легальное пребывание гражданина Украины на территории РФ

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Может сразу брак? Или жильё купить? Тогда проще будет. А то придётся Хотя конечно же лучше пожить немного, что бы окончательно убедится. А с разрешением на работу как, фирма берётся оформлять (которая берёт на работу)? А то пока не получат вид на жительство - разрешение на работу нужно будет оформлять.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Может сразу брак? Или жильё купить? Тогда проще будет. А то придётся Хотя конечно же лучше пожить немного, что бы окончательно убедится.
именно так, скорее всего тогда сначала временная регистрация на 90 дней, потом если что можно просто уехать на родину в гости и вернуться назад, чтобы не делать разрешение на проживание. Вот только как с работой. Получается, что разрешение на работу выдают на такой же срок, как и действие ВР-90 дней?
Или могут на больший срок выдать?
Сейчас пока все в планах, не больше. Хочется узнать, как проще все сделать. Вы правильно все поняли. Сначала пожить, а потом уже все остальное. С работой тоже пока неизвестно. Это уже будет второй этап.
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Нет, разрешение на работу даётся на год и можно продлевать. Сначала делают временную регистрацию, разрешение на работу, а потом имея разрешение на работу можно и регистрацию на год на юрадрес фирмы... Гражданство без временного разрешения на проживание не выдадут, если даже и в браке с гражданином РФ. И вид на жительство тоже без него не дадут. Так что... этот пункт обязательный. Вот единственный выход был когда-то, когда гражданство через МИД или Посольство оформляли, но это надо узнавать (я уже писала, что может это отменили или на период делали). Насчёт собственности узнайте, не зря же многие покупают даже хибарки, чтоб гражданство сделать. Я лично ещё не сталкивалась именно с тем случаем, когда жильё ИГ куплено.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Нет, разрешение на работу даётся на год и можно продлевать. Сначала делают временную регистрацию, разрешение на работу, а потом имея разрешение на работу можно и регистрацию на год на юрадрес фирмы... Гражданство без временного разрешения на проживание не выдадут, если даже и в браке с гражданином РФ. И вид на жительство тоже без него не дадут. Так что... этот пункт обязательный. Вот единственный выход был когда-то, когда гражданство через МИД или Посольство оформляли, но это надо узнавать (я уже писала, что может это отменили или на период делали). Насчёт собственности узнайте, не зря же многие покупают даже хибарки, чтоб гражданство сделать. Я лично ещё не сталкивалась именно с тем случаем, когда жильё ИГ куплено.

хибарки они покупают для того чтобы регистрацию ни у кого не покупать для РВП и ВнЖ, так что наличие недвижимости не является основанием для приобретения гражданства.
 
  • Мне нравится
Реакции: CNP

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Нет, разрешение на работу даётся на год и можно продлевать. Сначала делают временную регистрацию, разрешение на работу, а потом имея разрешение на работу можно и регистрацию на год на юрадрес фирмы...
Хороший вариант, сначала ВР, потом получить разрешение на работу, год в запасе будет, за это время уже можно решить вопрос с жильем. Еще раз спасибо, буду узнавать вариант с покупкой жилья:rose:
 

Tanika

Новичок
21 Ноя 2012
1
0
Добрый день! Гражданину Украины требуется пребывание в РФ на законных основаниях. Законное пребывание-это обязательная временная регистрация? Срок пребывания 4 недели. Миграционной карты недостаточно? Пребывает гражданин Украины в РФ 31 января.Какие его действия? Подскажите!

Добавлено через 16 минут 14 секунд
Главный Адвокат Страны, Добрый день! Гражданину Украины требуется пребывание в РФ на законных основаниях. Законное пребывание-это обязательная временная регистрация? Срок пребывания 4 недели. Миграционной карты недостаточно? Пребывает гражданин Украины в РФ 31 января.Какие его действия? Подскажите!
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Вообще регистрацию нужно делать. Миграционки недостаточно. Но! Она нужна именно здесь, если милиция остановит. При выезде её не спрашивают. При выезде нужна только миграционка и если там не пропущено 90 дней, проблем не будет. Если есть возможность - сделайте.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Граждане Украины освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории Российской Федерации, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию этого государства, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

CNP, а что вы на это скажите?

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
ПРОТОКОЛ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ
ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ
ОТ 16 ЯНВАРЯ 1997 ГОДА
от 30 октября 2004 года
.........

