Выход из ООО сразу двух участников

11 Ноя 2014
193
63
Москва
Делали одновременный выход из ООО двух участников: с 2% и с 10%.
Нотариус оформил два заявления о выходе и подал в 46 две формы 13014 по каждому:
по выходу участника с 2% указал в листе "З" "Сведения о доле, принадлежащей обществ" - 2%,
по выходу участника с 10% указал в листе "З" - 10%.
Налоговая зарегистрировала выход участника с 2%, а выход второго с 10% - нет, отказала: дескать сведения о доле, принадлежащей обществу, в заявлении неверны.

В итоге нотариус как заявитель подал новую форму 13014 по выходу участника с 10% и указал в листе "З" - сумму их процентов 12% что к этому моменту уже было логично, в ЕГРЮЛ появились 2% после выхода первого участника.

Подскажите, а как верно надо было действовать в подобной ситуации сразу?
Мы с нотариусом так и не поняли логику регоргана, какой % надо было первоначально указывать в заявлениях?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Делали одновременный выход из ООО двух участников: с 2% и с 10%.
Нотариус оформил два заявления о выходе и подал в 46 две формы 13014 по каждому:
по выходу участника с 2% указал в листе "З" "Сведения о доле, принадлежащей обществ" - 2%,
по выходу участника с 10% указал в листе "З" - 10%.
Налоговая зарегистрировала выход участника с 2%, а выход второго с 10% - нет, отказала: дескать сведения о доле, принадлежащей обществу, в заявлении неверны.

В итоге нотариус как заявитель подал новую форму 13014 по выходу участника с 10% и указал в листе "З" - сумму их процентов 12% что к этому моменту уже было логично, в ЕГРЮЛ появились 2% после выхода первого участника.

Подскажите, а как верно надо было действовать в подобной ситуации сразу?
Мы с нотариусом так и не поняли логику регоргана, какой % надо было первоначально указывать в заявлениях?
А почему бы не подать было одну форму 13014 с двумя листами (В) выхода каждого участника и общий процент Общества 12% по итогу?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Делали одновременный выход из ООО двух участников: с 2% и с 10%.
Нотариус оформил два заявления о выходе и подал в 46 две формы 13014 по каждому:
по выходу участника с 2% указал в листе "З" "Сведения о доле, принадлежащей обществ" - 2%,
по выходу участника с 10% указал в листе "З" - 10%.
Налоговая зарегистрировала выход участника с 2%, а выход второго с 10% - нет, отказала: дескать сведения о доле, принадлежащей обществу, в заявлении неверны.

В итоге нотариус как заявитель подал новую форму 13014 по выходу участника с 10% и указал в листе "З" - сумму их процентов 12% что к этому моменту уже было логично, в ЕГРЮЛ появились 2% после выхода первого участника.

Подскажите, а как верно надо было действовать в подобной ситуации сразу?
Мы с нотариусом так и не поняли логику регоргана, какой % надо было первоначально указывать в заявлениях?
Нотариус мог бы одну форму отправить, сразу прописав 12%
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
А почему бы не подать было одну форму 13014 с двумя листами (В) выхода каждого участника и общий процент Общества 12% по итогу?
спасибо.
интересно, а если бы два участника пошли оформлять выходы к разным нотариусам? куда им удобнее, например.
потом в 46 разобрались бы с долями общества?))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
спасибо.
интересно, а если бы два участника пошли оформлять выходы к разным нотариусам? куда им удобнее, например.
потом в 46 разобрались бы с долями общества?))
если не в один день, а поочередно после регистрации первого выхода, тогда нормально. Каждый из нотариусов получает сведения из ЕГРЮЛ.
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
спасибо.
интересно, а если бы два участника пошли оформлять выходы к разным нотариусам? куда им удобнее, например.
потом в 46 разобрались бы с долями общества?))
Если в один день пошли бы, то нет - налоговая кому-то одному зарегила бы, а второму точно также отказала бы из-за неверно указанного процента доли (не 12%). Сама налоговая не вправе "разбираться" с долями... Как заявлено - так и регистрирует, если это ничему не противоречит. А в данному случае при занесении в ЕГРЮЛ одних сведений (2%) - другие уже не подходят (10%).
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
это нотариус так заработал на 2-х отправках пакета документов - двойная цена , а в итоге ошибка гарантированная вышла...
А интересно третий раз (правильный пакет) отправили за деньги или бесплатно? (так как ошибка нотариуса все-таки)
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
это нотариус так заработал на 2-х отправках пакета документов - двойная цена , а в итоге ошибка гарантированная вышла...
Разве нотариус на двух отправках мог заработать, если он взял оплату за два заявления о выходе и при этом заявитель сам же нотариус...
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Разве нотариус на двух отправках мог заработать, если он взял оплату за два заявления о выходе и при этом заявитель сам же нотариус...
О том и речь, что одной формой Р13014 провести нескольких участников будет чуть дешевле, чем каждого отдельной (индивидуально).
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
О том и речь, что одной формой Р13014 провести нескольких участников будет чуть дешевле, чем каждого отдельной (индивидуально).
Незнаю, но я плачу по 5 500 за заявление о выходе и всё.
А как там нотариус подаёт и сколько форм использует, я за это уже не плачу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Натали NY

