Восстановление юридического лица в ЕГРЮЛ. Распределение имущества ликвидированного юрлица. Взыскание задолженности с ликвидированного юрлица.

Тимур Алиев

Местный
16 Ноя 2010
188
114
Восстановление юридического лица в ЕГРЮЛ. Распределение имущества ликвидированного юридического лица. Взыскание задолженности с ликвидированного юридического лица.

За последние годы участились случаи ликвидации юридических лиц по инициативе регистрирующего налогового органа. На все возражения, поступившие после исключения компании из ЕГРЮЛ, регистрирующий орган ссылается на соблюдение предусмотренной законом процедуры ликвидации юридического лица из ЕГРЮЛ.
И единственным действенным способом, позволяющим восстановить компанию, является обжалование решения регистрирующего органа в судебном порядке. Признание судом незаконным решения регистрирующего органа является основанием для восстановления компании в ЕГРЮЛ.
Если же по разным причинам не удалось обжаловать решение об исключении компании из ЕГРЮЛ или пропустили сроки такого обжалования, а на балансе компании находилось имущество или дебиторская задолженность, перед владельцами встает вопрос о признании права собственности на имущество и имущественные требования, ранее принадлежащее обществу.
Для этой цели п.5.2. ст. 64 Гражданского кодекса РФ предусмотрена специальная процедура распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.
Также достаточно часто граждане и юридические лица оказываются в ситуации, когда в судебном порядке взыскали с вашего Должника задолженность, а исполнительное производство прекратили в связи с отсутствием денежных средств у должника, а через некоторое время компанию вовсе исключили из ЕГРЮЛ.
Общее правило заключается в том, что учредители и руководители юридических лиц не отвечают по обязательствам данных компаний. Однако из этого правила есть ряд исключений.
Напрямую привлечение к субсидиарной ответственности бывших учредителей и руководителя компании возможно, например, в случае прекращения процедуры банкротства или в случае исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
В зависимости от Вашей ситуации, мы окажем комплексную юридическую помощь в восстановлении ликвидированного юридического лица, в распределении имущества ликвидированного юридического лица, а также во взыскании задолженности ликвидированной компании с контролирующих должника лиц.
Стоимость и сроки оказания услуг зависят от конкретной ситуации. Первая консультация бесплатно.

Наши контакты:
Тел: +7 (926) 430-00-44
Электронный адрес: aliev-timur@yandex.ru

Реклама, Алиев Т.З., ИНН 050603341595, Erid 2SDnjdPW9sf