Продажа доли с баланса и оплата ее имуществом.

null

Новичок
11 Июн 2020
28
21
null
Приветствую. Кто-то может сталкивался с таким. 3е лицо хочет купить долю принадлежащую обществу условно 5000р, но желает оплатить ее имуществом. Участники не возражают против этого. Это же можно сделать? Просто в договоре прописать про оплату имуществом, сделать оценку и акт? не завернет ли ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Просто в договоре прописать про оплату имуществом, сделать оценку и акт?
Именно, для оплаты доли в УК неденежными средствами нужен акт независимого оценщика. И решение участников об утверждении денежной оценки этого имущества в пределах суммы. определённой в акте оценщика.
И, конечно же, акт передачи имущества на баланс Общества, как документ, подтверждающий внесение вклада в полном объёме.
Всё налоговая регистрирует.
 
  • Мне нравится
Реакции: null

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
ФНС при регистрации должна потребовать выписку из ЕГРН, подтверждающую переход к ООО недвижимости по договору к-п доли.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Приветствую. Кто-то может сталкивался с таким. 3е лицо хочет купить долю принадлежащую обществу условно 5000р, но желает оплатить ее имуществом. Участники не возражают против этого. Это же можно сделать? Просто в договоре прописать про оплату имуществом, сделать оценку и акт? не завернет ли ФНС.
можно, но проще деньгами
 
  • Мне нравится
Реакции: null и almira

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Приветствую. Кто-то может сталкивался с таким. 3е лицо хочет купить долю принадлежащую обществу условно 5000р, но желает оплатить ее имуществом. Участники не возражают против этого. Это же можно сделать? Просто в договоре прописать про оплату имуществом, сделать оценку и акт? не завернет ли ФНС.
Читал ветку и вдруг пришла в голову мысль, а насколько корректно в данном случае говорить о купле продаже? При покупке товар оплачивается ден.средствами, т.е. товар-деньги (ст. 454 и 140 ГК). В данном случае одно имущество предоставляется за другое имущество не являющееся деньгами. По мне, так это мена, а в ряде случаев при встречных обязательствах может быть отступное или зачет, но ни как ни купля-продажа..........
 
  • Мне нравится
Реакции: null