Чистые активы в 2012 году не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Puzzo

Местный
22 Мар 2010
226
27
ЦАО
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

2. и как можно откретиться от штрафа, на что ссылаться?
уже не раз писали - что в законе о регистрации - речь идет о подаче заявления по утвержденной форме, а утвержденной нет - только рекомендованная.
 

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Подскажите, как будет выглядеть выписка после внесения сведений о ЧА?
В ней появляются какие-то записи о сумме ЧА или изменения имеют место только, если в результате уменьшения ЧА уменьшается и УК?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

в результате уменьшения ЧА уменьшается и УК?
С какой стати он уменьшается? Вы обязаны его уменьшить, если на конец года ЧА меньше УК, но и в этом случае он не уменьшается автоматически.
 

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

amd, автоматически он уменьшается, т.к. денег, его формирующих нет, но это надо зарегистрировать. В общем это словоблудие.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

amd, автоматически он уменьшается,
Ничего автоматически не уменьшается. Это определенная процедура с принятием отдельного решения, с извещением и, возможными, расчетами с кредиторами, а регистрация, это самый последний этап.
 

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

dmb, подскажите когда эти сведения появляются в выписке? Мне предоставили выписку от ЗАО, которое подало сведения и размере ЧА ещё в начае августа. Сведения о Заявлении о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что АО находится в процессе уменьшения УК, а также о стоимости чистых активов АО" подано 10 авгутса. Это 2-й квартал. На конец сентября этих сведений ещё нет в выписке.

М.б. эти сведения не всегда попадают в выписку? Но тогда в каких случаях попадает?

amd, под "автоматически уменьшится" я подразумеваю фактическое количество денег.
Регистрацию этого количества в установленном порядке я не оспариваю.
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

на проект федерального закона № 362502-5
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов», внесенный депутатами Государственной Думы В.С.Плескачевским, Е.И.Богомольным, П.А.Гужвиным, Д.Н.Гасановым, Ю.Г.Медведевым, Ю.В.Коганом, А.М.Плахотниковым, М.С.Рохмистровым, Д.В.Саблиным, Е.Ю.Семеновой

Проектом федерального закона № 362502-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов», внесенным депутатами Государственной Думы В.С.Плескачевским, Е.И.Богомольным, П.А.Гужвиным, Д.Н.Гасановым, Ю.Г.Медведевым, Ю.В.Коганом, А.М.Плахотниковым, М.С.Рохмистровым, Д.В.Саблиным, Е.Ю.Семеновой (далее – законопроект), предлагается внести изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на совершенствование регулирования процедуры уменьшения уставного капитала хозяйственных обществ, а также повышение защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала в случае несоответствия размера уставного капитала стоимости чистых активов общества.
При этом необходимость указанных новелл авторы законопроекта объясняют тем, что Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 352-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 352-ФЗ), которым были пересмотрены способы защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, распространяет свое действие «только на акционерные общества, не охватывая схожие отношения, возникающие в обществах с ограниченной ответственностью» .
Кроме того, законопроектом предполагается исключить изменения, внесенные Федеральным законом № 352-ФЗ в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (подпункт «ф» части 1 статьи 5 и часть 5 статьи 17), в силу которых с 31 декабря 2009 года на акционерные общества возложена обязанность ежеквартально представлять в регистрирующий орган сведения о стоимости своих чистых активов.
Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (соисполнитель), рассмотрев указанный законопроект, сообщает следующее.
Законодательное регулирование правового статуса хозяйственных обществ, безусловно, должно строиться по единым в своей основе правилам, в том числе унифицированными должны быть нормы, касающиеся защиты прав кредиторов хозяйственных обществ независимо от вида общества.
Именно по этой причине в Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» и одобренной Решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 года, отмечается, что «на нынешнем этапе совершенствования законодательства о хозяйственных обществах целесообразно принять единый закон о хозяйственных обществах. В пользу такого подхода говорит наличие множества общих норм, которые с незначительными изъятиями можно применить ко всем видам хозяйственных обществ» (п. 4.1.3).
Указанная позиция нашла свое подтверждение и в экспертном заключении по проекту федерального закона № 362502-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов», принятом на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 16 июня 2010 года (протокол № 82). Также в названном экспертном заключении отмечается, что внесение изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» по отдельным вопросам правового положения хозяйствующих обществ соответствующего вида, не требующим незамедлительного решения, является концептуально неверным.
Законопроект предусматривает новые правила защиты интересов кредиторов общества с ограниченной ответственностью при уменьшении уставного капитала, заключающиеся в последовательном предъявлении кредиторами требований к обществу, тогда как действующие нормы Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предоставляют кредиторам возможность выбора между требованиями. В соответствии с проектом кредиторы общества с ограниченной ответственностью будут вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующих обязательств, а при невозможности досрочного исполнения – прекращения обязательств и возмещения связанных с этим убытков. Предлагается срок исковой давности для обращения в суд с указанным требованием – шесть месяцев со дня последней публикации сообщения об уменьшении уставного капитала общества.
Поскольку названные правила аналогичны тем, которые установлены Федеральным законом № 352-ФЗ в отношении акционерных обществ, постольку они уже получили оценку Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в заключении на проект указанного федерального закона при его рассмотрении Государственной Думой в первом чтении (заключение на законопроект № 217109-5).
Настоящим заключением Комитет подтверждает свою позицию, согласно которой требование досрочного исполнения, даже при возможности такового исполнения со стороны должника, не всегда удовлетворяет интересам кредитора, который может быть заинтересован исключительно в исполнении к определенному сроку. Последний будет вынужден принять досрочное исполнение, однако не сможет потребовать возмещения убытков, возникших у него в связи с правомерным досрочным исполнением должником своих обязательств. Таким образом, предлагаемые нормы ухудшают положение кредиторов обществ с ограниченной ответственностью.
Кроме того, к ослаблению существующей правовой защиты кредиторов приведет отказ от письменного уведомления об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и о его новом размере всех известных кредиторов такого общества.
Предложение авторов законопроекта отменить обязанность акционерных обществ по ежеквартальному представлению в регистрирующий орган сведений о стоимости чистых активов, учитывая, что соответствующие правила вступили в силу только с 31 декабря 2009 года, не может быть поддержано. Сомнения разработчиков законопроекта в целесообразности включения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о стоимости чистых активов в целях обеспечения открытости таких сведений как для кредиторов общества, так и для иных лиц, недостаточно обоснованы. Указание же в числе причин того обстоятельства, что «ЕГРЮЛ на сегодняшний день не является публично достоверным реестром», нельзя признать убедительным.
Установление в Гражданском кодексе Российской Федерации принципа публичной достоверности реестра и закрепление мер, гарантирующих соблюдение данного принципа, предполагается Концепцией развития гражданского законодательства (п. 2.3) и, соответственно, будет учтено при рассмотрении готовящихся проектов федеральных законов о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.
В связи с изложенным Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству не поддерживает концепцию проекта федерального закона № 362502-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов», внесенного депутатами Государственной Думы В.С.Плескачевским, Е.И.Богомольным, П.А.Гужвиным, Д.Н.Гасановым, Ю.Г.Медведевым, Ю.В.Коганом, А.М.Плахотниковым, М.С.Рохмистровым, Д.В.Саблиным, Е.Ю.Семеновой, и рекомендует Государственной Думе отклонить указанный законопроект.



