tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Как думаете, может ли получиться что-то хорошее из идеи проведения экзаменации специалистов по регистрации?
(с выдачей сертификатов по итогам экзамена)

Мне кажется, это может быть интересно как самим соискателям работы, так и работодателям.

Можно будет перед тем, как зарплату поднимать, отправлять сотрудников на тест :)

Ну или не брать сотрудника на работу без предъявления сертификата об успешной сдаче экзамена)

По итогам семинаров мы тоже выдаем сертификаты, но они свидетельствуют только о том, что человек посетил мероприятие.

По итогам экзамена документ будет более весомый.


P.S.
Экзамен - не халявный. ;)
Списать не получится! :aggressive:
Сдать экзамен за друга - тоже! :eek:
Сертификаты - неподделываемые. :cool:
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Идея хорошая, но возникает много вопросов и главный - кому это надо!? Работодателям!? На собеседовании или на испытательном сроке все становиться понятно. Даже дипломы сейчас не котируются, тк важны знания и умения.
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
tanya_pro_uchet, экзамен + сертификат, подтверждающий определенный уровень образованности = образовательная деятельность

Добавлено через 31 секунду
Я так понял, что Таня и будет выдавать
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Цена вопроса, думаю, в районе 2 000 рублей.

Это нижняя планка, но нужно будет изучить спрос.

Потому что я задумала что-то большее чем тест, соответственно, на проверку затратится приличное количество времени.

Ну и плюс аренда зала и надзор :)
Другой вопрос: как гарантировать беспристрастность?
Планирую проверять все это дело самостоятельно, как и контролировать процесс.

Сильно массовым это явление вряд ли станет, и думаю, чем искать какие-то "выходы" и покупать сертификат на "черном рынке" :crazy:, более простой вариант - пройти обучение (или хорошенько подготовиться самостоятельно).

(Мы будем углублять семинары и наверное выделим отдельным блоком по-настоящему учебные семинары, по итогам которых можно будет спокойно идти на экзамен).

В части беспристрастности, можно использовать спецкоды.

И я буду просить их от меня прятать, до тех пор, пока не будет проставлена оценка :eek:

В этом я тоже чувствую свою заинтересованность.

Можно еще что-то придумать, я открыта для любых предложений по улучшению процедуры и сведению к минимуму субъективных моментов.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Идея хорошая, но возникает много вопросов и главный - кому это надо!? Работодателям!? На собеседовании или на испытательном сроке все становиться понятно. Даже дипломы сейчас не котируются, тк важны знания и умения.
вот как раз знания и умения мы и будем стараться оценить

конечно, многие фишки можно узнать исключительно из практики, но мы будем стараться не ущемлять людей, которые с этим не сталкивались, и не ставить эти фишки во главу угла

просто как дополнительные десятые части балла к твердой девятке, которая сама по себе уже отличный показатель

P.S. Не всегда все становится понятным на собеседовании и на испытательном сроке. Порой цена ошибки слишком велика.
Некоторых сотрудников очень сложно потом уволить и т.п. ужасы.

И я думаю, что многие специалисты захотят сдать экзамен, просто чтобы проверить свои знания.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Дело может "пойти" только если это нужно профсообществу.
Например, если все договорятся, что без сертификата на работу не брать - у Вас не будет отбоя от желающих его получить.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Дело может "пойти" только если это нужно профсообществу.
Например, если все договорятся, что без сертификата на работу не брать - у Вас не будет отбоя от желающих его получить.
Ну, это крайняя мера. Как-то сговора-то не хочется.
Мне кажется, нужно просто грянуть погромче и постараться удержать планку.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А это идея! Можно так избавиться от тех сотрудников, которые "не тянут", но просто так не получается.
Заключить договор на "аттестацию", проплатить по б/н (кстати, принимаете б/н?)
Внутри делаем приказ об аттестации.
И по итогам можно сказать некоторым "до свидания"
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А это идея! Можно так избавиться от тех сотрудников, которые "не тянут", но просто так не получается.
Заключить договор на "аттестацию", проплатить по б/н (кстати, принимаете б/н?)
Внутри делаем приказ об аттестации.
И по итогам можно сказать некоторым "до свидания"
:eek:

P.S. б/н конечно принимаем
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Красивые бумажки с голограммами и водяными знаками- это конечно хорошо, знания тоже хорошо. Но если регер все знает, но не может раскрутить клиента, заболтать его чтобы именно к вам он пришел то грош цена всем этим корочкам.
Хотя если включить туда тест на внимательность - заполнить паспортные данные в формы вручную с заковыристыми ФИО по шаблону, тогда да, был бы толк какой-то.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
На знание реорганизации можно вопросы включить. Мало кто умеет из регеров ее делать.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Но если регер все знает, но не может раскрутить клиента, заболтать его чтобы именно к вам он пришел то грош цена всем этим корочкам.
А какими тестами вы предполагаете это проверить?
Мне кажется, вот это только в работе можно понять, да и то не факт, что человек у вас в компании раскроется.
Мотивация - наука хитрая.
 

FFrost

Местный
18 Июн 2009
104
43
Красивые бумажки с голограммами и водяными знаками- это конечно хорошо, знания тоже хорошо. Но если регер все знает, но не может раскрутить клиента, заболтать его чтобы именно к вам он пришел то грош цена всем этим корочкам.

Например, включить как блок: семинар на технику продаж с регистраторским уклоном. И аттестация по его прохождению.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex