Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Странно, я тоже его не нахожу ни по номеру, ни по дате. Но вот по тексту он его вполне находит. База "финансовые консультации" (только там, в версии проф его нет).

Название документа
Вопрос: ...Некоммерческая организация в соответствии с уставом занимается предоставлением услуг по оказанию правовой консультационной и визовой поддержки немецким и российским предпринимателям. Для определения режима налогообложения, который должна применять данная некоммерческая организация, просьба разъяснить, относится ли ее деятельность к бытовым услугам?
(Письмо Минфина РФ от 15.04.2005 N 03-06-05-04/97)

Номер в ИБ
6195
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вопрос: Некоммерческая организация в соответствии с уставом занимается предоставлением услуг по оказанию правовой консультационной и визовой поддержки немецким и российским предпринимателям (курьер от организации будет заполнять необходимые документы, предоставлять их в МИД и т.д.).
Для определения режима налогообложения, который должна применять данная некоммерческая организация, просьба разъяснить, относится ли ее деятельность к бытовым услугам?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2005 г. N 03-06-05-04/97

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, деятельности по оказанию бытовых услуг. При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 "Бытовые услуги".
Как следует из письма, организация фактически осуществляет посреднические услуги по оформлению визовых документов.
Таким образом, считаем, что указанная деятельность организации может быть отнесена к группе 09 "Услуги правового характера" (код ОКУН 090000) Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, а не к группе 01 "Бытовые услуги" и, следовательно, не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
15.04.2005
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
В онлайн базе текст действительно недоступен, надо смотреть в локальной, если у вас есть финансовые консультации. Полный текст я выложила. Но суть не в этом. Суть в том, что это все косвенные доказательства. А прямое: закон о БСО не требует применения ОКУН.
Точно также как можно принимать на работу людей с должностями, отличными от указанных в квалификационном справочние. Ибо, нет запрета. Или есть? Если есть, озвучьте его.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Ксения Собчак, Ну так тут речь о том, что применять или не применять ЕНВД :dont_know:. Относится или не относится их вид деятельности к бытовым услугам, чтобы правильно выбрать режим налогообложения. К БСО даже косвенно не вижу связи.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, письмо показывает метод применения ОКУН, то есть, даже если в расшифровках услуга не поименована, можно применять общий верхний уровень. Это к вашему аргументу, что подготовка документов на регистрацию не относится к правовым услугам.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
ИТОГ СПОРА: Ну что я могу сказать, у меня есть своя точка зрения, описанная выше. Есть другая точка зрения Ксении. Но при применении точки зрения Ксении придется доказывать, что применение БСО возможно при оказании услуг по подготовке документов на регистрацию косвенными доказательствами, так как прямой ссылки законодателя на это нету. Поэтому решать вам, сможете вы это доказать или нет. Да будет сопутствовать вам удача.:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
И мой итог: Читайте законы так, как они написаны, а не так как вам бы того хотелось. :)
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
к сожалению, в нашей стране не все что написано в законе выполняется и применяется. далеко ходить не надо -- вспомним перечень документов для регистрации юрлица в 46.

по поводу услуг я вывод сделал, а что все-таки делать с населением?

директор, заказывающий услугу для своей фирмы и оплачивающий наличными, выданными ему под отчет, есть население или уже представитель юрлица?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
директор, заказывающий услугу для своей фирмы и оплачивающий наличными, выданными ему под отчет, есть население или уже представитель юрлица?
Если заказывает от своего имени - население.
Если заказывает от имени организации - не население.
Может возникнуть вопрос, а правомерно ли физлицо заказывать какие-то документы по какой-то организации? А почему нет? Но такие документы нельзя будет потом провести в бухгалтерском учете организации.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
а если он взял деньги в кассе предприятия специально, чтобы оплатить услуги по регистрации изменений в учдоки этой организации -- это уже не население?

я к чему клоню -- ведь проверять откуда у него деньги -- не моя забота. ко мне пришел физик, заплтил -- значит для меня он "население". верно? а работает он в этой организации, кто ему дал деньги -- мне ведь должно быть ВСЕ РАВНО?
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
я к чему клоню -- ведь проверять откуда у него деньги -- не моя забота. ко мне пришел физик, заплтил -- значит для меня он "население". верно? а работает он в этой организации, кто ему дал деньги -- мне ведь должно быть ВСЕ РАВНО?
Если физик СПЕЦИАЛЬНО не обговорил этот момент и не предоставил доверенность от фирмы, то для Вас он население. Проверять его полномочия и откуда он взял деньги - не ваша компетенция.
а если он взял деньги в кассе предприятия специально, чтобы оплатить услуги по регистрации изменений в учдоки этой организации -- это уже не население?
он сам будет разбираться со своими работодателями куда дел "казенные" деньги и почему оформил все неверно.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Виды деятельности из ОКУН, применимы для реги:

сама первичка
¦019726¦ 4¦- оказанию услуг населению по заполнению бланков,¦
¦ ¦ ¦написанию заявлений, снятию копий
рега по аутсорсингу
¦019740¦ 0¦Посреднические услуги по организации консультаций¦
¦ ¦ ¦юристов, психологов, экономистов, врачей и других¦
¦ ¦ ¦специалистов
для изготовления печатей
¦121101¦ 7¦Реализация товаров
для всего, что душа пожелает:
¦800000¦ 8¦ПРОЧИЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ
по юрадресам:
¦803102¦ 0¦Аренда нежилого фонда ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦803200¦ 3¦Услуги по аренде
заметьте, аренда и услуги аренды разделены.