Председатель Комитета П.В. Крашенинников

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=362502-5&02
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Идиоты!:diablo:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

В связи с изложенным Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству не поддерживает концепцию проекта федерального закона № 362502-5 и рекомендует Государственной Думе отклонить указанный законопроект.
во истину отстой
 

KoAlla

Новичок
20 Июл 2010
21
2
Москва
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

интересно, как сильно Дума прислушивается к рекомендациям Комитета.....
у меня еще теплится надежда....
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Депутаты намерены отменить ежеквартальную подачу сведений о стоимости чистых активов

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки отменяющие обязанность организаций ежеквартально подавать сведения о стоимости чистых активов.
По мнению Комитета, изменения в законодательстве позволят снизить число административных барьеров для акционерных обществ, и сократить непроизводительные расходы, связанные с осуществлением такой обязанности.
Законопроектом также вносятся изменения в части обязанности общества поддерживать свои чистые активы на уровне не ниже размера его уставного капитала. Если по окончании второго финансового года и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, ООО обязано информировать своих участников о состоянии чистых активов. Отчет о стоимости и состоянии чистых активов должен быть рассмотрен на очередном собрании участников общества с ограниченной ответственностью.
http://www.audit-it.ru/news/account/268250.html
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Если по окончании второго финансового года и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, ООО обязано информировать своих участников о состоянии чистых активов.

Так это вроде давным-давно так задекларировано. Неужели наконец распишут кто должен это дело контролировать и - если что - наказывать? :)
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Ждем 17 ноября 2010 г. - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=362502-5&02 (предложить принять законопроект в первом чтении (предлагаемая дата рассмотрения ГД 17.11.2010)
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и Annik

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Если почитать Концепцию развития гражправа, то там вообще предлагается отменить ЗАО. Так что, как новшество, это тоже имеет своих сторонников и противников. Мне кажется, я - в ООО, что такое требование к АО справедливо, и, естественно, не хочу сам ходить и эти сведения подавать. Это же геморрой регулярный! А мои контрагенты будут очень даже рады посмотреть моё состояние, чтобы понять можно со мной работать или уже пора договоры расторгать...

Вернусь к самой выписке - при каких обстоятельствах в ней нет сведений о ЧА? Её как-то или кем-то можно запросить без сведений о ЧА? Периодически вижу, что заявление по форме 14002 подано, а раздела о чистых активах нет. Почему?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Re: Чистые активы не надо будет подавать! Ураааааааааааа!!!!

Возможно не вносили сведения по заявлениям, поданным до июня 2010, тогда не было отдельной формы р14002 специально для этого, а подавали по форме Р14001 с приложением на прочие (сейчас это точно уже устарело). Но поданные тогда заявления отмечали что приняты в выписке и св-ва выдавали, а данные вносили в ручную или как в первую выписку или вовсе не вносили и они пропадали потом. Возможно их программные недоработки.