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Она нужна именно здесь, если милиция остановит.
если внешность славянская, никто останавливать не будет
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Скажу как мне сказали в ФМС: "Они там на верху много чего подписывают и говорят, а у нас есть приказы и инструкции." Из моего опыта (было это уже давненько), где-то месяцев 10 украинцев по поводу регистрации не трогали, тогда сам Путин заявил, что не порядок, мол для граждан России на Украине не нужно делать регистрацию, если до 90 дней пребывают и соглашение есть, а потом это всё на местах переиграли. Хотите, бодайтесь с ними. Я предпочитаю делать регистрацию. Тем более, что один раз уже мне штраф выписали. И никакие мои распечатки на протоколы, соглашения даже интервью в прессе не помогли. Я отвечаю как лучше действовать на практике. Решения принимать Вам.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Мне выписали 2 года назад: 2000 руб.мне и на мужа 2000 руб., так как на нём тоже обязанность лежит регистрировать прибывших к нему иностранных граждан. Итого 4000. Позвонила супругу: 4 месяца назад, когда он занимался регистрацией, ему сказали, что срок подачи уведомления о прибытии в течении 7 дней. Но, если честно, у них действительно всё меняется буквально каждый квартал. Может у них поменялись "указания" и уже не трогают. Надо будет мне сходить опять к ним... Я ещё делаю регистрацию так как без неё разрешение на работу не сделаешь и документы не подашь на временное пребывание или на вид на жительство, или на гражданство...
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
CNP, Добрый день!
Опять нужна ваша помощь. Если гражданин украины сделал временную регистрацию (три месяца), а через два месяца уехал на родину и вернулся до истечения трех месячного срока (еще месяц действует временная регистрация), ему снова нужно делать новую временную регистрацию не дожидаясь, когда закончиться срок действия старой или по истечению срока регистрации можно заново делать регистрацию в течении 7 дней? Спасибо!
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Регистрацию нужно делать заново. Основной документ пребывания - миграционная карта. Он выехал - сдал карту, выехал до окончания срока - это его личное право. Теперь он опять въехал - новая карта, новый срок пребывания исходя от даты въезда. Кстати, я всё выяснила насчёт регистрации украинцев в ФМС и на пограничном контроле. Да, сейчас можно находится 90 дней без регистрации. Но, если он будет куда-то подавать документы, что-то оформлять... нужно делать временную регистрацию в течении 7 дней. Её же можно продлить, но по веским основаниям (делают не всегда и неохотно). Если, не сделает в течении 7-дней, через 90 нужно выехать, после 90 дней временную регистрацию сделать нельзя будет. Поэтому, если будет сталкиваться с официальными органами, оформлять что-то, подавать документы для оформления - делать регистрацию в течении 7 дней, если просто гостит и выедет раньше 90 дней или через 90 - не делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
CNP, большое спасибо за подробную информацию!!!
Задумался над другим вопросом. Если тот же гр.Украины устроился на работу, есть регистрация, пообещали оформить официально,идет уже второй месяц, но от работодателя никаких действий нет, работник подписал договор, на этом все остановилось. На сайте ФМС информация, что работодатель должен уведомить органы ФМС в течении 3-х дней с момента заключения договора с иностранным сотрудником. Видимо работодатель не в курсе, какие штрафы его ожидают в случае проверки. Но волнует другое. Как не официальное оформление отражается на сотруднике? Допустим, если ему не выплатят заработную плату при увольнении, сможет ли он обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, но при этом его самого не оштрафуют, что он работал нелегально. Ведь это же не его прихоть, что его не могут оформить официально, а только завтраками кормят. Может тоже опыт есть в таких вопросах, подскажите.
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
У него есть разрешение на работу? Для иностранца за работу без разрешения административная ответственность - штраф от 2 000 до 5000 рублей. Если при этом нарушены сроки пребывания - штраф и депортация. Для работодателя штрафы большие. В интересах работодателя - оформить вашего знакомого. Он же может предъявить подписанный договор. Но сам иностранец тоже несёт ответственность за то что нелегально работал. Если не оформят и будет жаловаться, д. б. готов, что наложат штраф, если нет разрешения на работу, и если нарушит сроки пребывания - депортация. Поэтому, если работодатель его не оформит, по истечению 90 дней нужно выезжать, только на основании трудового договора не продлят регистрацию - нужно разрешение на работу. Если есть разрешение на работу - то совсем по другому. Он не нарушает, договор есть. Нарушение со стороны работодателя. Это из моего опыта. Может у кого-то другая практика.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
У него есть разрешение на работу?
Вот именно что работодатель только обещаниями кормит. По поводу пребывания понятно, что через каждые три месяца надо пересекать границу. Работник же не может самостоятельно себя оформить на работу и получить разрешение, если этим компания должна заниматься. Если так дальше будет, то будет увольняться. Единственное беспокоит, что могут не заплатить за последний месяц. А получается, если обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на компанию, то могут и работника оштрафовать. Как то несправедливо получается, ведь это не он уклоняется от трудоустройства. Если бы обязанность на нем лежала, другое дело. А так получается, либо на птичьих правах работай, либо уходи. Просто не понимаю, заключают трудовой договор с материальной ответственностью, а официально не устраивают. Получается нарушение со стороны компании, а не работника, ведь он никак не может воздействовать на работодателя, не самостоятельно же идти в ФМС и доказывать, что это не его вина.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
CNP, Добрый день! Подскажите, тут совсем недавно узнал, что граждане Украины с 1 января 2014 года могут пребывать в России 90 дней только в течении полугода? Т. е нельзя как раньше пересекать границу и сразу возвращаться назад, а только по истечении полугода.
А как они будут проверять, сколько находился на территории России, на границе России?
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Во-первых у них база ведётся. Там все есть, когда въезжал, когда выезжает. Всё компьютеризировано. Именно поэтому уже год покупные миграционки у проводников легко пробивались. Пограничники были мною старательно допрошены. Они пока ничего конкретно не знают, говорят, не разработано всё. Практика такова: народ усиленно делает патенты и разрешение на работу, а также женится, чтоб подать на РВП. В области делают РВП без брака (так дешевле, чем в Москве), но тогда заморочка с квотами.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель