Если сотрудник левачит -- увольнение 100%?

Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А теперь ситуация.
Сотрудник занялся мега-леваком, то есть все новые клиенты, пришедшие в организацию за последние дни, были сделаны им в служебное время на служебном компьютере, но деньги за все положены в собственный карман.
Вам стало об этом известно.
При этом сотрудник дорабатывает, то есть он уже уволился ...
Заплатили бы вы ему за последний месяц или нет?
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мурзик, это гипотетическая ситуация. И я спрашиваю мнения авторитетных людей, а не всяких злобных троллей.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
А теперь ситуация.
Сотрудник занялся мега-леваком, то есть все новые клиенты, пришедшие в организацию за последние дни, были сделаны им в служебное время на служебном компьютере, но деньги за все положены в собственный карман.
Вам стало об этом известно.
При этом сотрудник дорабатывает, то есть он уже уволился ...
Заплатили бы вы ему за последний месяц или нет?

а если не мега-левак,а мини-левак,т.е.клиенты найдены им(т.е. в организацию клиенты не обращались,НО работа сделана в служебное время,на служебном компьютере,распечатаны на служебной бумаге,сданы в налоговую тоже в служебное время ,деньги раземееется прошли мимо организации))
Что в таком случае делать?(ситуация НЕ гипотетическая)
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
а если не мега-левак,а мини-левак,т.е.клиенты найдены им(т.е. в организацию клиенты не обращались,НО работа сделана в служебное время,на служебном компьютере,распечатаны на служебной бумаге,сданы в налоговую тоже в служебное время ,деньги раземееется прошли мимо организации))
Что в таком случае делать?(ситуация НЕ гипотетическая)

Штраф в виде не выплаченной зарплаты и гнать в шею.
Мини левак обычно имеет место перерастать в мега.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
а я считаю что небольшой приработок необходим, иначе хватка теряется. Да и грех не подемпинговать с новыми формами, тем более что программа есть.
 
8 Апр 2014
24
3
Я бы уволила. Но тоже, смотря какую работу он выполняет. Если бы он, к примеру, торговал на рынке в моем магазине и завышал цены (разницу в карман), но при этом торговля шла успешно, я бы закрыла глаза. А если клиентов уводит, то нет. Под увольнение сразу.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Прочитал мельком всю тему, довольно интересно)
По сути здесь все участники сводят к двум альтернативным решениям: либо наругать и простить, либо увольнять с позором

Как я понял, большинство форумчан-работодателей за второй вариант. Но почему все так узко мыслят? Я речь веду о работнике, который сам находит клиента (в случае увода клиента у компании тут, конечно, и говорить не о чем). Если вы обнаружили, что у вас работник находит клиентов, но не приводит их в компанию, то нужно проанализировать почему он занялся заработком на стороне и вовремя сделать выгодное предложение, например, 30% за приведенного клиента будет он получать в таком случае. Тогда работник скорей всего задумается стоит ли ему брать на себя риски или провести найденного клиента через компанию и получить прибыль в отсутствии риска. В таком случае и работодатель будет в выигрыше и работник.
А вы тут сразу же на кол предлагаете))
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
например, 30% за приведенного клиента будет он получать в таком случае.
Так или 30% или 100% есть разница.

Тогда работник скорей всего задумается стоит ли ему брать на себя риски или провести найденного клиента через компанию и получить прибыль в отсутствии риска. В таком случае и работодатель будет в выигрыше и работник.
Риски они как бы есть, но о них предпочитают не думать.
Многие выбирают доход сразу и побольше, а не подумать о возможных рисках и снизить уровень дохода.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ну это смотря как к этому вопросу подойти, человеческое отношение со стороны работодателя к работнику сильно мотивирует.
Все же выгодней работодателю сделать деловое предложение такому работнику, 30 было как пример, это уже и на усмотрение, вполне нормально, думаю, до 50% от привлеченного клиента.
В случае такой договоренности выигрывают обе стороны)
А в случае жестких карательных мер проигрывает, прежде всего, работодатель, я так считаю :dont_know:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
ну это смотря как к этому вопросу подойти, человеческое отношение со стороны работодателя к работнику сильно мотивирует.
Все же выгодней работодателю сделать деловое предложение такому работнику, 30 было как пример, это уже и на усмотрение, вполне нормально, думаю, до 50% от привлеченного клиента.
В случае такой договоренности выигрывают обе стороны)
А в случае жестких карательных мер проигрывает, прежде всего, работодатель, я так считаю :dont_know:
30 это как раз обычная сумма.
Не думаю что работодатель проигрывает. Проигрыш только во времени затраченном на поиск и ввод в курс дела нового сотрудника.
 

