Банкротство ФЛ и обоснование/возврат переводов

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Один человек пользовался какое-то время банковской картой другого человека. Оказывал услуги коммерческим организациям, получал от "кассира" этих организаций переводы на карту в качестве платы за оказанные услуги. Несколько дней назад официальный владелец карты получил письмо, из которого выяснилось что этот "кассир" находится в процедуре банкротства ФЛ, и его управляющий нашёл эти переводы и просит объяснить их или если объяснения нет, то чуть ли не сразу вернуть их ему на счёт.
Официальный держатель карты вообще не в курсе никаких дел. Вопросы.
1. В письме предъявляются даты начиная с весны 2019 ( щас весна 2024, а чё со сроками давности по таким делам, даже если он будет (а говорят что будет точно) обращаться с исками к каждому кому "кассир" делал переводы). Слышал что срок считается с даты принятия заявления о банкротстве, но иск к получателю переводов, этож самостоятельный гражданский иск или как?
2. Что вообще делать в такой ситуации? Есть ли смысл признаваться что кто-то другой пользовался картой с разрешения держателя?
3. Что это за махинации вообще такие? получается условный Я сейчас, делаю доки, что должен кому-то, он подаёт на меня, управляющий ищет тех кому я переводил и я закрываю свои "долги" за счёт тех кому переводил НЕБЕЗОСНОВАТЕЛЬНО деньги на протяжении трёх (И ДАЖЕ БОЛЕЕ) лет?

Требуется оперативный обмен опытом и мнениями. Я должен помочь человеку который официальный владелец карты. Тот кто в состоянии банкротства никакие бумаги рисовать не собирается как я пон.

Ещё момент, некоторые суммы менее 10 тыщ руб. Тоись не подходят даже под обязанность простой письменной формы. Эти суммы можно как-то отбрить хотя бы на этом основании, что закон и не предусматривает наличие каких-то документов между переводящим и принимающим перевод?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Alexey_78

Новичок
24 Окт 2011
8
9
Москва
В вашем случае управляющий скорее всего будет подавать не самостоятельный иск, а оспаривать переводы в деле о банкротстве по 61.2. ЗоБ и по ст. 10,168,170 ГК РФ. В случае, если суд удовлетворит, деньги будут взысканы в конкурсную массу, задолженность потом вероятнее всего будет реализована на торгах.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
1. Исковую давность с высокой степенью вероятности восстановят
2. Не освещен вопрос пользователь карты родственник или нет? Если услуги официальные, можно оформить и типа писал письмо прошу переводить на карту такого то лица, а так же оформить передачу денег пользователю карты и пусть он решат проблемы
3 вопрос я полагаю риторический
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@dac63,
2. Пользователь карты не родственник. услуги по разным конторам были, как их связать с "кассиром" и с клиентом без понятия. На официального владельца карты переваливать всё и бросать нельзя.
3. Как бы и да, но ответ очевиден же. Это прекрасная схема решения текущих финансовых проблем за счёт других.