следующее без комментариев, само за себя говорит:
¦805000¦ 1¦УСЛУГИ В ОБЛАСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКОГО ¦
¦ ¦ ¦УЧЕТА И РЕВИЗИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ¦
¦ ¦ ¦НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Что-то осталось неохваченным?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
сама первичка
Цитата:
¦019726¦ 4¦- оказанию услуг населению по заполнению бланков,¦
¦ ¦ ¦написанию заявлений, снятию копий
К сожалению первичка это не только заполнение Р11001, но и составление устав, решения/протокола.

рега по аутсорсингу
Цитата:
¦019740¦ 0¦Посреднические услуги по организации консультаций¦
¦ ¦ ¦юристов, психологов, экономистов, врачей и других¦
¦ ¦ ¦специалистов
Не совсем понятно, что за посренические услуги по организации консультаций юристов, т.е. как будто я организую что какой-то юрист будет давать консультации населению.

¦805000¦ 1¦УСЛУГИ В ОБЛАСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКОГО ¦
¦ ¦ ¦УЧЕТА И РЕВИЗИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ¦
¦ ¦ ¦НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
А вот про бухучет это самое интересное. Какой бухучет может быть для населения? Бухучет есть только у организаций.

В целом этот ОКУН очень несовершенен.
Я сам занимаюсь регистрацией и налогами, немного бухучетом.
Поначалу думал, что к услугам населения относятся все услуги населения, даже уже напечатал БСО, но недавно наткнулся, что многие думают, что их можно определелить только по ОКУН. Хотя в самом Поставновлении Правителтства ничего не говорится об ОКУН, в отличие от НК, которые вводит ЕНВД для бытовых услуг только если они есть в ОКУН.

В ОКУН ничего напрямую в регистрации отнести нельзя но это не отменяет того, что посути первичка относится к услугам населению.
Остается вопрос насколько прамерно определять в данном случае эти услуги только по ОКУН.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
В целом этот ОКУН очень несовершенен.
согласна
в самом Поставновлении Правителтства ничего не говорится об ОКУН, в отличие от НК, которые вводит ЕНВД для бытовых услуг только если они есть в ОКУН
верно
В ОКУН ничего напрямую в регистрации отнести нельзя но это не отменяет того, что посути первичка относится к услугам населению.
согласна
Остается вопрос насколько прамерно определять в данном случае эти услуги только по ОКУН.
Ваше мнение?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
В такой ситуации, как и во многих ситуациях с налогами, только два выхода: судебная практики и разъяснения Минфина, УФНС или ИНФС.
Судебной практики вроде еще нет по этому поводу, мало времени прошло.
Вот подумываю нписать запрос в УФНС (Минфин наверно долго будет отвечать или оставить на случай, если ответ УФНС не устроит :)).
Только надо подумать как это грамотно все описать :)
В ИФНС запрос писать не хочу, уровень специалистов там не столь высок, да и ответ скорее всего будет что нельзя.
Есть надежда на УФНС, все-таки там здравомысли там больше.
Хотя сейчас еще и сильно времени на это нет.
Речь идет об УФНС по Красноярскому краю.

Если есть интерес, можем подумать о тексте запроса вместе и отправим каждый в свой УФНС.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОКАЗЫВАЮЩАЯ РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАЗРАБОТАННЫЕ БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Разделы: Налоги, налогообложение и налоговый учет


Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие ритуальные услуги, вправе использовать разработанные и утвержденные ими бланки строгой отчетности.

Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 04.12.2008 N 22-12/113925.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального
закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'' организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт без применения ККТ, в котором сказано, что бланки строгой отчетности могут применяться до 1 декабря 2008 г. (далее - Положение). Вместе с тем согласно Письму Минфина России от 25.12.2008 N 02-06-07/4110 действие бланка строгой отчетности не ограничивается ранее установленным сроком - 1 декабря 2008 г.

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе разрабатывать и применять формы бланков строгой отчетности, которые должны содержать реквизиты, определенные в п. 3 Положения.

В пп. ''к'' п. 3 Положения предусмотрено, что документ может содержать помимо обязательных реквизитов иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.


http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/C3257427001FF632C3257595000409E9.html
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
так все-таки могу ли я использовать БСО в случаях, когда приходит некто Иванов-Петрво-Сидоров, сует мне деньги и говорит -- вот фирма, я там типа директор (или учредитель, или вообще его там нет) и надо зарегистрировать изменения.

это подпадает под определение "оказание услуг населению", если он вместе с деньгами не сует мне доверенность от той самой фирмы, куда вносятся изменения, и с которой я как бы должен заключить договор? я правильно понимаю или пора мне биться головой об стену?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Биться головой об стену родной налоговой :) :) :)
Однозначного ответа на этот вопрос нет. И у налоговой инспектора ответ скорее всего будет отрицательный. Но это не значит что с этим ответом согласится суд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.