AltaVista080

Новичок
26 Мар 2013
14
35
Ул. Свободы, д.35
ну это смотря как к этому вопросу подойти, человеческое отношение со стороны работодателя к работнику сильно мотивирует.
Все же выгодней работодателю сделать деловое предложение такому работнику, 30 было как пример, это уже и на усмотрение, вполне нормально, думаю, до 50% от привлеченного клиента.
В случае такой договоренности выигрывают обе стороны)
А в случае жестких карательных мер проигрывает, прежде всего, работодатель, я так считаю :dont_know:
Отношения между работодателем и работником не являются главным, на возможность налевачить влияет больше сама личность работника. Когда-то я работала в компании, где у меня были откровенно плохие отношения с работодателем, он даже постоянно,не скрывая, искал мне замены (но новые сотрудники не справлялись с работой и уходили). Я тоже прямо говорила, что меня не устраивает в работе. Я никогда не уводила у него клиентов и не увела ни 1 сделки, даже в последний день открыла ему новую сделку, а он так и не выплатил з/п за последние 1,5 месяца (шантажировал, что заплатит, если я останусь и найду себе замену). На это я согласится не могла и ушла. Тогда я стала работать сама на себя и решила, что у меня будут не работодатели, а партнеры. Так доверия и уверенности больше, а соответственно и мотивация выше.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
и решила, что у меня будут не работодатели, а партнеры.
Один хрен)))) Хотя, работодатель даже лучше. По крайней мере, перед заказчиками за Ваши косяки отвечает он. А партнер подставит, а отвечать Вам...(((( Партнер необходим в постели. А в бизнесе лучше одному.
 

AltaVista080

Новичок
26 Мар 2013
14
35
Ул. Свободы, д.35
Один хрен)))) Хотя, работодатель даже лучше. По крайней мере, перед заказчиками за Ваши косяки отвечает он. А партнер подставит, а отвечать Вам...(((( Партнер необходим в постели. А в бизнесе лучше одному.
Не согласна, лучше распределить обязанности так, чтобы они не пересекались. Каждый выполнял бы свою задачу. Это могут быть вообще разные направления бизнеса. На мой взгляд это продуктивнее.
И меня не пугает ответственность, а наоборот привлекает, так интереснее)
 

Nikko

Новичок
13 Май 2014
24
1
И меня не пугает ответственность, а наоборот привлекает, так интереснее)
Главное, чтобы вторая сторона оказалась такой же понимающей и адекватной, и относилась к вам таким же образом. Проще говоря, чтобы можно было рассчитывать на соответствующее к себе отношение
 

хороший)

Местный
21 Дек 2011
230
132
москва
Господа форумчане, а признайтесь честно, кто же из ВАС не левачил работая на дядю и тетю??))))
Уж очень интересно, кто здесь весь такой правильный и честный?)))))
 

Сергей%

Новичок
27 Май 2014
8
0
При решении вопроса определите для себя ценность сотрудника.Возможно Вы мало ему платите.А если он малоценный и левачит-значит только увольнение.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
кто здесь весь такой правильный и честный?)))))
Ну, Я! И, чо?:D
Запомните, уважаемый друг! Нечестным быть нехорошо, но этим Вас не проймешь, я думаю. Но, возможно, вас убедит то, что воровать, а левак это оно и есть, надо или по-крупному, или никак. Воровать по мелочи невыгодно и опасно. В лучшем случае, выгонят. А лет 15-20 назад могли и по голове настучать, а некоторым и стучать не по чему стало.

При решении вопроса определите для себя ценность сотрудника.Возможно Вы мало ему платите.А если он малоценный и левачит-значит только увольнение.
Ценные сотрудники не левачат, а требуют повышения зарплаты. В противном случае, уходят сами и легко находят себе работу с достойной зарплатой. А левачат мелкие безграмотные крысеныши с большим самомнением.