Отступное от ФЛ (это должник банкрота) для погашения долга банкрота перед его кредиторами.

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался со следующей ситуацией.
Определением АС требования нашего ЮЛ (далее кредитора «А») включены в реестр требований кредиторов должника банкрота (ЮЛ). Сумма реестровой задолженности должника (банкрота) перед кредитора «А» составляет 99,66%.
В период конкурсного производства АС применены последствия недействительности сделки договора уступки права требования (цессии) между ФЛ и должником (банкротом), ввиду чего, суд определил взыскать с ФЛ сумму неосновательного обогащения.
КУ направлено в адрес кредитора «А» письмо о том, что ФЛ для погашения собственного долга перед банкротом предлагает кредиторам банкрота отступное. Ввиду чего КУ просит нас дать ответ о согласии либо об отказе от отступного ФЛ.

Помоги, пожалуйста, разобраться:
1) можем ли мы заключить такое соглашение, при условии что и мы в банкротстве, и что отступное отдают по оспоренной сделки (т.е. это еще не имущество должника, а имущество его контрагента);
2) про согласие иных собственников;
3) про риски заключения;
4) и что процедурно нам нужно сделать. Отправить предложение, дальше что? Что будет основанием для регистрации права собственности в данном случае?

В моем понимании ФЗ о банкротстве под эту историю (Статья 142.1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного) дает разрешение только в отношении имущества должника - юридического лица, а не стороны по оспоримой сделки.
+ мы не единственные кредиторы, а значит, миновать стадию торгов нельзя???