Дивы за 4 квартал

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Задался тут вопросом: может ли ОСА принять решение о выплате дивидендов за 4(!) квартал, а не за год? Например, провести ОСА в первым числах января и распределить дивы за 4 квартал. Вроде как в законе указано про квартальные дивы только за 1, 2 и 3 кварталы. 4 вроде как только в составе года можно выплачивать, а равно и ОСА проводить только после 01.03.
Что скажете, коллеги?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Dronovru,
одно дело по результатам квартала, другое дело - по результатам года. Либо прибыль за определённый квартал, либо за ВЕСЬ год.
И не важно какая буква у этого квартала - I или IV.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
@Dronovru,
одно дело по результатам квартала, другое дело - по результатам года. Либо прибыль за определённый квартал, либо за ВЕСЬ год.
И не важно какая буква у этого квартала - I или IV.
А вот и смущает меня компетенция ОСА в ФЗ "Об АО":
10.1) выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года;
11.1) распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением выплаты (объявления) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) и убытков общества по результатам отчетного года.

Такое ощущение, что дивиденды за 4 квартал не предусмотрены компетенцией ОСА. Толь 1, 2, 3 и год.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Dronovru,
вынужден извиниться, среди ночи не доглядел что у Вас про АО.
А то Я уже лет восемь не слежу за изменением акционерного законодательства.
В ООО с этим проще, не так конкретизированы кварталы - "ежеквартально".
 

Юридический

Новичок
10 Ноя 2023
7
5
Согласно п. 2 ст. 42 Закона об акционерных обществах источником для выплаты дивидендов служит чистая прибыль общества.
Положения ФЗ "Об АО" позволяют выплатить дивиденды не за квартал, как за самостоятельную произвольную единицу, а за период времени 3,6,9 12 месяцев с начала финансового (отчетного) года.

"Такое ощущение, что дивиденды за 4 квартал не предусмотрены компетенцией ОСА. Толь 1, 2, 3 и год." - Правильное ощущение, потому, что распределение прибыли за 12 месяцев обязательный вопрос повестки дня годового общего собрания и распределить прибыль которую АО получило в 4 квартале можно только в рамках ГОСА.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
@Юридический, мысль Ваша мне понятна и близка. Просто интересно, что АО выплатить дивы за только 4 квартал не может, а за все остальные - пожалуйста! У меня сейчас стоит задача в том, что в АО будет прибыль от продажи актива и придет она в 4 квартале. Акционеры очень хотят ее быстро попилить через дивы. Получается, что нужно ждать ГОСА и только...? Ведь неправильным же будет объявлять о выплате за 9 месяцев с учетом того, что за 9 месяцев сработали де-юре "в ноль", а живые деньги пришли только в 4 квартале?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Dronovru,
прошу прощения, что опять влез в тему, но видимо в АО логика в том, что раз дивиденды идут в обязательном порядке ГОСА (п.1 ст.47 ФЗ об АО), то, соответственно, "стричь овцу дважды" за один сезон и не допускается.
Если Вы три квартала (первый квартал, полугодие, девять месяцев) этого года выплачивали дивиденды, то тогда эти обязательные годовые и будут по сути дивидендами за IV квартал.
И поэтому всё так произошло - общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года И (ИЛИ) по результатам отчетного года принимать решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Считаю нельзя выплатить за 4 квартал.
Но если в АО есть нераспределенная прибыль прошлых лет, то можно за счет нее, но все равно придется указать период например 9 месяцев 2023 г.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Dronovru