Принятие нового Устава

Pathfinder

Активист
Господа! УК ООО составляет 8400 руб. (т.к. она создана в 2000г.). Потребовалось внести кое-какие изменения, решили утвердить новую редакцию Устава.
Вопрос:
1. УК прописывать как есть в реале, т.е. 8400 руб. (его изменения не касаются) или есть какая-то необходимость вносить изменения и по этому поводу, чтобы было как надо, т.е. 10000 руб.?
 

Эдель

Пользователь
7 Авг 2008
60
5
г.Москва
в соответствии с законом
Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

у вас общество уже зарегистрировано.
соответственно размер уставного капитала изменять не нужно.
 

Majirel

Пользователь
2 Ноя 2007
58
5
тоже когда-то интересовалась этим вопросом, нашла следующее:
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21


Вопрос: Следует ли вносить поправки в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью после проведения деноминации рубля и при изменении минимального размера оплаты труда?
А.Б.Аверина, финансовый директор


Ответ: Величина уставного капитала при деноминации рубля остается прежней, изменяется только масштаб денежных знаков, соответственно, размер капитала остается прежним.
Вопросы деноминации регулируются рядом нормативных актов, основным из которых является Постановление Правительства РФ от 18.09.1997 N 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен". В соответствии с п. 12 данного Постановления все организации должны пересчитать статьи бухгалтерского баланса по состоянию на 1 января 1998 г. В них входят также счета учета размера уставного капитала. Следовательно, размер уставного капитала в бухгалтерском учете будет уменьшен автоматически.
Обратимся к требованиям к уставному капиталу общества с ограниченной ответственностью. В ст. 14 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее - Закон) указывается, что размер уставного капитала должен быть не менее 100 МРОТ на дату представления документов для государственной регистрации общества. До вступления в силу Закона размер уставного капитала регулировался Указом Президента Российской Федерации от 08.07.1994 N 1482 и также был равен 100 МРОТ на дату регистрации общества.
Таким образом, законом не предусмотрено, что организации, зарегистрированные до 1998 г., должны вносить изменения в учредительные документы в связи с деноминацией рубля. Аналогично решается и вопрос об изменении минимального размера оплаты труда в период деятельности общества. В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2003 N А58-2348/03-Ф02-4395/03-С2 отмечается, что поскольку на момент государственной регистрации все учредительные документы соответствовали требованиям Закона, то изменений в размер уставного капитала в связи с увеличением минимального размера оплаты труда вносить не нужно.


Н.В.Гуренкова

Ведущий эксперт-консультант

компании ПРАВОВЕСТ
 

Majirel

Пользователь
2 Ноя 2007
58
5
в соответствии с законом
Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

у вас общество уже зарегистрировано.
соответственно размер уставного капитала изменять не нужно.

абсолютно согласна
(сама встрять со ст. 14 14-ФЗ не успела... тырнет накрыло...)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Пища для мозгов ;)

29715.jpg
http://blogs.klerk.ru/images/attach_orig/29715.jpg
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
регистрация изменений в уставе тоже государственная регистрация... в законе сейчас нет разделения... это раньше было

Но цепляются крайне редко
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
вообще этих налоговиков надо почаще в закон тыкать

а то обписАлись совсем

регистрировал не единожды, а много-оч.много раз, даже есть уставняки равные 12 рублям
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
S^sam, а если вот так пачитать ??? То уже по другому всё представляется, каким бы маразмом не казалось.

ФЗ об ООО Статья 14.
...Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

ФЗ о рег ЮЛ и ИП - Статья 1.
....Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 17.
Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:.....
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
для меня это не очивидные вещи, а всего лишь "якобы" противоречие между нормами права,
а кроме этого, и в силу того, что закон о гос. регистрации был написан за одну ночь студентами МГЮА (имя ВУЗа предположительно), а закон об ООО - принят намного раньше, никаких других толкований для меня не было

а вот это
государственная регистрация общества
никак не может быть
государственной регистрацией изменений


и последнее, если бы мне отказали по этому поводу и с моей лично фирмой - я бы точно пошел судится
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
S^sam, я в статье 1 тоже не зря выделил текст - там нет вообще никакой разбивки - там обобщенное понятие.
ФЗ о рег ЮЛ и ИП - Статья 1. ....Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений осоздании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Medbrat-tm, то есть исходя из этой логики, при ликвидации общества с уставняком 10 рублей, я должен буду сначала сделать его 10 тыс.рублей?
ФЗ о рег ЮЛ и ИП - Статья 1. ....Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений осоздании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
S^sam - :) Вопросы к аффтарам...

Кстати про тот скан что я выложил - это мне всучили несколько месяцев назад в Ногинске. Правда изменения при этом зарегили без увеличения.
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
ну вот, зарегили же!
пускай Ногинск дальше пишет)
 

NeVa

Пользователь
12 Ноя 2007
52
1
Питер
Господа! УК ООО составляет 8400 руб. (т.к. она создана в 2000г.). Потребовалось внести кое-какие изменения, решили утвердить новую редакцию Устава.
Вопрос:
1. УК прописывать как есть в реале, т.е. 8400 руб. (его изменения не касаются) или есть какая-то необходимость вносить изменения и по этому поводу, чтобы было как надо, т.е. 10000 руб.?

так а в чем проблема-то?! зачем лишний раз давать повод для отказа, ели вы все равно делаете НОВУЮ редакцию? разница-то, максимум, в г/п и листе заявления (вы же не пишете, с чем изначально изменения связаны). МИФНС руководствуются своими, одним им понятными, законами, федеральные им тоже "ехало-болело", ну и раздуйте вы УК до положенного размера, одним гемором меньше будет.
 
Последнее редактирование:

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ну вот, зарегили же! пускай Ногинск дальше пишет)
хош сказать мои доводы не обоснованы ???

просто наложке наплевать пока на это...

у них другие задачи
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
так а в чем проблема-то?! зачем лишний раз давать повод для отказа, ели вы все равно делаете НОВУЮ редакцию? разница-то, максимум, в г/п и листе заявления (вы же не пишете, с чем изначально изменения связаны). МИФНС руководствуются своими, одним им понятными, законами, федеральные им тоже "ехало-болело", ну и раздуйте вы УК до положенного размера, одним гемором меньше будет.

1. В чем разниза в Гос. пошлине? Она такая же.
2. А справка из банка? Или Вы считаета - она не нужна?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
У меня кстати в так называемом "нашем холдинге":) очень много Обществ с УК 8400. И увеличивать я не собираюсь, посколько не вижу надобности.
 

Pathfinder

Активист
То же самое. "Холдинг", Полно ООО с УК 8400, менять его не хочется принципиально, ну типа раз все по закону, так чего я должен этой налоговой:dont_know:. Так что попробую УК все-таки не менять. Всем спасибо!
 

NeVa

Пользователь
12 Ноя 2007
52
1
Питер
1. В чем разниза в Гос. пошлине? Она такая же.
ну если и так 13-я форма, то разницы, конечно, никакой. я лично в любом случае, что по 13-й, что по 14-й делаю новую редакцию, потому что налоговая наша изменения к уставу периодически в ЕГРЮЛ не вносит, поэтому на новую редакцию устава я не среагировала.

2. А справка из банка? Или Вы считаета - она не нужна?
а у нас, как правило, неденежные вклады :)
 
Последнее редактирование: