Выход участника из ООО

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
248
Москва
1) Если отправлю заявление о выходе, заверенное нотариусом заказным письмом с уведомлением, будет ли считаться уведомление о получении гарантией моего выхода?

и опись вложения сделайте. Будет считаться полученным обществом.
ООО обязано обеспечить получение по своему адресу корреспонденции. При этом общество несет риски, связанные с неполучением документов, направляемых по данному адресу. И другому участнику и ген.директору по их адресам направьте.

2) Ген. дир навряд ли подпишет заявление и соответственно не будет передавать сведения в налоговую и др. органы. Могу ли я форму 0014 подать сама?

Насколько я понимаю - нет. можете уведомить налоговую обычным письмом, но в ЕГРЮЛ все равно будете указаны.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сегодня нотариус сообщила, что вновь при выходе из ООО нужно согласие супруга. Нотариус гов, что это решение ФНП (возможно, МНП, плохо услышала по тел), она в курсе про решение ВАС, по кот. не нужно согласие.
Нотариус сказала, что будет делать согласие на 1 стр. за 500 руб., вместо вроде 2500, а далее - по результатам практики судебной.
 

мурк@

Местный
17 Июн 2011
349
51
Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста. Получила сегодня отказ. Ситуация такая: Подавала Р14001 (одновременно выход и перераспределение на оставшегося участника) + нотар копия заявления о выходе. Налоговая вынесла отказ, по причине, что я не приложила решение о перераспределении. Я была уверена, что по закону не обязательно прикладывать решение к Р14001 или я не права?
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Подскажите, пожалуйста. Получила сегодня отказ. Ситуация такая: Подавала Р14001 (одновременно выход и перераспределение на оставшегося участника) + нотар копия заявления о выходе. Налоговая вынесла отказ, по причине, что я не приложила решение о перераспределении. Я была уверена, что по закону не обязательно прикладывать решение к Р14001 или я не права?
не права. отказ правомерен.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а есть ссылка на документ, где это прописано?
П. 6 ст. 24 ФЗ об ООО. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Asitatochka и мурк@

Nekitt1

Пользователь
10 Окт 2015
92
11
Москва
Добрый день! Можно ли оформить одновременно выход участника и продажу части не распределенной доли на третье лицо. Или как это сделать более грамотно?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Добрый.
Можно ли оформить одновременно выход участника и продажу части не распределенной доли на третье лицо. Или как это сделать более грамотно?
Что значит "продажа части не распределенной доли на третье лицо"? После выхода участников можете принять решение о предложении доли, принадлежащей обществу, для приобретения участнику и/или третьему лицу. Подать сведения в ЕГРЮЛ о выходе и о продаже можно одновременно, если уложитесь в месяц после выхода.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nekitt1

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Подать сведения в ЕГРЮЛ о выходе и о продаже можно одновременно, если уложитесь в месяц после выхода.
нотары поголовно стали заявлять, что нельзя одновременно, мотивируя тем, что они должны видеть в ЕГРЮЛ долю, перешедшую к ООО

я сама так делала, но в течение последних 2 недель мне три нотара твердят одинаково: нет в ЕГРЮЛ доли у ООО, для ООО участник вышел, а для третьих лиц до регдействия - нет, при этом распределение доли ООО при выходе спокойно проводят в один этап
черт ногу сломит в позиции нотаров
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Сегодня нотариус сообщила, что вновь при выходе из ООО нужно согласие супруга. Нотариус гов, что это решение ФНП (возможно, МНП, плохо услышала по тел), она в курсе про решение ВАС, по кот. не нужно согласие.

Подскажите, пжл, что это за такое "решение ВАС"?:confused:
Насколько я знаю, в СПб практически все нотары сейчас требуют согласие при выходе..

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Katerina Cat, я не знаю на какое решение ВАС ссылалась нотариус, но думаю, что вот на это определение

сделка по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, совершенная участником без получения необходимого для этого согласия супруга (супруги), может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию последнего и только в случаях, когда доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4107/12, Определение ВАС РФ от 09.04.2014 № ВАС-4211/14 по делу № А56-16693/2013).
 
  • Мне нравится
Реакции: Wellia и malta

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Katerina Cat, а еще есть постановление президиума ВАС № 4107/12 от 11.09.2012, там кассационная жалоба - аналогичное решение
 

Вложения

  • 794909C5601F9B02DE4DC13B8F76DDC4.pdf
    79.2 KB · Просмотры: 4
  • Мне нравится
Реакции: Wellia