распределение доли умершего участника

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
В ООО был участник .
Он умер.
Его вывели из общества (не совсем понятно как), а его долю не распределили, она отошла ООО.
Сейчас наследник хочет забрать номинальную часть доли.
В управлении общества говорят без проблем, но сначала ты должен вступить в ООО.
Они правы? или можно подать заявление директору ООО и получить "наследство".
Или как это делается? Подскажите пожалуйста
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Его вывели из общества (не совсем понятно как), а его долю не распределили, она отошла ООО.
Сейчас наследник хочет забрать номинальную часть доли.
Если по Уставу этого ООО для перехода доли к наследникам нужно получить согласие остальных участников, то при наличии отказа хотя бы от одного участника доля переходит к Обществу. А дальше они могут её распределить или продать.
НО(!) в случае отказа наследнику Общество ОБЯЗАНО выплатить ему (наследнику) ДСД, а не просто номинальную стоимость этой доли. А здесь уже надо смотреть в баланс.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
В управлении общества говорят без проблем, но сначала ты должен вступить в ООО.
Они правы? или можно подать заявление директору ООО и получить "наследство".
Или как это делается? Подскажите пожалуйста
Нужно смотреть документы, но на первый взгляд:
1) если долю перевели на Общество в порядке, как описал zaprosto, то всё по закону.
2) если в уставе нет положений, что доля переходит к наследникам только с согласия остальных участников, то они явно нарушили закон, и можно в суде это обжаловать.

При варианте 1) - наследнику вступать в ООО не нужно, т.к. у него нет на это законных оснований. Он имеет право подать заявление на получение действительной (не номинально!) стоимости доли.
При варианте 2) - он действительно через суд может стать участником, восстановив свои права. Не знаю, можно ли во внесудебном порядке, если Общество и остальные участники не против будут. Наверное, тоже можно. А потом написать заявление о выходе. И там тоже он имеет право на действительную стоимость доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Если по Уставу

Нужно смотреть документы
Это - точно.

Бывают уставы с прямопротивоположными положениями.

Сегодня как раз зарегили переход доли умершего участника.

Умер в 17-м. Наследники начали дёргаться в 20-м.

Дошли до кассации и вернулись обратно.

В конце 21-го в ЕГРЮЛ у покойного участника сменили пол (!).

Месяц назад пригласили меня )

Устав был именно такой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Это - точно.

Бывают уставы с прямопротивоположными положениями.

Сегодня как раз зарегили переход доли умершего участника.

Умер в 17-м. Наследники начали дёргаться в 20-м.

Дошли до кассации и вернулись обратно.

В конце 21-го в ЕГРЮЛ у покойного участника сменили пол (!).

Месяц назад пригласили меня )

Устав был именно такой.
слушайте, да это просто сюжет для сериала "Наследники в России")))
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Я имел в виду эти положения ст. 23 Закон об ООО:
"5. В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 настоящего Федерального закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.
При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества ... ... действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости."


Если наследник не обратится в Общество, то как оно узнает, по каким реквизитам выплачивать действительную стоимость доли? Ведь до этого они всё передали Обществу без участия наследников. Поэтому лучше написать заявление Обществу, что раз доля перешла к Обществу, то давайте платите наследнику на такой-то счет...
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Каким образом доля "на раз" перешла к обществу?
вот таким образом:
Если по Уставу этого ООО для перехода доли к наследникам нужно получить согласие остальных участников, то при наличии отказа хотя бы от одного участника доля переходит к Обществу.

Это вполне законная процедура: если наследники не являются или вообще отказываются вступать во владение доли, то если по уставу требуется согласие участников, а оно не получено, то доля переходит к Обществу вне зависимости от желания и заявлений наследников.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
у меня не давно был случай: в уставе требовалось согласие участников для вступления наследника в общество, не дожидаясь появления наследника распределили долю умершего обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
у меня не давно был случай: в уставе требовалось согласие участников для вступления наследника в общество, не дожидаясь появления наследника распределили долю умершего обществу.
да у многих такое было. У меня тоже. Только там не человек умер, а юридическое лицо-участник ликвидировалось. И было понятно, что никто из правопреемников ликвидированного юридического лица-участника не будет обращаться. Так бы и висела это доля, если бы не возможность при отказе остальных участников передать долю Обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
у меня не давно был случай: в уставе требовалось согласие участников для вступления наследника в общество, не дожидаясь появления наследника распределили долю умершего обществу.
каким образом?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
каким образом?
решением ОСУ, решили до обращения потенциальных наследников распределить долю умершего участника обществу - прошло на раз, этим же заявлением вывели умершего. Вторым этапом распределили долю общества между участниками
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
решением ОСУ, решили до обращения потенциальных наследников распределить долю умершего участника обществу - прошло на раз, этим же заявлением вывели умершего. Вторым этапом распределили долю общества между участниками
Первый вопрос:

- это относится к компетенции ОСУ?

Второй вопрос:

- каким количеством голосов принимается такое решение?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Можно было и сразу.
так участники захотели
Укажите, пожалуйста, номер статьи, пункта и абзаца, где в 14-ФЗ это прописано.
под понятие "иные вопросы находящиеся в компетенции общества" - этот вопрос не подпадает?
а как по-вашему надо было сделать, как правильно?
и если это нарушение, то почему регорган пропускает?