регистрация ООО на домашний адрес

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
у нас в последние две недели куча отказов по домашнему адресу
в середине сентября кое-кому зарегили на домашний адрес ген. дир, и единственного уч-ля новое юр. лицо ничего вообще в части адрес ане подавали. Все равно думается что тут это несколько выборочно для одних так для других эдак, кто понравится рег. органу кто нет, кто не впервой тот скорей всего не очень понравится, если впервой может и ничего. ну варианты что иные лица проживающие в квартире писали в рег. орган чтобы сюда не регистрировалди это уж экзотика конечно. Ну и если квартира муниципальная и собственников вообще нет так что тогда вообще в принципе нельзя что тоже весьма странно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Ну и если квартира муниципальная и собственников вообще нет так что тогда вообще в принципе нельзя что тоже весьма странно

А только год назад было письмо ФНС о смене адреса, где описан новый порядок, так там прописано, что на домашний адрес вообще ничего не надо прикладывать, хоть съемная квартира, хоть какая. Как же быстро у нас всё встаёт раком, глазом моргнуть не успеваешь.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
вот и я о том что главное это время когда обращаешься орган куда обращаешься и еще много чего что всплывет или не всплывет как судьба ляжет, я думаю что и сейчас это письмо вполне себе действует и как бы ничего и не нужно лишь бы прописан там и ладно. А все остальное это от вопросов понравился ли учредитель и директор налоговой или нет ну прямо как в старое время когда была вот такая регистрация ччто должен был объяснить доказать и прочее что именно твоя деятельность будет типа нужна об-ву будешь его товарами народного потребления снабжать, если произведет впечатление значит зарегят не произведет не зарегят. Может и сейчас кое где кое в чем и кое когда опять сюда же возвращается но уж не в таких явных формах
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я просмотрел это памятное Постановление, которое тогда активно обсуждалось, но не в связи с домашними адресами, а в связи с достоверностью адресов вообще. И оказалось, что да, действительно нужно это согласие.
Не совсем то смотрел и не совсем то, увидел.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2013 г. N 61

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ
АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
.
Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.
3. Регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.
то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
amd, и охота тебе вечером в документах рыться, лучше это делать на свежую голову...
До четвертого пункта не дочитал:
В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Давайте внимательно прочитаем.. Регистрация по адресу жилого объекта возможна, если собственник/собственники... дали согласие. ОК. Исходя из сказанного, там ни директор, ни участники вообще не требуются, достаточно согласия всех собственников.
Если участник или директор там проживает, предполагается, что согласие собственника/собственников... имеется. Кто бы там собственником ни был. Он ведь не может там проживать без согласия собственников)))
Майк, Ржунимагу)))) Ну, беспредел, а все ведутся... А че остается? Только ржать..))))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну, беспредел, а все ведутся... А че остается? Только ржать..))))
а чего остается или обжаловать подобные отказы или вестись и особо не грузить себе мозг ну отказалди значит ищем другие варианты правда круг их поиска узковат становится, мождет уже отказывали и не надомашний адрес по тем учредителям и директорам. Или там действительно отказывают не всем а только кому надо и кто скорей всего не пойдет их обжаловать. Ведь и сейчас кое-кому нормально на домашний адрес регистрируют и не всем отказы дают.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сашасан, скажи мне лучше, сейчас решение про изменения в Устав, единственного акционера в АО надо у нотариуса или регистратора? Че там практика? А то я от жизни отстал, признаться...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в АО в случае если акционер единственный, то его решение чего бы оно не касалось, хоть даже увеличения уставного капитала, не нужно заверять ни нотариусом ни регистратором все как раньше в простой письменной форме. И вообще это кажется ст. 63 ГК там про собрания сказано, а решение ед. акционера это никак не решение собрания это разные вещи (во всяком случае в настоящее время так считает ЦБ и отсюда все это) А вот если акционеров двое или больше вот тогда да тогда собрание и его решение удостоверяются либо нотариусом либо регистратор выполняет функции счетной комиссии и дает к собранию свой протокол об итогах голосования
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в АО в случае если акционер единственный, то его решение чего бы оно не касалось, хоть даже увеличения уставного капитала, не нужно заверять ни нотариусом ни регистратором все как раньше в простой письменной форме.
Спасибо! Я то по закону понимаю, а практика чудная. А я с АО давно уже не общаюсь. В ОАО свои юристы, меня редко привлекают, а ЗАО все почти в ООО перешли.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а теперь по сути из тех что остались, что ЗАО что ОАО почти без разницы все это как правило и большинстве скорей всего непубличное (единственное важное, в ОАО остается таки обязательное предложение если вдруг в одни руки и в том числе аффилированные руки попадает больше 30% ранееразмещенных акций) так что такой вот подход современный типа публичное или непубличное почти уравнял страые оставшиеся до сих пор и непереименованные ЗАО и ОАО ну а если уж переименовались в непубличные так и ОАО и ЗАО все в непубличные (в публичные могли перейти вдруг до июня 2015 а вот после уже так просто в публичное не перейдешь и новое ПАО не откроешь), так что про ПАО надо вообще забыть и вычеркнуть их поскольку до них как до Луны для обычных случаев нашей жизни.
а по практике ЦБ ведет позхицию что решение елинственного акционера это отдельно от решения собрания и на решение единственного акционера не распротсраняется подход к порядку созыва голосвания и прочее на собрании. А вот другие кое где могут и попытаться натянуть решение ед. акционера типа частный случай собрания и поэтому все остальное. Но посокльку АО под ЦБ стоит придерживаться позиции ЦБ. Хотя мы знаем что все везде как всегда и закон что дышло как повернешь так и вышло. По практике пока совершенно спокойно делают решения единственного акционера в прсотой письменной. А кстати нотары они в этом вопросе лица материально заинтересованные поэтому могут и по-другому подходить например

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

elevencon

Новичок
8 Сен 2015
24
0
а кстати согласия собственников давать в простой пиьменной или нотариально удостоверять их подписи?


C Согласием понятно, у меня один собственник, есть свидетельство, сейчас же выдают Выписки ЕГРН, пойдет ли свидетельство вместо него?
Нет ограничений по количеству компаний на один домашний адрес? Нужно две зарегить
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если св-во у вас выдано раньше скажем год назад два или еще раньшн то вполне пойдет св-во точнее его копия, сейчас св-ва не выдаются поэтому если у кого недавно собственность то там св-во и дать невозможно там выписка вместо св-ва.
ну не знаю как две особенно сразу, это все на усмотрение рег. органа получается. ну и на прочие особенности связанные например с личностями учредителей и ген. дир, может на них еще куча компаний раньше и все что делается сейчас чтобы бизнес раздробить перейти на упрощенку и не платить налоги??? мало чем там могут руководствоваться каким соображениями. у них свои подходы.
 

Мария_87

Новичок
11 Янв 2013
1
0
Я в свое время тоже думала на домашний адрес зарегить фирму, но мне обязательно нужно указывать полный юр адрес как на сайте (интернет магазин), так и в директе, только поэтому купили именно юридический адрес
 

bal47

Местный
14 Авг 2009
114
28
Добрый день! Повторюсь с вопросом: есть ли у кого-нибудь опыт, положительный или отрицательный, регистрации на домашний адрес ГД двух или более юр. лиц? Москва. Заранее спасибо за ответ.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день! Повторюсь с вопросом: есть ли у кого-нибудь опыт, положительный или отрицательный, регистрации на домашний адрес ГД двух или более юр. лиц? Москва. Заранее спасибо за ответ.

есть. Одно на сына (он дир-р),а до этого уже на этом же адресе было ООО на его отца и таким образом на в одной квартире 2 ООО
 

Александр Куколев

Пользователь
19 Фев 2015
82
28
в АО в случае если акционер единственный, то его решение чего бы оно не касалось, хоть даже увеличения уставного капитала, не нужно заверять ни нотариусом ни регистратором все как раньше в простой письменной форме. И вообще это кажется ст. 63 ГК там про собрания сказано, а решение ед. акционера это никак не решение собрания это разные вещи (во всяком случае в настоящее время так считает ЦБ и отсюда все это) А вот если акционеров двое или больше вот тогда да тогда собрание и его решение удостоверяются либо нотариусом либо регистратор выполняет функции счетной комиссии и дает к собранию свой протокол об итогах голосования

Позвольте не согласиться.
Если директор или участник прописан и живёт в помещении которое ему не принадлежит, то с точки зрении закона имеет на это полное право с согласия собственника.
Такое согласие оформляется в виде договора сдачи помещения в аренду или безвозмездного пользования.
Если такой договор не оформлен, это означает, что гр. не оформили документы должным образом.
С точки зрения ФНС, такой договор у собственника имеется, но его условия не известны.
По умолчанию если гр проживает и пользуется помещением, то все регистрационные действия будь то перепланировка, внесение изменений в ЕГРН, внесение изменений в ЕГРЮЛ и другие реестры должны происходить с согласия собственника.
С другой стороны ФНС не вправе требовать такой документ, но требует его по внутреннему распоряжению руководства.
Если рассуждать всё время с точки зрения закона, то сдав квартиру в найм, то можно обнаружить через день проходя мимо шланги из окон и на удивление узнать об открытии на 9 этаже автозаправочной станции.
У каждого из вас есть право позвонить или обратиться лично в ФНС с просьбой уточнить комплект документов, лично мне на такую просьбу никогда не отказывали и всегда, что в 46, что в контакт центре слышал про "согласие собственника".
З. У. Для "особенных" граждан даже приходится принимать законы, о том, что нельзя курить у входов в магазин у метро где проходят мамы с детьми.
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.