Новая редакция ГК (Реформа ОПФ, уставный капитал и т.д.)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в уставе нужно будет указывать основания прекращения ТД с руководителем физлицом
Это не совсем так. В законе речь не об основаниях прекращения ТД, а о порядке принятия решения об этом. Это не одно и то же, мне кажется..
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
бред - для иных ОПФ
Там нет слов "для иных ОПФ", но, не суть. Определяется учредительными документами организации, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ну, оно и без этого так определяется. Отсюда и это

ТК определяет содержание уставов?
ТК не
определяет, он отсылочную норму содержит, учредительными документами организации, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;».Ну, напиши в Уставе, прекращение полномочий регулируется действующим законодательством. Это существенно влияет?)))

это императив или диспозитив?
Это, что? определяется учдоками в соответствии с ФЗ? Я думаю, императив.
Нет тут повода для кипежа. Кому-то просто отметиться нужно было, внеся поправки в ТК. Ничего по смыслу нового не вижу.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
значит, ничего в уставе писать не нужно
Исходя из предложенного НПА, думаю, нет. Мы и без этого действуем в полном соответствии с учдоками и действующим законодательством. Разве нет?
) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по указанному основанию принимается в порядке, установленном:
в отношении руководителей других организаций – учредительными документами организации, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Сейчас, как-то иначе? И , добавлю, не стоит путать основание увольнения, с причиной такового. Основанием является решение собственника, если это законом предусмотрено. А причин такого решения, до хрена.
значит, ничего в уставе писать не нужно
Не, ну почему? Напиши, что-нибудь...))) Я всегда тебя с интересом читаю, пиши обязательно. И в Устав, тоже.)))
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Не, ну почему? Напиши, что-нибудь...))) Я всегда тебя с интересом читаю, пиши обязательно. И в Устав, тоже.)))
пятница

:friends:

однако

заканчивается


а наказ "аффтар пеши исчо"

обязуюсь выполнить :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: amd и Мурзик

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Это не совсем так. В законе речь не об основаниях прекращения ТД, а о порядке принятия решения об этом. Это не одно и то же, мне кажется..
В связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по указанному основанию принимается в порядке, установленном учредительными документами организации, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Т.е. уполномоченный орган организации принимает решение в предусмотренном уставом ПОРЯДКЕ о прекращении трудового договора. Что это за порядок, не разъяснено, но он должен быть описан в уставе.
Ставить в уставе отсылку к "действующему законодательству" будет некорректно, т.к. получится рекурсия. Норма императивная, порядок придется расписывать в уставе. Что понимать под порядком, каждый понимает в меру своей испорченности. Я бы к порядку отнес и основания прекращения договора.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ставить в уставе отсылку к "действующему законодательству" будет некорректно, т.к. получится рекурсия. Норма императивная, порядок придется расписывать в уставе. Что понимать под порядком, каждый понимает в меру своей испорченности. Я бы к порядку отнес и основания прекращения договора.
Не могу с Вами согласиться. Основанием тут является решение собственника. Кроме того, содержание Устава регулируется гражданским законодательством, а трудовые отношения-трудовым. Вставлять в Устав нормы ТК, описывающие порядок или последствия досрочного прекращения трудовых отношений, нелогично. А вот порядок принятия Обществом решений по тому или иному вопросу, в том числе и по данному, вполне может содержаться в Уставе.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
в уставе нужно будет указывать основания прекращения ТД с руководителем физлицом
В каком месте законопроекта вы это нашли?

Читаем:
Решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по указанному основанию (т.е. по решению собственника) принимается в порядке, установленном:
...
в отношении руководителей других организаций – учредительными документами организации, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Порядок это - собрали ОСУ/ОСА обсудили, проголосовали, прекратили корпоративные полномочия/приняли решение об увольнении по основанию предусмотренному ст. 278.
Что это за порядок, не разъяснено, но он должен быть описан в уставе.
- во всех уставах есть порядок прекращения полномочий ЕИО. Добавим через запятую - "расторжение ТД". Сойдет.

Делаем вывод - в отношении обществ это норма о том, что уже есть норма.

Забываем ...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Как? через обратную отсылку?

блин, но новый интерфейс этого форума мне крайне не нравится

понимаю возражения исполнителей - создай свой и нравься

но я опять в который второй раз

вместо ответа нажал на спасибку, которая снизуслева

и от невозможности исправить свою оплошность

отвечать по теме желание сразу же пропало напрочь :eek:

но может это для этого так и задумано?


много странного в последнее время есть на этом форуме

(модераторов и их действия не обсуждаю - они такие, какие есть)

может, это его последнее время?

хотя...


ПЫС на всякий случай это своё послание и сфоткал, и сохранил :eek:
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Еще одно письмо про рео
Письмо ФНС России от 08.10.2015 N ГД-4-14/15525
Если участник прекратил деятельность, рео не зарегистрируют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Тортилла

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Если участник прекратил деятельность, рео не зарегистрируют.
Что значит прекратил? Прекращено ЮЛ, умер физик или оборотов нет и отчетность не сдается?))) Почитал письмо, прикольное. Правоспособность прекращается с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Если об этом, все верно. Но это не прекращение деятельности, наоборот, прекращение деятельности, одно из оснований для прекращения ЮЛ. А до этого оно правоспособно, хоть удавитесь. Или речь о физике, который еще жив, но живет плохо?))))
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Что значит прекратил? Прекращено ЮЛ, умер физик или оборотов нет и отчетность не сдается?))) Почитал письмо, прикольное. Правоспособность прекращается с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Если об этом, все верно. Но это не прекращение деятельности, наоборот, прекращение деятельности, одно из оснований для прекращения ЮЛ. А до этого оно правоспособно, хоть удавитесь. Или речь о физике, который еще жив, но живет плохо?))))

В письме:
При этом суд апелляционной инстанции отметил, что законодательством не предусмотрено участие в создаваемом юридическом лице юридического лица, прекратившего свою деятельность к моменту регистрации вновь созданного общества.
Вот карточка дела:
http://kad.arbitr.ru/Card/e82b7bd1-61bc-4337-8fa3-0806737974b7
при преобразовании ЗАО в ООО заявитель указал в форме участником создаваемого ООО преобразуемое ЗАО.
Замысел не ясен.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
amd, больше похоже на какую-то идею, чем на случайность и ошибку, иначе зачем они жаловались в управление, потом пошли в суд и дошли уже до кассации
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
больше похоже на какую-то идею
Единственная идея, которую я тут вижу, это перепутали преобразование с выделением или разделением, забыв, что ЗАО прекращается. Ни при каких других реорганизациях ЗАО не может оказаться участником вновь создаваемого ЮЛ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.