Лицензия ФСБ (гостайна)

freeman1907

Новичок
3 Окт 2011
4
0
Спасибо за быстрый ответ, а кому ходатайствовать ? выше стоящим инстанциям ? В нашем случае наш заказчик скорей всего будет отделение госпожнадзора, можно ли его использовать в качестве заказчика?
То есть я так понимаю что в ходатайстве должно быть написано что госпожнадзор ходатайствует региональному представительству МЧС России о том что наша фирма намеревается проводить работы на территории заказчика после получения лицензии ФСБ ? так ?
 

ДНК

Пользователь
18 Апр 2011
64
28
Москва
Ходатайство пишется в адрес ФСБ, а не МЧС.
Отделение господнадзора может быть Заказчиком, если у него есть разрешение на передачу сведений, содержащих государственную тайну. Об этом много написано выше, можете посмотреть.
 

Чара

Местный
5 Окт 2009
143
9
А может человек сначала пройти обучение, аттестацию, а потом быть назначенным на должность гены?
 

ДНК

Пользователь
18 Апр 2011
64
28
Москва
Обучение может, аттестацию-нет. Аттестуется именно генеральный директор именно лицензируемой компании, а не просто человек.
 

freeman1907

Новичок
3 Окт 2011
4
0
Продолжается эпопея получения лицензий))
Написал письмо с таким вот текстом:
"Просим вас предоставить список документов необходимых для получения лицензий ФСБ:
− по распространению шифровальных (криптографических) средств;
− по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;
− предоставления услуг в области шифрования информации.
− на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну;"

И пошёл с двумя копиями этого письма в отделение ФСБ..., мало того меня не пустили даже в тамбур отделения ФСБ в нашем городе, мне отказали в устной форме, в предоставлении таких документов, и потребовали основание для получения лицензий,
я думаю что основанием может являться закон о лицензировании деятельности ( ФЗ №128) ... если я думаю правильно, то этого основания достаточно будет? или чтото другое нужно указать в письме ?
Или есть какой либо указ или закон о том, что отделение ФСБ обязана предоставить перечень документов ??
Конечно можно и в интернете найти необходимый перечень, но мой директор негодует по этому поводу... Подскажите пожалуйста!
 

КНУ

Новичок
11 Окт 2011
1
0
Здравствуйте. ДНК а подскажите, пожалуйста, может ли государственная нелицензируемая структура, т. е. которая по роду своей деятельности имеет доступ к сведениям содержащим гостайну (например, областной суд) выступать Заказчиком секретных работ и ходатайствовать о получении подрядчиком лицензии на гостайну?
 

ДНК

Пользователь
18 Апр 2011
64
28
Москва
Здравствуйте. ДНК а подскажите, пожалуйста, может ли государственная нелицензируемая структура, т. е. которая по роду своей деятельности имеет доступ к сведениям содержащим гостайну (например, областной суд) выступать Заказчиком секретных работ и ходатайствовать о получении подрядчиком лицензии на гостайну?

По идее может. Нужно только уточнить есть ли у них право на передачу сведений, содержащих гостайну.
 

Vikki

Местный
15 Сен 2008
475
230
Москва
ДНК, здравствуйте! А не могли бы Вы сбросить Устав, пожллссста.
У меня клиенты регистрируют ООО для установки различных систем кондиционирования, инженерных конструкций и тп, но установка в таких учреждениях, где требуется иметь лицензию ФСБ. Вот. Из всего вышеизложенного прошу Устав, а на лицензию возможно Вам будет интересно взять клиента. Заранее спасибо:rose:
 

ДНК

Пользователь
18 Апр 2011
64
28
Москва
Весь Устав сбрасывать не буду, а изменения, которые нужно туда внести-пожалуйста :)

Внесение изменений в Устав
согласно Федерального закона РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года N 5485-1, в Уставе должны быть прописаны следующие моменты:
• В Статье "Основные виды деятельности":
- Защита государственной тайны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
• В Статье "Обязанности руководителя":
- Генеральный директор несет персональную ответственность за:
a) создание условий и организацию, обеспечивающих защиту сведений, составляющих государственную тайну;
b) создание условий, при которых должностное лицо или гражданин знакомятся только с теми сведениями, составляющими государственную тайну, и в таких объемах, которые необходимы ему для выполнения его должностных (функциональных) обязанностей;
c) несоблюдение установленных ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну.
• В Статье "Реорганизация и ликвидация предприятия":
- В случаях изменения функций, формы собственности, ликвидации или прекращения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, Генеральный директор Общества обязан принять меры по обеспечению защиты этих сведений и их носителей. При этом носители сведений, составляющих государственную тайну, в установленном порядке уничтожаются, сдаются на архивное хранение либо передаются:
a) правопреемнику Общества, если этот правопреемник имеет полномочия по проведению работ с использованием указанных сведений;
b) органу государственной власти, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения;
c) другому органу государственной власти, предприятию, учреждению или организации по указанию Межведомственной комиссии по защите государственной тайны.
• В Статье "Права и обязанности участников (акционеров) Общества":
- Доступ участников (акционеров) Общества, членов Совета директоров Общества и Генерального директора Общества к сведениям, составляющими государственную тайну, производится в соответствии с законодательными актами Российской Федерации по защите государственной тайны.
• В Статье "Участники (акционеры) Общества":
Участниками (акционерами) Общества могут быть только российские физические и юридические лица.


P.S. Про клиента на лицензию - в личку.
 

Чара

Местный
5 Окт 2009
143
9
Скажите, для получения лицензии организация должна иметь какой-то опыт работы? Или новорожденный сразу может претендовать на лицензию?
 

Slim

Новичок
11 Мар 2010
22
0
Здравствуйте, я правильно понимаю, если фирма хочет лицензию на гос.тайну от ФСБ то надо создавать первый отдел или как он там называется. Или может осуществлять эту деят-ть через другую фирму которая имеет уже подобный?
 

ДНК

Пользователь
18 Апр 2011
64
28
Москва
Создавать режимно-секретный отдел необходимости нет. Можно заключить договор о режимно-секретном обслуживании с организацией, в которой такой уже есть. Стоит недорого, порядка 10.000 рублей в месяц.
 

Duglas

Новичок
29 Ноя 2011
3
0
Уважаемый ДНК!
Такая же проблема: заказчик реально не очень хочет писать какие-либо ходатайства, поэтому нужна помощь по всем вопросам получения лицензии: ходатайство и услуги 1-го отдела, аттестация директора и т.д. вплоть до получения лицензии
Да, лицензия - на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Посредников тьма... :dont_know:
 

Лиззи3072

Новичок
13 Дек 2011
2
0
ДНК, вопрос по теме - а как получить (для продления лицензии) ходатайство Заказчика, если как такового Заказчика не существует - кто им может выступить? Местное ФСБ внятных объяснений дать не может. Фирма участвует в конкурсах по разбронированию мат.запасов резерва?