Доменное имя: передать от учредителя к НКО право пользования

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,088
г. Москва
Здравствуйте! Клиент хочет закрепить (не знаю почему, кто-то ему сказал, что так надо) право пользования доменным именем (зарегистрировано на него, как на ф.л.) НКО, в которой он соучредитель. В связи с этим возникают вопросы:
1. Передаём как средство индивидуализации?
2. Договор может быть безвозмездным?
3. Срок как-то регламентируется?

Спасибо!
 

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
Добрый вечер!

1. Домен (в России) официально не относят к результатам интеллектуального права и средствам индивидуализации.
Передача доменного имени оформляется согласно правилам, описанным на сайте регистратора вашего домена.
(Название регистратора ищется в выдаче любого сервиса Whois или на сайтах регистраторов доменов).

2. Домен, по сути - нельзя "продать", ибо "покупая"/ регистрируя домен мы приобретаем право аренды на 1 год (в России). Домен продлевается каждый год. Если не продлить - (через месяц) домен освобождается и может быть заново зарегистрированным любым желающим.
(Можно конечно закинуть на баланс Х*Y денег, где Х - стоимость продления домена (от 150 ₽), Y - кол-во лет.
Иногда стоимость доменов "индексируется" ;) ).
Несмотря на это мы часто делаем ДКП доменов, а не "передачу права администрирования".
Да, владелец домена официально называется "Администратор домена".
Можно сделать ДКП хоть на 1₽ - это про безвозмездность. ;)

п.3. - не понял вопроса.
Срок чего? )
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,088
г. Москва
@УправДелами, Спасибо за реакцию на пост, но я не совсем ясно выразился, возможно.
1. Домен надо не продать, а просто передать право пользования, легализовать право пользования, так сказать. Т.е., МРОО "Объедининение пчеловодов" законно пользуется доменном mrooPchela .ру, которое зарегистрированно на Харитонову У.Я. (учредителя МРОО) на основании Договора .... (предположительно, "... безвозмездной передачи права пользования доменным именем")
П.с.: Роспатент все же относит к средствам индивидуализации, судя по разъяснениям "600 вопросов ... "

2. Т.к. продажи нет и за право пользование денег не надо, то отсюда вопрос - можно ли или только платно?

3. Срок действия такого Договора
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Владимир, сейчас уже довольно неоднозначная практика, которая говорит, что доменное имя не является средством индивидуализации.
Тем не менее доменное имя может быть в составе товарного знака.
Но вам нужно другое. У Домена нет "собственника" или "правообладателя". Есть Администратор - тот кто управляет доменным именем. https://cctld.ru/files/pdf/docs/rules_ru-rf.pdf
Именно администратором у вас указано физ. лицо, а вам надо сделать администратором юр.лицо. Для этого у каждого регистратора доменных имен есть отдельная процедура передачи прав управления доменом - смена Администратора. И договор для этого не нужен. Если хотите можете для себя оформить передачу прав администрирования доменным именем. Никаких сроков действия администрирования нет. Это как продажа - отдали и все. Но это не продажа, так как доменное имя это не имущество (нематериальный актив), а средство адресации и идентификации, как адрес прописки.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,088
г. Москва
@Антон Яковлев, да, спасибо, этот вариант я знаю, но он не соответствует пожеланиям.
Из-за разночтений между Учредителями не представляется разумным переводить права администрирования на юрлицо (вдруг в результате "техасских перестрелок" НКО уйдет в руки недружественного учредителя и в результате наработанный домен уплывет вместе с ним?). Задача стояла именно передать как имущественное право, с возможностью забрать, в случае если что-то пойдет не так.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,088
г. Москва
Что в результате сделали:
опираясь на закон об информации и ГОСТ, установили стороны Договора как "Правообладатель" и "Пользователь", передали право пользования (как исключительное имущественное) объектом "Доменное имя" на безвозмездной основе.
Т.е, по результату на свои вопросы я ответил так:
1. по серому, "и да, и нет"
2. ничто не препятствует, а посему делаю как удобно
3. срок такого Договора ограничивается сроком владения Правообладателем своих прав на Доменное имя в его отношениях с Регистратором доменных имен.
*************
вроде, получилось всё более-менее стройно, будем ждать процессуальной перспективы (если она когда-нибудь возникнет)
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
@Владимир Лойер, ну вот и надо было начинать с потенциального конфликта между учредителями и необходимость закрепления именно прав владения. Но тут опять же одно дело - "владелец" доменного имени, другое дело владелец сайта размещенного по адресу этого доменного имени.
В целом, на мой взгляд, Вы все сделали правильно. Понятно что схема "серая", не подтвержденная законодательными нормами, но можно упереться в свободу договора и сделать срок владения до передачи прав администрирования или до прекращения прав управления доменным именем.
Так что, вполне элегантное решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

bashin80

Пользователь
4 Окт 2018
73
49
@Владимир Лойер, а как регистратор отнёсся к Вашей инициативе? Не возникло ли каких-либо возражений с его стороны?

Насколько я знаю, в регламентах Координационного центра (cctld.ru) нет терминов, которые упоминаете Вы в договоре. Соответственно, регистраторы могут задавать вопросы.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
@Владимир Лойер, а как регистратор отнёсся к Вашей инициативе? Не возникло ли каких-либо возражений с его стороны?

Насколько я знаю, в регламентах Координационного центра (cctld.ru) нет терминов, которые упоминаете Вы в договоре. Соответственно, регистраторы могут задавать вопросы.
а регистратору такие договоры не нужны, когда смена администратора доменного имени происходит через личный кабинет, а не принудительно, подтверждающие документы не требуются.