Паспорт СССР

Dew

Новичок
2 Ноя 2018
17
6
Добрый день, никто не сталкивался с заполнением формы на паспорт СССР ?
У меня клиент до сих пор его не поменял, но паспорт по закону считается действующим, при заполнении формы мне дает только как на иностранного гражданина заполнить, это правильно? Так странно
 
  • Мне нравится
  • Ха-ха
Реакции: Playboy из 46 и Den66

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Последнее редактирование:

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
По какому это?
Отправьте клиента сначала паспорт поменять, а потом уже всё остальное.
Чисто теоретически это возможно, если человеку больше 68 лет.
Фотографии в паспорта СССР вклеивали до 2000 года. Последнюю фотографию туда надо было вклеить в 45 лет. Т.е. если человеку в 2000 году было 45 лет, то его паспорт до сих пор действителен.
Но практически маловероятно, что человек одновременно не обменял до сих пор паспорт и решил заняться бизнесом в возрасте старше 68 лет...
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Как ни странно, но позиция такая официально имеется:

Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2006 N 81-В06-5
"...Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации; а также дано предписание Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 1 июля 2004 г. его поэтапную замену на паспорт гражданина Российской Федерации.
В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 года не содержится; конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены.
Согласно ст. 42 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу названного Федерального закона."
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Вот именно, что есть ТОЛЬКО древнее Определение ВС. И то оно только в отношении сроков действия.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 продолжает действовать, где паспорт СССР перечислен. Иного нормативного акта, регулирующего сроки действия паспорта образца 1974 года не приняли, сроки действия не утверждены (как сказал ВС РФ) - значит, всё так и осталось.

Приняли, можно сказать, "Соломоново решение": смысл бегать за пенсионерами, которые не могут дойти до ОВД поменять паспорт, и мешать им жить. Пусть живут со своим паспортом СССР спокойно. Их всё равно немного осталось таких. Прочитал, что около 200 тысяч таких. И это, скорее всего, вместе с уехавшими из страны в 90-е, которые и не будут никогда возвращаться уже, но паспорт лежит.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Nick1986,
ну, хотят эти "исторические личности" в СССР жить - и ради Бога. Тем более, что у нас с СССР безвизовый режим...

Прочитал, что около 200 тысяч таких. И это, скорее всего, вместе с уехавшими из страны в 90-е, которые и не будут никогда возвращаться уже, но паспорт лежит.
И вместе с гражданами бывших союзных республик, входившими в состав СССР.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986