НОСТРОЙ исключил первые три сотни специалистов из НРС за непрохождение НОК

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
11 января 2024 года из Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) исключены сведения о 272 специалистах по организации строительства.

Все специалисты исключены на основании неисполнения требования п.4, ч.10, ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса, согласно которому включенные в НРС специалисты обязаны не реже одного раза в пять лет проходить профессиональный экзамен в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». В ходе экзамена устанавливается соответствие специалиста положениям профессионального стандарта, определяющего требования к его квалификации.

Включенных в НРС специалистов по организации строительства уведомляют о необходимости подтверждения квалификации на экзамене по независимой оценке квалификации за 60 дней до наступления крайнего срока предоставления в НОСТРОЙ свидетельства о прохождении НОК. В случае не предоставления необходимых документов, НОСТРОЙ начинает процедуру исключения из НРС сведений о специалистах, которые не соответствуют требованиям, предусмотренным Градостроительным кодексом.

Фактически, НОСТРОЙ ожидал целый год на начала кампании по исключению специалистов НРС, не прошедших НОК, издавая неоднократные публичные предупреждения и рассылая им Уведомления о необходимости прохождения независимой оценки квалификации.

На самом деле, первым, но без большой огласки, процесс массового исключения специалистов из НРС начал НОПРИЗ, исключивший 27.12.2023 ровно 333 человека, не прошедшего в установленные сроки НОК из своего Национального реестра специалистов.

В этом году НОПРИЗ обещал продолжить процесс.

В связи с этим, всем специалистам, внесенным в НРС НОСТРОЙ и НОПРИЗ, у кого сроки прохождения НОК подошли или прошли настоятельно рекомендуется обратиться в соответствующее национальное объединение и известить их об ожидаемых сроках сдачи экзамена НОК, или, как минимум, о намерении таковой сдавать в ближайшее время.
 
Последнее редактирование:

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Начиная с 27.12.2023г по 29.01.2024г. НОПРИЗ исключил из НРС свыше 1300 специалистов. Причиной исключения послужило непрохождение НОК в установленные сроки. Фамилии исключенных и даты исключения можно уточнить на странице НРС НОПРИЗ.

НОСТРОЙ и НОПРИЗ продолжают кампанию по исключению из Национальных рестров специалистов, не прошедших в положенные сроки независимой оценки квалификации.

На очередном заседании комиссии по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства по итогам рассмотрения выполнения положений приказа Минстроя России от 15.04.2022 г. № 286/пр принято решение об исключении еще 245 специалистов из состава НРС в области строительства за несвоевременное прохождение независимой оценки квалификации (НОК).

Напоминаю, что в соответствии с нормативными актами, все зарегистрированные в НРС специалисты обязаны к моменту окончания действия УПК, а далее каждые 5 лет, проходить своевременно процедуру НОК для подтверждения своей квалификации.

На страницах НРС НОСТРОЙ и НОПРИЗ можно узнать статус специалиста НРС, а также уточнить информацию о сроках прохождения НОК.

Всего к настоящему моменту за непрохождение НОК в срок из НРС НОСТРОЙ исключено около 2570 специалистов, а из НРС НОПРИЗ около 1000.
 
Последнее редактирование: