Распределение доли, принадлежащей ОБществу

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
На балансе ООО имеется доля, появившаяся в следствии выхода одного из участников из Общества. Есть сотрудники, имеющие дополнительное соглашение к трудовым договорам (иначе это называется опцион) на право получения долей в капитале ООО при достижении определенных KPI. Можно ли решением Общего собрания участников принять этих сотрудников как участников в Общество и распределить между ними долю, которая имеется на балансе. Или все таки придется делать пресловутые нотариальные ДКП ?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
На балансе ООО имеется доля, появившаяся в следствии выхода одного из участников из Общества. Есть сотрудники, имеющие дополнительное соглашение к трудовым договорам (иначе это называется опцион) на право получения долей в капитале ООО при достижении определенных KPI. Можно ли решением Общего собрания участников принять этих сотрудников как участников в Общество и распределить между ними долю, которая имеется на балансе. Или все таки придется делать пресловутые нотариальные ДКП ?
Нотариальное КПД делать не нужно, кода доля на обществе
Все внутренними документами и по ЭЦП руководителя
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
и распределить между ними долю
Распределить не можете. По закону распределение ТОЛЬКО между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале.
А вот продать по льготной цене можете.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Нотариальное КПД делать не нужно, кода доля на обществе
Все внутренними документами и по ЭЦП руководителя
На балансе ООО имеется доля, появившаяся в следствии выхода одного из участников из Общества. Есть сотрудники, имеющие дополнительное соглашение к трудовым договорам (иначе это называется опцион) на право получения долей в капитале ООО при достижении определенных KPI. Можно ли решением Общего собрания участников принять этих сотрудников как участников в Общество и распределить между ними долю, которая имеется на балансе. Или все таки придется делать пресловутые нотариальные ДКП ?
Если оформляли, как вы говорите, опцион, то он должен быть в нотариальном порядке заверен. Таким образом, акцепт этого опциона происходит также в нотариальном порядке. Другой момент, если это соглашение оформлено в простой письменной форме, в таком случае, на мой взгляд, достаточно общего собрания участников о передаче доли сотруднику. Вопрос в том, как будет выглядеть данный договор (договор безвозмездной передачи доли?)...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Если оформляли, как вы говорите, опцион, то он должен быть в нотариальном порядке заверен. Таким образом, акцепт этого опциона происходит также в нотариальном порядке. Другой момент, если это соглашение оформлено в простой письменной форме, в таком случае, на мой взгляд, достаточно общего собрания участников о передаче доли сотруднику. Вопрос в том, как будет выглядеть данный договор (договор безвозмездной передачи доли?)...
Доля, принадлежащая обществу, третьим лицам может быть только продана.
П. 2 ст. 24 ФЗ об ООО: В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
в таком случае, возможно продать долю символично за 1 р.?)
Технически да, в случае обычной купли-продажа доли налоговая могла бы оспорить не рыночную стоимость сделки, чтобы насчитать налог с дохода продавца, но здесь такой риск вряд ли применим. В любом случае, я бы продавал не ниже номинальной стоимости.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Мнимая сделка..
нет, в доказательство налоговому органу можно
Технически да, в случае обычной купли-продажа доли налоговая могла бы оспорить не рыночную стоимость сделки, чтобы насчитать налог с дохода продавца, но здесь такой риск вряд ли применим. В любом случае, я бы продавал не ниже номинальной стоимости.
в принципе, в самом опционе должны содержаться все существенные условия, в том числе и за какую сумму будет приобретаться доля=/
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
а мне в свое время 46 отказала при продаже доли ниже номинала.
Ну, Вы же знаете, что это не от большого ума конкретного "специалиста" регоргана.
Продать можно за любую цену, которую определит собрание или единственный участник.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Ну, Вы же знаете, что это не от большого ума конкретного "специалиста" регоргана.
Продать можно за любую цену, которую определит собрание или единственный участник.
конечно знаю, но как заставить клиента обжаловать отказы не представляю. Им проще подстроится и пере подать, чем писать жалобы.