Ответственность ген. директора по 14.25 КоАП в случае смерти одного из учредителей?

fatguy

Пользователь
4 Сен 2017
62
3
Недействующее ООО (долгов на данный момент нет, но на момент ликвидации может что-то всплыть типа невовремя сданного отчета) два учредителя, один из них ген. директор, второй умер, налоговой прислала уведомление о недостоверности сведений об умершем учредителе. Наследники не хотят тратить деньги (оценка+пошлина) на получение свидетельства по этому ООО. Какие правильные действия для ген. директора/учредителя, чтобы избежать ответственности:

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

По идее, нарушение первичное. Сколько срок давности по нарушению, после которого нарушение будет считаться опять первичным?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Наследники не хотят тратить деньги (оценка+пошлина) на получение свидетельства по этому ООО.
А что у Вас в Уставе про переход доли умершего участника к наследникам? Требуется согласие или нет?
 

fatguy

Пользователь
4 Сен 2017
62
3
А что у Вас в Уставе про переход доли умершего участника к наследникам? Требуется согласие или нет?

Доли в установном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками Общества, независимо от согласия Общества или его участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Недействующее ООО (долгов на данный момент нет, но на момент ликвидации может что-то всплыть типа невовремя сданного отчета) два учредителя, один из них ген. директор, второй умер, налоговой прислала уведомление о недостоверности сведений об умершем учредителе. Наследники не хотят тратить деньги (оценка+пошлина) на получение свидетельства по этому ООО. Какие правильные действия для ген. директора/учредителя, чтобы избежать ответственности:
Ну, во-первых, я тут не вижу состава адм. правонарушения в виду того, что не всегда директор может знать о смерти одного из участников.
Во-вторых, я бы подал: а) либо форму р13014 с долей на общество и письменный отказ от второго уча. с текстовкой, что на основание закона и устава запрещаю переход доли к наследника и т.д. (у меня так проходило и не раз), б) зарегистрировать новый устав с запретом наследования доли + потом по п. а)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ну, во-первых, я тут не вижу состава адм. правонарушения в виду того, что не всегда директор может знать о смерти одного из участников.
Во-вторых, я бы подал: а) либо форму р13014 с долей на общество и письменный отказ от второго уча. с текстовкой, что на основание закона и устава запрещаю переход доли к наследника и т.д. (у меня так проходило и не раз), б) зарегистрировать новый устав с запретом наследования доли + потом по п. а)
а как можно запретить переход доли, если уставом определено: "Доли в установном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками Общества, независимо от согласия Общества или его участников." ?
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
а как можно запретить переход доли, если уставом определено: "Доли в установном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками Общества, независимо от согласия Общества или его участников." ?
просто, указав в заявление/решение от участника на запрет (в надежде, что никто не будет проверять устав)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
просто, указав в заявление/решение от участника на запрет (в надежде, что никто не будет проверять устав)
наследник может появиться в самый неожиданный момент и тогда все отменят
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
наследник может появиться в самый неожиданный момент и тогда все отменят
да пожалуйста, пусть сперва вступит в наследство, откопает нужный устав, просудит требование, а потом получит, в итоге. действительную стоимость на момент открытия наследства
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@fatguy,
а какой для Вас приемлемый вариант с этим недействующим ООО?
Если не предпринимать никаких действий по устранению недостоверных сведений, то через полгода налоговая примет решение о предстоящем исключении Вашего ООО и месяца через три после этого при отсутствии возражений заинтересованных лиц исключит Ваше ООО из ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

fatguy

Пользователь
4 Сен 2017
62
3
а какой для Вас приемлемый вариант с этим недействующим ООО?
Если не предпринимать никаких действий по устранению недостоверных сведений, то через полгода налоговая примет решение о предстоящем исключении Вашего ООО и месяца через три после этого при отсутствии возражений заинтересованных лиц исключит Ваше ООО из ЕГРЮЛ.
Это был бы идеальный вариант, главное чтобы гендир/учредитель этого ООО не попал под штраф или дисквалификацию, т.к. нам нем есть действующие ООО и ИП.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

fatguy

Пользователь
4 Сен 2017
62
3
а сейчас запись о недостоверных сведениях только в отношении умершего участника?
Пока записи в выписке нет, только уведомление пришло о том, что выявлены недостоверные сведения в отношении умершего участника и требование предоставить достоверные - вопрос какие?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Никто не сталкивался?
Бывает.
Как вариант, если запись о недостоверности внесут только в отношении умершего участника, то оставшемуся участнику можно "забить" и дождаться исключения. Если бюджетных долгов нет, то без "ф"-последствий.

Либо другой вариант - пробуйте убрать умершего участника.
Не важно что написано в уставе про переход доли к наследникам. Налоговая, как правило, уставы не достаёт и не читает. Главное - правильно сформулировать решение.