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Незнаю, но я плачу по 5 500 за заявление о выходе и всё.
А как там нотариус подаёт и сколько форм использует, я за это уже не плачу.
Кстати, да - я сейчас нашла нотариальное заявление о выходе (в начале 2024 года делали) - действительно, 5 500 руб. - и в счёте также. Получается, сумма не зависит от количества подаваемых форм... Просто нотариус редко имеет дело с заполнением формы Р13014, поэтому и не поняла, что листов В может быть несколько. Мне кажется, кто часто заполняет - это вполне очевидно. Нужно было сразу вопрос на форуме задать - помогли бы)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Просто нотариус редко имеет дело с заполнением формы Р13014, поэтому и не поняла, что листов В может быть несколько.
ИМЕННО нотариус и готовит форму Р13014 при выходе участника из общества.
И если сразу выходят несколько участников (присутствуют у нотариуса), то нотариус МОЖЕТ провести их ОДНОЙ формой Р13014.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Кстати, да - я сейчас нашла нотариальное заявление о выходе (в начале 2024 года делали) - действительно, 5 500 руб. - и в счёте также. Получается, сумма не зависит от количества подаваемых форм... Просто нотариус редко имеет дело с заполнением формы Р13014, поэтому и не поняла, что листов В может быть несколько. Мне кажется, кто часто заполняет - это вполне очевидно. Нужно было сразу вопрос на форуме задать - помогли бы)))
Да, когда только ввели эти изменения, нотариусы периодически ошибались.
Потом стали подавать одной формой.
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
ИМЕННО нотариус и готовит форму Р13014 при выходе участника из общества.
И если сразу выходят несколько участников (присутствуют у нотариуса), то нотариус МОЖЕТ провести их ОДНОЙ формой Р13014.
Согласна - может и должен!!! НО с формами нотариусы ой как не любят "возиться"... )
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Согласна - может и должен!!! НО с формами нотариусы ой как не любят "возиться"... )
Удостоверение заявления о выходе и подача формы на регистрацию с 2020-ого осуществляется "в рамках одного нотариального действия" (п.1.1 ст.26 ФЗ об ООО).
Так что с 11-ого августа 2020-ого года это ОБЯЗАННОСТЬ нотариуса, а не только ЖЕЛАНИЕ просто деньги получить.
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Удостоверение заявления о выходе и подача формы на регистрацию с 2020-ого осуществляется "в рамках одного нотариального действия" (п.1.1 ст.26 ФЗ об ООО).
Так что с 11-ого августа 2020-ого года это ОБЯЗАННОСТЬ нотариуса, а не только ЖЕЛАНИЕ просто деньги получить.
Это я знаю - сами подавали также. Моя фраза "МОЖЕТ провести в одной форме и ДОЛЖЕН был это сделать", а не как сомнение) Только, как отделить форму от заявления - если она одна на два заявления (из 5 500 руб. вычесть форму?) Это один тариф, неделимый, и одна реестровая запись. Нельзя сделать заявление о выходе и не подать форму...
Наверное, все же у нотариуса не было корыстного умысла на этот счёт, а просто нет опыта заполнения формы (я об этом)...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto