Когда ОАО должно стать АО?

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
Если в ОАО меняется собственник ( единственный акционер, ФИО которого указано в уставе) должно ОАО стать АО и сменить устав?
Или можно сделать изменения в Устав, только в этой части?

И второе как быть? Директор ОАО избирается ежегодно. Но если акционер не сможет подписать решение о новом директоре? Внести сейчас изменения в устав о том, что директор назначается раз в 10 лет? - без принятия нового устава и преобразования ОАО в АО можно?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
без принятия нового устава и преобразования ОАО в АО можно?
нет, согласно п. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу данного Закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции данного Закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Обратите внимание, что не любое ОАО может стать АО. И это зависит не от количества акционеров. Нужно смотреть историю эмиссий акций общества и желательно сделать запрос в ЦБ.
В редких случаях ОАО должно стать ПАО. Но если бы ваше ОАО отвечало бы признакам ПАО, то скорее всего Банк России вас уже бы нашел и выдал предписание.