Административные барьеры при регистрации и кадастре

Pozitif

Новичок
28 Июл 2010
20
0
Здравствуйте, форумчане!

Мне необходимо подготовить небольшое выступление по следующей тематике:
"Барьеры в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

Если есть у практикующих какие идеи, буду очень рад.
Расписывать ничего не надо, важно именно знать кто с какими проблемами сталкивался при осуществлении данных процедур уже после запуска реформы предоставления указанных услуг. Решает ли реформа реальные проблемы? (Какие существуют проблемы на стадии после ввода в эксплуатацию ОКС? - это бонусом)

Благодарю! :)
 

Точеска

Пользователь
26 Окт 2010
49
3
Екатеринбург
Выкупаем землю у города.
Лично сама столкнулась с таким казусом:
Постановление главы города поменяло нам назначения здания - с производственного на административно-торговое.
Хотя здание используется как производственное.
Прошли через БТИ, ФРС, МУГИСО чтобы сменить назначение здания на производственное. Получили все разрешения. Обратились в Управление федеральной сужбы реестра и картографии, за получением кадастрового паспорта на землю с измененным видом разрешенного использования.
Документы приняли. Через месяц выдали. Никаких изменений не внесли.
На приеме у руководства выяснилось, что изменения разрешенного вида использования производит ФБУ "Кадастровая палата".
Обратились в Кадастровую палату. Ждать кадастрового паспорта еще 30 дней.
В чем принцип единого окна. Я не совсем поняла.
 

Arizon

Пользователь
19 Июл 2009
94
55
Есть проблема при изменении вида разрешенного использования ЗУ.

После того как пройдены все процедуры на уровне местной администрации и внесены все необходимые изменения в кадастр, Росреестр требует доказательство того, что все это было пройдено, т. е. протоколы публичных слушаний, газеты, акты местной администрации, заявления. Хотя в соответствии с Правилами ведения ЕГРЮЛ(возможно я ошибся и эта норма где-то в другом НПА) они должны вносить изменения лишь на основе информации из Кадастровой. Если же предоставить только кадастровый паспорт или выписку, то выдают отказ, утверждая, что изменение ВРП это сделка.

Я встречал это в Балашихе. Знаю еще двух людей, которые на это натыкались.