Подача регистраторами сведений в Росстат с 2021 г. и ОКФС

11 Ноя 2014
193
63
Москва
Коллеги,
с 2021 реестродержатели обязаны ежегодно до 05 июля предоставлять в Росстат сведения об акционерах - юр. лицах своих клиентов.
Такое предоставление делается только с согласия АО/клиента. Если до 30 июня клиент согласия регистратору не дал, то регистратор при отправке сведений в Росстат делает отметку о том, что сведения скрыты по требованию клиента.

Например, у меня АО с ОКФС 16. Согласия нашему регистратору на передачу данных в Росстат мы не дали. Сейчас в акционерах есть иностранные кампании и код должен быть уже другой - ОКФС 34.

В связи с этим у меня возникло два вопроса:
1) является ли переданная регистраторами информация об акционерах основанием для смены ОКФС? На основании чего в таком случае Росстат изменит данному АО ОКФС: только на основании полученных от регистратора сведений? Или он будет еще как-то проверять эти данные сам из других источников?
2) если АО не дало согласия на раскрытие своих акционеров - ЮЛиц, то опять же: это АО должно иметь актуальный ОКФС. А как Росстат узнаёт другими путями о наличии в акционерах иностранных компаний, например?

Это очень актуальный вопрос для АО, которые хотят иметь и указывать в отчётности верный ОКФС.