Протокол без кворума участников

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
70
17
Добрый день. Нужно сделать протокол, но без одного участника у которого мажоритарная доля в ООО. Мы все уведомления сделаем, процедуру соблюдем. Участник этот мажоритарный не придет на собрание, это уже известно. Вопрос в чем, в протоколе, если у нас недостаточно участников для принятия решения, как избрать секретаря собрания? Как назло у нас решение подтверждается подписью председателя и секретаря. И если председатель избирается по одному голосу, то как с секретарем? Слышал по аналогии с председателем порядок избрания. Решение будет заверять нотариально. Возможно нотариус будет замещать секретаря?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Добрый день. Нужно сделать протокол, но без одного участника у которого мажоритарная доля в ООО. Мы все уведомления сделаем, процедуру соблюдем. Участник этот мажоритарный не придет на собрание, это уже известно. Вопрос в чем, в протоколе, если у нас недостаточно участников для принятия решения, как избрать секретаря собрания? Как назло у нас решение подтверждается подписью председателя и секретаря. И если председатель избирается по одному голосу, то как с секретарем? Слышал по аналогии с председателем порядок избрания. Решение будет заверять нотариально. Возможно нотариус будет замещать секретаря?
Я бы на вашем месте, все детали и нюансы выяснял у нотариуса к которому планируете идти.
Если уж нотариус нотариусу рознь, то отсюда советы вряд ли вообще вам пригодятся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
70
17
Я бы на вашем месте, все детали и нюансы выяснял у нотариуса к которому планируете идти.
Если уж нотариус нотариусу рознь, то отсюда советы вряд ли вообще вам пригодятся.
Нотариус сказал идите смотре суд практику
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Rabble,
у Вас в ООО всего 2 участника и собираться в итоге будет только один участник?
В ООО кворума НЕТ. Этому участнику должно хватить его голосов для принятия решений по вопросам повестки.
Для которых хватает - решение принимает. Для которых не хватает - пропускает.

Если без голосов отсутствующего участника никак и у Вас не увеличение уставного, то делайте протокол заочного голосования.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
70
17
@Rabble,
у Вас в ООО всего 2 участника и собираться в итоге будет только один участник?
В ООО кворума НЕТ. Этому участнику должно хватить его голосов для принятия решений по вопросам повестки.
Для которых хватает - решение принимает. Для которых не хватает - пропускает.

Если без голосов отсутствующего участника никак и у Вас не увеличение уставного, то делайте протокол заочного голосования.
у нас в ооо несколько, но 90 процентов у одного только, и этот с 90 процентов не придет. Поэтому там вообще не хватит голосов. В целом нам специально нужно сделать такой протокол, чтобы показать что участник свои корп. права не исполняет.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
у нас в ооо несколько, но 90 процентов у одного только, и этот с 90 процентов не придет. Поэтому там вообще не хватит голосов. В целом нам специально нужно сделать такой протокол, чтобы показать что участник свои корп. права не исполняет.
Интересный Вы способ подтверждения неисполнения участником своих обязанностей выбрали.
Не проще сразу в суд подать и не платить зря нотариусу?
Нотариус удостоверяет факт принятия решения и состав участников. У Вас же он может ТОЛЬКО зафиксировать прибывших участников (состав зарегистрированных). Собрания не будет... Какие уж тут выборы Председателя и Секретаря?!
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
70
17
Интересный Вы способ подтверждения неисполнения участником своих обязанностей выбрали.
Не проще сразу в суд подать и не платить зря нотариусу?
Нотариус удостоверяет факт принятия решения и состав участников. У Вас же он может ТОЛЬКО зафиксировать прибывших участников (состав зарегистрированных). Собрания не будет... Какие уж тут выборы Председателя и Секретаря?!
ну там долгая история, делается это в рамках нового закона 470-ФЗ о прекращении корпоративных отношений в экономически значимых организациях.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
то как с секретарем? Слышал по аналогии с председателем порядок избрания.
"меньше слушайте - больше кушайте" (с) Я )))

Заседание уже прошло или Вы пока только собираетесь его созвать?
 

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
70
17

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Хотим подписи удостоверить.
Где? Собрания же не будет - 90 % отсутствует. Нотариус же удостоверяет принятие решения на заседании "и состав участников общества, присутствовавших при его принятии", а не участников, зарегистрированных для участия.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
В целом нам специально нужно сделать такой протокол, чтобы показать что участник свои корп. права не исполняет.

Ну, если вам зафиксировать нужно прибывших и отсутствующих участников, то в качестве одного из вариантов, можете попросить нотариуса вынести постановление об отказе в совершении нотар.действия по удостоверению лиц и их решений. В этом постановлении будет указано кто прибыл на собрание, а кто отстутствовал. Пару раз так делал когда нужно было зафиксировать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rabble и zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Вопрос в чем, в протоколе, если у нас недостаточно участников для принятия решения, как избрать секретаря собрания?
а кто вам сказал, что секретаря собрания избирают?

может, с Генеральным секретарём спутали?

Только собираемся
И?

Вопрос-то в чём?

Вы сегодня уже на заседание собираетесь

или

собираетесь только подумать какое решение лучше принять?