нагоняют. Самое неприятное состоит в том, что задолженность включена в единый налоговый счет и висит в банковском приложении, постоянно увеличиваясь. Это уже какой-то "счетчик", привет из 90-х...
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Абсолютно с вами согласен, жути нагоняют. Самое неприятное состоит в том, что задолженность включена в единый налоговый счет и висит в банковском приложении, постоянно увеличиваясь. Это уже какой-то "счетчик", привет из 90-х...
Возможно, произошел какой-то сбой у них.

У моего знакомого приставы с карты списали недавно сумму, за якобы неоплаченный штраф, который был в начале 21 года:)
В итоге, пришлось пришлось поднимать все платежки, чтобы найти нужный чек и околачивать порог пристава, чтобы тот вернул деньги...