Как повлиял на вашу работу кризис с адресами?

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Навеяло последним разговором с клиентом. Клиент ехал, чтобы подписать договор. Увидев в договоре пункт об отказе по адресу, очень заволновался. Почти пол-часа пришлось потратить, чтобы обрисовать ситуацию с адресами. Клиент ушел в недоумении... Думаю, пошел искать более сговорчивых регистраторов. :(

Отсюда у меня родились вопросы.

1) Как ваши клиенты реагируют на кризис с адресами? Большинство возмущается или относится с пониманием?

2) Каким образом вы решаете вопрос в случае отказа по адресу? За чей счет происходит повторная подача?

3) Вносите ли вы в договор пункт о том, что не несете ответственности за отказ с формулировкой "недостоверные сведения о местонахождении"?

Подумала, может надо было не в "Гильдию" размещать тему, а в какой-то другой раздел? Модераторы, перенесите, плиз, на свое усмотрение.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
1. Не получал пока отказов
2. Платит клиент
3. Надо обязательно включить ))) проблемно, когда ты еще и адрес продаешь, но я не жалею времени чтобы "напугать" клиента, так что все на его страх и риск делается

зы: я кстати даже стал рекомендовать кому "вчера нада" купить готовую, о как!
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Саш, я от всей души желаю вам добра и счастья, и рада, что вы пока не получали отказов. Но в условиях нынешнего беспредела мы все поставлены в ситуацию, когда вынуждены играть в лотерею.

Нужно решить, за чей счет будет проигрыш: наш или клиента?

Отсюда вопросы:

Должен ли клиент оплачивать госпошлину и нотариальные расходы при отказе по адресу?
Должен ли клиент повторно оплачивать услуги регистратора?

Я для себя эти вопросы до конца не решила, поэтому прошу высказаться коллег.
 

remer

Местный
29 Май 2007
306
17
Если адрес клиента - то платит КЛИЕНТ (у меня было 2 отказа одного клиента по его адресу и ничего платил - а на третий раз выяснилось что ошибка в гарантийке что он дает - выяснилось в группе разбора в ФНС - исправили и ПОЛУЧИЛИ ООО)

Если адрес свой - то платишь 50% на 50% с клиентом за госпошлину и нотара или как договоришься с клиентом... по обстоятельствам ))
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
наши клиенты предупреждены обо всем и о возможных финансовых потерях.

пошлины и все остальное переплачивают они, дела готовим и сопровождаем в 46 мы их бесплатно. пока все довольны...работой, не довольны результатами... а кому сейчас легко?
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
знакомая потеряла около 50 000 рублей из- за адресов. Отказы давали по адресам.
Я честно предупреждаю теперь, гарантий не даю, предлагаю безотказку только в крайнем случае. Считаю что надо жаловаться на этот беспредел 46 налоговой, а не платить за безотказку барыгам.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я изначально не давала гарантий по адресам вообще. Работаю только с адресами дуралекса или с клиентскими. Честно сразу говорю где берем адрес, на адресе денег не накручиваю, если клиент желает, предлагаю ему самому купить адрес, либо съездить к дуралексу, ну или как ему будет угодно.

Если отказ будет по адресу, все расходы он оплачивает сам (госпошлины, платы, нотариуса). Мы переподаем 1 раз. Если второй отказ, следующая переподача платная.

Но вообще, такого ни разу не было :)
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Мы почти всегда после отказа оплачиваем пошлину сами, дабы не потерять лицо перед клиентом....т.к. адрес покупала наша фирма и мы несем ответственность с адресодателем...
Так же есть плюсы, цены на готовки поползли вверх))) спрос увеличивается)))
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
а в чем проблема проставить ВСЕ прочерки?
Пробовали, потом в ход идет "тяжелая артиллерия", вплоть до фальсификации.
Получали первичку на позапрошлой неделе, которую 2 дня "вылизывали", - дали отказ из-за "отсутствия" подписи заявителя на приложениях и сшивке.
 
Последнее редактирование:

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Готовлюсь быть закиданной тапками, но все же скажу.

Мне кажется, мы не должны брать на себя ответственность за беспредел налоговой. Повторная подача в случае отказа по адресу должна быть для клиента хотя бы частично платной, и уж тем более платной в части госпошлины и нотариуса. Достаточно того, что я несу (и прописываю в договоре) полную материальную ответственность за отказ, связанный с оформлением документов (опечатки, отсутствие прочерков и др.).

Я сама всегда радела за интересы клиентов и везде об этом писала. Но сейчас мы не должны быть буфером, прикрывающим налоговую. Пусть рождается народный гнев в рядах простых предпринимателей. Может тогда дело сдвинется с мертвой точки?

Ведь ликвидировали же очереди, когда поднялась волна недовольных.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Пробовали, потом в ход идет "тяжелая артиллерия", вплоть до фальсификации.
Получали первичку на позапрошлой неделе, которую 2 дня "вылизывали", - дали отказ из-за "отсутствия" подписи заявителя на приложениях и сшивке.
Лучше пусть тяжелая артиллерия, чем прочерки :)
А подпись присутствовала? дело смотрели? можно поподробнее?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Тань, они обычно отрывают, замазывают, заклеивают и все в таком духе, что очень трудно что-то доказать.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
djuba, а если оставлять себе копию сшитого и пропечатанного заявления?
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
djuba, а если оставлять себе копию сшитого и пропечатанного заявления?

Это как ? И это для них не доказательство ... скажут вы сделали копию, а потом в пути нитка порвалась и нас это не волнует ИДИТЕ в СУД (((((
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
djuba, а если оставлять себе копию сшитого и пропечатанного заявления?

Это как ? И это для них не доказательство ... скажут вы сделали копию, а потом в пути нитка порвалась и нас это не волнует ИДИТЕ в СУД (((((
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
С.К.А, ну как минимум, для клиента доказательство.
Тань, это не доказательство. Подлог тем и опасен, что доказать практически не возможно. Есть инспектора, которые на этом так сказать специализируются - оторвать, замазать, заклеить и все такое.