Замена участника ООО. Брачный договор

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
В ООО четыре участника.
Один из участников со своей женой подписывает брачный договор, согласно которому его доля переходит ей.
1. Пропустит ли такой переход доли налоговая?
2. Нужно ли согласие остальных участников ООО? На дарение - не нужно. В уставе прописано: "Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в Уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества или своим близким родственникам. Согласие Общества или других участников Общества на совершение такой сделки не требуется." - но нотариус почему-то сказал, что нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@student1234,
не было у меня случая именно с брачным договором, но по соглашению о разделе имущества или по решению суда налоговая регистрирует. Заявителем будет супруга.
Если по Уставу согласие остальных участников не нужно, значит Вам нужен другой нотариус.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li и Nick1986

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
А еще один препон от нотариуса.
Планировалось, что муж отдает жене по брачному контракту " 3 общества", у себя оставляет только ИП.
Нотариус сказала, что так нельзя. Типа - кабальность сделки. Что-то должно и у мужа остаться..
Вопрос может и не сюда - это действительно так?
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
А еще один препон от нотариуса.
Планировалось, что муж отдает жене по брачному контракту " 3 общества", у себя оставляет только ИП.
Нотариус сказала, что так нельзя. Типа - кабальность сделки. Что-то должно и у мужа остаться..
Вопрос может и не сюда - это действительно так?
Меняйте Нотариуса) Тогда зачем брачный договор заключать?:)
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Типа - кабальность сделки. Что-то должно и у мужа остаться..
Вот интересно, он (нотар) как определял и в итоге определил, что имело место быть стечение тяжелых обстоятельств в результате которых муж ну просто вынужден был отдать жене активы (если эти компании активы) и чем вторая сторона (жена) воспользовалась. Или наоборот, жена была вынуждена взять у мужа эти компании, если они и не активы никакие, а так, долгов больше чем имущества и соответственно муж воспользовался и впарил. Прям глаз задергался.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
В ООО четыре участника.
Один из участников со своей женой подписывает брачный договор, согласно которому его доля переходит ей.
1. Пропустит ли такой переход доли налоговая?
2. Нужно ли согласие остальных участников ООО? На дарение - не нужно. В уставе прописано: "Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в Уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества или своим близким родственникам. Согласие Общества или других участников Общества на совершение такой сделки не требуется." - но нотариус почему-то сказал, что нужно
Менял участника по брачному договору дважды (причем в одном обществе с разницей менее 1 года). Проблем при регистрации изменений не возникало
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.