Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

уставный капитал в результате присоединения

ММарианна

Новичок
10 Дек 2020
1
0
Добрый день!

Подскажите, возник вопрос по присоединению обществ:

У нас есть два общества А и Б. в А – два участника (физ. лицо Иванов - стоимость доли 500 000 руб и общество Б – стоимость доли 500 000 руб) , в Б – единственный участник (физ. лицо тот же Иванов - стоимость доли 200 000 руб.). Б присоединяется к А. В нашей ситуации, по закону (ст. 53 ФЗ ОБ ООО) применимо, что При присоединении общества подлежат погашению принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

Возможно ли, по итогам присоединения, оставить неизменным уставный капитал общества А – 1 000 000 руб. с единственным участником (физ. лицом Ивановым)? И как это должно быть отражено в разделе об уставном капитале в договоре о присоединении?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Добрый день!
Ситуация:
- Есть АО (акционеры А и Б).
- Есть ООО (участник В).
- Реорганизация в форме присоединения ООО к АО.
- никаких гашений акций/долей, предусмотренных законами об АО/ООО, нет.
- понятно, что участника В мы "забыть" не можем, да и не хотим. Он, получается, становится акционером присоединяющего АО.

Вопрос:
- возможно же не увеличивать уставный капитал АО? То есть в договоре о присоединении предусмотреть, что часть акций акционеров А и Б будут переданы новому акционеру В в рамках реорганизации и обмена на его долю в уставном капитале присоединяемого ООО.

Просто не хочется возиться с допвыпуском акций. В идеале изменить пропорции владения внутри имеющегося размера уставного капитала.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
предусмотреть, что часть акций акционеров А и Б будут переданы новому акционеру В
А как Вы хотите ОТОБРАТЬ акции у акционеров? По такому "плану" получается не конвертация доли, а отчуждение акций.

ps. НО(!) Я уже, слава Богу, давно не специалист по акционеркам, могу и заблуждаться со "старым багажом знаний".
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
А как Вы хотите ОТОБРАТЬ акции у акционеров? По такому "плану" получается не конвертация доли, а отчуждение акций.

ps. НО(!) Я уже, слава Богу, давно не специалист по акционеркам, могу и заблуждаться со "старым багажом знаний".
Да вот, собственно, по этой причине и написал сюда, так как к четкому выводу не пришел. Сам именно такого я не делал, но и четкого запрета не нашел, если вдруг акционеры А и Б добровольно в договоре о присоединении так решат, что часть их акций будут переданы новому акционеру.

Вот если бы было ООО, а не АО: Там тоже нельзя было бы "размыть" доли текущих участников с их согласия, чтобы УК не увеличивать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Ситуация:
- Есть АО (акционеры А и Б).
- Есть ООО (участник В).
- Реорганизация в форме присоединения ООО к АО.
- никаких гашений акций/долей, предусмотренных законами об АО/ООО, нет.
- понятно, что участника В мы "забыть" не можем, да и не хотим. Он, получается, становится акционером присоединяющего АО.

Вопрос:
- возможно же не увеличивать уставный капитал АО? То есть в договоре о присоединении предусмотреть, что часть акций акционеров А и Б будут переданы новому акционеру В в рамках реорганизации и обмена на его долю в уставном капитале присоединяемого ООО.

Просто не хочется возиться с допвыпуском акций. В идеале изменить пропорции владения внутри имеющегося размера уставного капитала.

@Золла

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а Вам не встречался подобный случай? Или нужно обязательно идти по пути дополнительного выпуска акций и увеличения уставного капитала присоединяемого АО?