Вывод "недругов" из состава участников ООО

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Коллеги,
Имеется ООО, в котором 5 участников - 3 физика из "недружественного государства" (место всем нынче известное, непосредственно с нашей границей), 1 юл тоже из "недругов", но подконтрольное + 1 юл российское.
3 физике числятся участниками, но никак их действий или движений не предпринимают. Есть желание убрать их из числа участников. Думал через преобразование в АО (через публичность), но для такого решения нужно единогласие, которого не будет 1000%, т.к. физики недоступны.
Есть мысль попробовать их исключить в связи с неисполнением обязанностей по внесению вклада в имущество (через суд соответственно).
Устав Типовой № 22, где нет четкого описания внесения вкладов. Поэтому обращаемся к 14-ФЗ, где указано, что Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Кворум для такого решения есть.
Поделитесь мыслями, пройдет ли такой вариант? И если да, то после вступления решения об исключении нужно ли обращаться в правкомиссию.
Заранее спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Кворум для такого решения есть.
Кворума в ООО, как, например, в АО, как такового НЕТ - все решения принимаются от ОБЩЕГО числа голосов участников, а не только зарегистрированных для участия в собрании.
Если без 3 участников набираете 67 % голосов для принятия решения, то можете ПОПРОБОВАТЬ. Только вот суды неохотно участвуют в корпоративных спорах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Кворума в ООО, как, например, в АО, как такового НЕТ - все решения принимаются от ОБЩЕГО числа голосов участников, а не только зарегистрированных для участия в собрании.
Я не просто так привел ссылку на статью 14-ФЗ, где указано, что Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.
Собственно и про кворум для решения, необходимое количество голосов будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
всем хорошего дня, подскажите пожалуйста, куда подается заявление, с просьбой выплатить сумму задолженности по дивидендам иностранному участнику, какой то имеется спецкомитет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4