Согласие на переход доли в ООО - нотариальное или нет?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Иногда согласие на переход доли требует закон, иногда устав, иногда нотариус.

Во всех (или ни в каких) такое согласие необходимо оформлять у нотариуса?

Интересны ваши как практические, так и теоретические ответы.

Благодарю.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Иногда согласие на переход доли требует закон, иногда устав, иногда нотариус.

Во всех (или ни в каких) такое согласие необходимо оформлять у нотариуса?

Интересны ваши как практические, так и теоретические ответы.

Благодарю.
считаю, что нет. Например, по уставу предусмотрено, что уступка доли иным способом чем продажа допускается только при согласии других участников. (дарения, взнос в ЗПИФ) в данном случае считаю, что нотариального согласия не нужно. Простая письменная форма если юридическое лицо, если физическое лицо , то как вариант заверения его подписи у нотариуса.
Когда копался в консультанте по данном тематике находил статьи теоретиков, которые считают, что согласие нотариальное нужно в любом случае.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и almira

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
считаю, что нет. Например, по уставу предусмотрено, что уступка доли иным способом чем продажа допускается только при согласии других участников. (дарения, взнос в ЗПИФ) в данном случае считаю, что нотариального согласия не нужно. Простая письменная форма если юридическое лицо, если физическое лицо , то как вариант заверения его подписи у нотариуса.
Когда копался в консультанте по данном тематике находил статьи теоретиков, которые считают, что согласие нотариальное нужно в любом случае.
Зря вы ввязались в это))
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Иногда согласие на переход доли требует закон, иногда устав, иногда нотариус.

Во всех (или ни в каких) такое согласие необходимо оформлять у нотариуса?

Интересны ваши как практические, так и теоретические ответы.

Благодарю.
Готов с вами потеоретизировать для разминки мозга. Вы по всей видимости имеете ввиду доли в ООО? ИМХО в данном случае, если рассматривать согласие на переход доли как сделку (для меня этот вопрос однозначен, это сделка), то применяем 163 ГК, а именно - нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях установенных законом или соглашением сторон. + ч. 10 ст. 21 ФЗ Об ООО - нотариальное удостоверение не предусмотрено (письменная форма без указания на необходимость нот.удостоврения). = нот.форма не требуется, но возможны варианты, к примеру требование корп.договора.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Если дело коснётся нотариуса, то в 98 % тот потребует нотариального удостоверения согласия остальных участников (а может ещё и общества) даже в том случае, когда законом нотариальная форма такого согласия не предусмотрена.
Мотивируют тем " а что я буду в дело подкладывать? Какую-то бумажку?!"...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Вчера я спросил у одного из "своих" нотариусов о необходимости как-то нотариально оформить согласие участников на дарение доли в ООО, если я, например, приду к нему оформлять эту сделку.

Нотариус:

- Надо смотреть устав.

Я:

- В уставе сказано, что на любое отчуждение доли нужно согласие участников и процитирован первый абзац п.10 ст.21 фзобооо.

Нотариус:

- Там же оферту оформлять надо.

Я:

- Оферту не надо. Это - дарение.

Нотариус:

- Надо смотреть устав.

Я пообещал прислать ему устав. )
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Зря вы ввязались в это))
Почему?

Это чисто практический конкретный вопрос.

Мне необходим безупречно провести эту сделку, но без излишеств.

Участники не против, но находятся в разных городах.

Им рассылаются обществом письма с просьбой участника, желающего подарить свою долю третьему лицу, дать согласие. В письма мы даже конверты с адресом общества вкладываем и бланк согласия, который надо лишь подписать и отправить почтой заказным письмом.

Если же мы предложим им ещё и к нотариусу сходить, то вряд ли все участники, как один, пойдут к нотариусу - деньги платить, в очереди сидеть.

Им это надо?

Думаю, разработчики закона это учли и именно так сформулировали абзац первый п.10 ст.21.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Если же мы предложим им ещё и к нотариусу сходить, то вряд ли все участники, как один, пойдут к нотариусу - деньги платить, в очереди сидеть.
раз они обратились к Вам, значит у этих участников есть и время, и деньги ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
раз они обратились к Вам, значит у этих участников есть и время, и деньги ;)
Это - да. Что есть, то - есть.

И ещё - они мои клиенты ещё с прошлого тысячелетия.

Но иногда считают, что и сами могут справиться.

А уже потом - опять ко мне.

Но уже значительно дороже )))