Регистрация двух долей в квартире

Roberto

Новичок
8 Сен 2011
15
0
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией:
Квартира была приватизирована в 1998 году, имеется договор передачи в собственность на 5 человек. в 2011 году один из собственников умер. Нотариус выдает 4 сособственникам - наследникам свидетельства о праве на наследство - 1/4 доля в наследуемом имуществе - 1/5 доля в праве собственности на квартиру, то есть, по сути, на 1/20 .
В Законе "О приватизации жилищного фонда" сказано:
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
Я понимаю так, что совместная собственность автоматически становится долевой, поэтому нотариус и определяет доли именно так. Далее каждый собственник желает зарегистрировать свои права (1/5 от приватизации + 1/20 от наследства), тут возникают вопросы:
1. Нужно ли отдельно регистрировать 1/4 и 1/20 и платить дважды госпошлину? или обращаться нужно одновременно, но заполнить два заявления?
2. Как Росреестр соотносится с "определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение"? Это Росреестр сам определяет (например, на основании дополнительно представленного свидетельства о смерти) или сособственники обязаны заключить между собой соглашение об определении долей?
3. Если первый наследник зарегистрирует право, то нужен ли будет остальным заявителям, обращающимся после него, при регистрации оригинал договора передачи квартиры в собственность от 1998 года?

Добавлено через 93 часа 59 минут 52 секунды
ответов нет.. это сложный вопрос или я что--то не так спросил? вопрос, как мне кажется, скорее из практической области.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Roberto, Вам следует всем зарегистрировать свои доли в ФРС.
т.е. по итогу получите по 1\4 доли в праве на каждого....
необходимо заключить соглашение между собственниками об определении долей.
и подавать его на регистрацию можно так же вместе со свидетельством о праве на наследство.
оригинал договора не требуется последующим т.к. сведения будут внесены в рег. дело и ЕГРП.
госпошлины сейчас может рассчитать инспектор при приемке документов т.к. при оплате гос пошлин там существуют некоторые нюансы.
и заявление заполняется инспектором в присутствии заявителя

Лучше обращаться всем собственникам в росреестр сразу чтобы в дальнейшем не возникло путаницы. и все приводить в соответствие. можно оформить доверенность от всех четверых на одного представителя.

Если что пишите в личку, помогу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Roberto

Roberto

Новичок
8 Сен 2011
15
0
В итоге Росреестр выдал собственникам свидетельства на 1/4 часть наследства без соглашения об определнии долей
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Круть! только как обошлись без соглашения?
нотариус разделил наверно?