продажа доли

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
У продавца. У нас нотариус просила либо показать платёжку о переводе, либо, например, расписку, если два физика заключали ранее договор между собой. Справку об оплате УК от Общества нотариус при любых раскладах просит.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Вы сейчас о чём? Нотариус просит либо справку об оплате уставного капитала (её оформляет Общество), либо подтверждение, что продавец ранее надлежащим образом оплатил долю, когда сам её покупал. До подписания нового договора купли-продажи оплата по нему не производится обычно. Нотариус этого и не требует. Нотариусу не нужно подтверждать оплату по заверенному ДКП доли при подаче в регорган.

Или я Вас неправильно понял?
Спасибо за комментарий. Я как раз и хотела разобраться - нужно ли платить до (или как-то в процессе подписания договора купли-продажи) и предоставлять подтверждение нотариусу. Если этого не требуется - просто отлично!
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Это принципиально что-ли нужно продавать долю от общества, после выхода одного участника, через нотариуса?
Что мешает продать от общества по простому письменному договору, без нотариального удостоверения договора?
Не-не, доля продается не от Общества, а от второго участника. Поэтому простой договор здесь не прокатит.
А после выхода - чтобы не заморачиваться с преимущественным правом покупки от первого участника пока тот не вышел.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Это она что-то не то съела.
Да)) Но там нерезидент был, так ещё мы попали под волну, когда Указы Президента РФ сыпались со всевозможными ограничениями на сделки. Она перестраховывалась. Не стали упираться, т.к. у продавца всё под рукой было.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
У нас два участника. Один из них выходит, другой продает. Если заявитель нотариус - возможна подача в одной форме выход, переход доли на ООО, смена участника через продажу доли?
Учтите только, что при выходе возникает обязанность выплатить действительную стоимость доли.
Если этого не сделать, то, например, в силу ст. 29 ФЗ об ООО нельзя распределять прибыль.
Многие на это закрывают глаза, но оставлять такую мину в обществе я бы не стал.
Возможно первому будет лучше тоже продать долю.
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Подскажите тогда, если допустим доля куплена в 09-10 гг. Договора купли-продажи и подтверждение оплаты не можем найти (основания Продавца). Это препятствие для сделки купли-продажи доли? Или нотариус может пропустить?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Подскажите тогда, если допустим доля куплена в 09-10 гг. Договора купли-продажи и подтверждение оплаты не можем найти (основания Продавца). Это препятствие для сделки купли-продажи доли? Или нотариус может пропустить?
Зависит от лояльности нотариуса. Вообще нотариус часто ставит на предыдущем договоре пометку, что доля продана третьему лицу. Но не всегда.
Может, попробовать в нотариальной конторе, где предыдущий договор заверялся, получить копию? У того нотариуса в деле хранится третий экземпляр.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Натали NY

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Зависит от лояльности нотариуса. Вообще нотариус часто ставит на предыдущем договоре пометку, что доля продана третьему лицу. Но не всегда.
Может, попробовать в нотариальной конторе, где предыдущий договор заверялся, получить копию? У того нотариуса в деле хранится третий экземпляр.
Спасибо. Вот пытаемся найти, где оформлялась сделка, - но никаких концов пока... Даже так бывает)
Надеялась, что это каким-то образом через увеличение прошло. но нет - точно сделка была (два устава нашли в разный период сумма уставного уже была ровно такая же, как после смены участника).
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Вот пытаемся найти, где оформлялась сделка, - но никаких концов пока... Даже так бывает)
Понятно) Всякое в жизни бывает, конечно.
Как вариант, только если в налоговую обратиться - узнать, кто был заявителем при регистрации предыдущей продажи.

Жалко, что сейчас в выписках не показываются сведения о заявителях. Раньше было удобно в этом плане. И не думаю, что данная информация секретна, чтобы её скрывать стали (понятно, когда не показывают паспортные данные и прописку, но тут...).
 
  • Мне нравится
Реакции: Натали NY

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Понятно) Всякое в жизни бывает, конечно.
Как вариант, только если в налоговую обратиться - узнать, кто был заявителем при регистрации предыдущей продажи.

Жалко, что сейчас в выписках не показываются сведения о заявителях. Раньше было удобно в этом плане. И не думаю, что данная информация секретна, чтобы её скрывать стали (понятно, когда не показывают паспортные данные и прописку, но тут...).
Заявитель - руководитель. Как такое может быть? Действовали другие нормы закона?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Заявитель - руководитель. Как такое может быть? Действовали другие нормы закона?
Если продажа была до 01.07.2009, то сделка была ещё без нотариуса и тогда заявителем был руководитель Общества.
Если этот вариант, то поищите учредительный договор в те числа. Тогда участники прописывались в уставе и учредительном договоре. Возможно, нотариусу для сделки учредительный договор подойдёт. Но нужно уточнять.

Второй вариант - покупатель приобрёл долю у самого Общества, которая осталась, например, после выхода предыдущего участника. Такая сделка и сейчас ненотариальная, и заявитель снова ЕИО Общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Натали NY

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Первый вариант (до 01.07.2009г.) - и в уставе участник тогда же прописан.
А как этот договор купли-продажи без нотариуса оформлялся - в простой письменной форме просто?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Первый вариант (до 01.07.2009г.) - и в уставе участник тогда же прописан.
А как этот договор купли-продажи без нотариуса оформлялся - в простой письменной форме просто?
Да. Просто подписывали в простой письменной форме и сдавали 1 экземпляр в налоговую вместе с заявлением, уставом и учредительным договором. Нотариальные сделки с 01.07.2009 ввели, тогда же отменили учредительные договоры и требование прописывать участников в уставе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Натали NY

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
@Натали NY, можно подать запрос на копию договора из регистрационного дела.
ЕГРЮЛ является открытым реестром, можно получить из него документы, заплатив пошлину как за выписку из ЕГРЮЛ.
Иногда отказывают из-за персональных данных, но так как запрос направит одна из сторон договора, то вряд ли будут проблемы.
Ну или поискать нотариуса, который не затребует правоустанавливающий документ на долю.
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
969
407
Moscow
Не должны отказать в налоговой при заказе дубликата договора, если запрос подаёт руководитель/учредитель.
откажут, сошлются на персональные данные, которые там по любому есть. я решение о создании не смог заказать, как директор и участник купленной компании. обжаловал в уфнс, ца - все шлют на..
 
  • Ух ты!
Реакции: Алексей В.

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
откажут, сошлются на персональные данные, которые там по любому есть. я решение о создании не смог заказать, как директор и участник купленной компании. обжаловал в уфнс, ца - все шлют на..
В вашем случае, понятно...
Вы заказывали решение о создании, в котором чужие данные тех лиц, которые её учреждали до вашей покупки этой компании, если я правильно понял.
Мы заказывали протокол об учреждении действующим участником, который её и учреждал.
При этом в этом протоколе были паспортные данные ещё двух действующих учредителей.