Морально-юридическая характеристика слива

Слив отработавшей фирмы это белая или темная схема "ликвидации"?

  • Скорее "белая" схема

    Голосов: 7 29.2%
  • Скорее "темная" схема

    Голосов: 16 66.7%
  • Я не знаю что это такое и как это работает

    Голосов: 1 4.2%

  • Всего проголосовало
    24
  • Опрос закрыт .

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
С Вашей личной "морально-юридической" точки зрения избавление от занимавшейся хоз.деятельностью фирмы путем ее присоединения/слияния к другому юридическому лицу (в просторечии "СЛИВ") это скорее белая или темная схема "ликвидации" ?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Это вообще не схема, а способ исключения из реестра, который якобы помогает при применении "типа белойфирмой" устаревших обнальных схем.
Т.е. те кто хотят "типа ликвидироваться", полагают, что при исключении своей фирмы из реестра, интерес правоохранительных органов к ней угаснет. Так и случается порой.
Но не всегда..
 
Последнее редактирование:

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Костя, ты в последнее время такие опросы создаешь, что страшно становиться - досье собираешь?!
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Имхо вопрос лучше поставить так:
Как вы думаете, поможет ли избежать проблем, вызванных кривыми схемами, "типореорганизация" (слив).

1. Нет адназначна.
2. Истчо как!
3.Не понял,кто баран?:new_russian:
4. Знакомые пользовались, помогло.
 
Последнее редактирование:

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
я это считаю "серой" схемой, от обычных налоговых проверок спасает, а если под вас конкретно "копают", то докопают до самого ануса, никакой слив не поможет!
ИМХО лучше слиться в регион, чем тупо бросить фирму или поменять гену
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Зависит от целей и способов.
Так что для меня вариантов нет.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Каждый случай уникален. Но понятие это есть то, когда мысленно отбрасываются отличительные свойства и сохраняются типичные свойства единичных случаев и все случаи разделяются на категории на основании сходных типичных свойств.

Вот и нужно всего лишь отнести слвиы к категории "белая схема" или "темная схема".
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,345
6,557
Санкт-Петербург
Вот и нужно всего лишь отнести слвиы к категории "белая схема" или "темная схема".
ИМХО - всё зависит от того, к кому присоединять

например, А - уч-к и гена ООО1.

1) Этот же участник А создаёт новое ООО2 и к нему присоединяет ООО1. Это ИМХО - чисто и бело.

2) ООО1 присоединяют к купленному ООО "Помойка" с гномиками.
Это ИМХО - грязно и чёрно.

Возможно существуют и промежуточные "серые" варианты.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
У Альмиры много примочек сомнительно полезности (<уважительно, но с иронеией>) - например Анабиоз юриков. но это уже в рамках выяснения другой истины ))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,345
6,557
Санкт-Петербург
господа, вы думаете, что сливаются только ради "чёрной" ликвидации?

бывают, что сливаются мама с дочкой (в прямом, физическом смысле) - мама присоединяет свой бизнес к бизнесу своей дочери (или наоборот)

вот это - мои клиенты
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
избавление от занимавшейся хоз.деятельностью фирмы

Избавление, это все-таки когда нечто стало не нужно и обременительно, например, как отработанное моторное масло. Машина (бизнес) нужна и еще принемет пользу, а масло (юр.лицо) менять пора. Думаю ваш последний пример за рамками обсуждаемой темы.
 

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
хочется сказать про опрос, с удовольствием в большинстве случаев делали бы нормальную ликвидацию, но увы, то что она может затянутся на несколько лет со всем не прельщает, вот если бы ее упростили, то сливов стало бы гораздо меньше :)