Необоснованное обогащение и банкротство.

irina777

Пользователь
4 Окт 2020
41
14
Подскажите. Мы (ООО) заключили договор строительного подряда с ИП. Заплатили аванс несколько млн. руб. частями (порядка 15). Что то подрядчик делал, но не доделал, свалил за горизонт, на связь не выходил. КС-2, КС-3 не подписаны, даже не пытался. В данный момент мы подали исковое заявление в суд о взыскании необоснованного обогащения. Вчера позвонил и сказал, что планирует банкротиться, денег на нас у него нет, имущества на нём нет, он бедный и несчастный.
Подозреваю, что это будет долгий судебный процесс. Есть ли в этом смысл, если он уйдёт в банкротство, а взять с него будет нечего. Спишется ли этот долг?
Заранее спасибо.
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Подскажите. Мы (ООО) заключили договор строительного подряда с ИП. Заплатили аванс несколько млн. руб. частями (порядка 15). Что то подрядчик делал, но не доделал, свалил за горизонт, на связь не выходил. КС-2, КС-3 не подписаны, даже не пытался. В данный момент мы подали исковое заявление в суд о взыскании необоснованного обогащения. Вчера позвонил и сказал, что планирует банкротиться, денег на нас у него нет, имущества на нём нет, он бедный и несчастный.
Подозреваю, что это будет долгий судебный процесс. Есть ли в этом смысл, если он уйдёт в банкротство, а взять с него будет нечего. Спишется ли этот долг?
Заранее спасибо.
@irina777, если вы УЖЕ подали исковое, остается как грится только ждать, долго ждать)
 
  • Мне нравится
Реакции: irina777

MariPorsh

Новичок
24 Ноя 2023
12
2
А если мне просто вернули долг (большой) который я давала наличкой, а мне перевели на карту, это считается незаконным обогащением?
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
всё равно не понятно)
Это не будет неосновательным обогащением, это же возврат займа)
Однако если нет договора, расписки и т.п. доказательств, что переведенная сумма - это возвращенный заём, ваш контрагент может пойти в суд и требовать возврата этой суммы как неосновательного обогащения. А вы не сможете доказать, что это возврат долга, т.к. никаких свидетельств этому нет.
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Это не будет неосновательным обогащением, это же возврат займа)
Однако если нет договора, расписки и т.п. доказательств, что переведенная сумма - это возвращенный заём, ваш контрагент может пойти в суд и требовать возврата этой суммы как неосновательного обогащения. А вы не сможете доказать, что это возврат долга, т.к. никаких свидетельств этому нет.
@NorthWestWind, тут нужно смотреть, если ежемесячные платежи были и сумма перевода была одинаковая, без договора можно попробовать доказать, что это сумма была по займу, но будет сложновато
 

MariPorsh

Новичок
24 Ноя 2023
12
2
Это не будет неосновательным обогащением, это же возврат займа)
Однако если нет договора, расписки и т.п. доказательств, что переведенная сумма - это возвращенный заём, ваш контрагент может пойти в суд и требовать возврата этой суммы как неосновательного обогащения. А вы не сможете доказать, что это возврат долга, т.к. никаких свидетельств этому нет.
ну т.е. могу просто с человеком по-быстрому расписку сделать, мол занимала, мне вернули и всё, дело в шляпе?
 

MariPorsh

Новичок
24 Ноя 2023
12
2
@NorthWestWind, тут нужно смотреть, если ежемесячные платежи были и сумма перевода была одинаковая, без договора можно попробовать доказать, что это сумма была по займу, но будет сложновато
вернули разом
вообще от какой суммы следует переживать?
у меня не миллионы но и не 5 тысяч
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
вернули разом
вообще от какой суммы следует переживать?
у меня не миллионы но и не 5 тысяч
@MariPorsh, на мой взгляд, главное, чтобы данная сумма не была перечислена из банка "недружественного государства".
А в Ваше случае, если ни кто не обратился в Банк об ошибочном платеже, в Вашем случае нет повода для беспокойства)
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
ну т.е. могу просто с человеком по-быстрому расписку сделать, мол занимала, мне вернули и всё, дело в шляпе?
Лучше наоборот, заемщик пусть напишет, что брал заём 1000 рублей наличными, а 01.12.2023 вернул сумму займа банковским переводом на счет займодавца.
И всё, дело в шляпе.
 

MariPorsh

Новичок
24 Ноя 2023
12
2
@MariPorsh, на мой взгляд, главное, чтобы данная сумма не была перечислена из банка "недружественного государства".
А в Ваше случае, если ни кто не обратился в Банк об ошибочном платеже, в Вашем случае нет повода для беспокойства)
ой не, банк наш, родной :D
нее, не должны, там всё нормально)
 

MariPorsh

Новичок
24 Ноя 2023
12
2
Лучше наоборот, заемщик пусть напишет, что брал заём 1000 рублей наличными, а 01.12.2023 вернул сумму займа банковским переводом на счет займодавца.
И всё, дело в шляпе.
хорошо, буду знать! спасибо!
Все денежные отношения лучше оформлять документами. Потому что сегодня приятели, а что завтра будет неизвестно.
да тут родственник :))
 

MariPorsh

Новичок
24 Ноя 2023
12
2
А насколько вообще легитимна расписка? А то я так с коллеги взяла расписку, а её и след простыл. В прокуратуре руками развели.
одна девушка утверждала мне что любой клочок бумаги с подписью имеет юр силу, но я очень сильно сомневаюсь
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
А насколько вообще легитимна расписка? А то я так с коллеги взяла расписку, а её и след простыл. В прокуратуре руками развели.
Расписка свидетельствует о передаче денег. А в вашем случае нужно в суд иск подавать, а не в прокуратуру обращаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: MariPorsh и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
А насколько вообще легитимна расписка? А то я так с коллеги взяла расписку, а её и след простыл. В прокуратуре руками развели.
Как доказательство передачи денег расписка вполне легитимна. Прокуратура Вам чем тут должна была помочь? Это не кража, да и компетенция следствия. А если гражданский спор, то нужно обращаться в суд. Прокуратура не разбирает денежные споры физических лиц между собой.