Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидационный баланс

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день. Подскажите, пож-та, допустимо в ЛБ указать в активе задолженность бюджета перед ликвидируемым ю.л., остаток на р/с и запаса, а в пассиве УК и нераспределенную прибыль?

ЛБ - это список оставшегося имущества, не бухбаланс. Хотя никто не запрещает использовать форму бухбаланса, только надо внести коррективы в название + "утверждаю".

Всё, что Вы заявите в ЛБ в качестве оставшегося имущества, по закону нужно распределить между участниками.

На практике на всё это закрывают глаза и ставят нули.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Гера и zaprosto

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
Добрый день. Подскажите, пож-та, нужно ли сшивать ЛБ и какую цифру выбрать: 1 - руководитель или 2) уполномоченный представитель, если ЛБ подписывает ликвидатор.
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Добрый день. Подскажите, пож-та, нужно ли сшивать ЛБ и какую цифру выбрать: 1 - руководитель или 2) уполномоченный представитель, если ЛБ подписывает ликвидатор.

Добрый! Если ЛБ состоит из нескольких листов, сшить нужно, на сшивке подпись и печать поставить.
Выбираете цифру 1, если подписывает Ликвидатор.
 
  • Мне нравится
Реакции: Гера

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: Гера

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
1 А на финише, помимо ЛБ, и р15016, ещё что нить нужно прилагать? Например: протокол ОСУ об утверждении ЛБ, или ещё что нить?

2 Сам ЛБ (форма) это один листок, с показателями, снизу составил-ликвидатор, в шапке утверждаем-участники?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
1 А на финише, помимо ЛБ, и р15016, ещё что нить нужно прилагать? Например: протокол ОСУ об утверждении ЛБ, или ещё что нить?
нет
2 Сам ЛБ (форма) это один листок, с показателями, снизу составил-ликвидатор, в шапке утверждаем-участники?
да, верно
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Если в форме ЛБ написано что он на 29 марта 2022 года (составлен и утвержден) то ничего страшного не будет если его приложить к форме р15016 составленной и отправленной 30го, или скажем 31го, марта?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Если в форме ЛБ написано что он на 29 марта 2022 года (составлен и утвержден) то ничего страшного не будет если его приложить к форме р15016 составленной и отправленной 30го, или скажем 31го, марта?
ничего страшного, нормально
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Вчера, в обед, одновременно с внесением в ЕГРЮЛ записи о ПЛБ, сдал, через сайт ФНС, РСВ с признаком ликвидации, за неполный 1й кв-л, и вот что, висит, висит уже полтора рабочих дня, "В ожидании" (отправлено мне извещение о получении) хотя, обычно, при сдаче регулярных отчетных форм, в течении 2-3 часов они переходили в разряд "Завершено (успешно)" а эта, зараза, вчера полдня провисела, и сегодня целый день. Вот, даже и не знаю, сдавать ЛБ с р15016, коль такое дело? Или при непринятом РСВ зарубят ликвидацию?
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
И такой вопрос. Декларацию по УСН нужно отправить до отправки ЛБ+15016, или после? Другими словами, сдача Декларации по УСН, за неполный год с признаком ликвидации, является обязательным условием прохождения ЛБ+15016 в регистратуре? Доводилось читать, что кто-то подавал декларацию уже после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации.
И, опять же квартал прекращения деятельности... первый или второй, 21 или 22... формально, вроде как, нужно ставить 22, т.к. запись в ЕГРЮЛ, о ликвидации, появится уже в апреле (если появится), а по здравому смыслу, коль сдаем 30го марта, то и квартал должен быть первым, т.е. 21.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Светлана200

Новичок
28 Мар 2022
9
1
Подскажите пожалуйста. Деятельность до подачи заявления на ликвидацию велась. В декабре 2021 подали заявление на ликвидацию. В ПЛБ в активах есть небольшая дебиторская задолженность и денежные средства, в пассивах устав и нераспределенная прибыль. Возник вопрос в ЛБ должно быть по нулям, т.е. мы должны распределить оставшиеся денежные средства? или в ЛБ нужно оставить все как в ПЛБ, кроме дебиторки, чтобы показать какое имущество осталось для распределения. Просто везде разная информация. Звонила в рег.орган - девушка сказала- не знаю, сдавайте, а мы посмотрим. В террит.налоговой сказали, что все по нолям и перед подачей ЛБ уже нужно счет закрыть, а то не закроем. Подскажите как кто сдает, всегда ЛБ нулевой?
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
р/с закрыть хочу, вчера отправил ЛБ. На счете 8р. Как лучше сделать:
1) перевести их себе (как возврат безвозмездной помощи участнику Общества) и потом подать заявление (онлайн) на закрытие.
2) или подать заявление на закрытие, в котором будет указано куда эти 8р перевести.
В первом случае минусом видится факт совершения операций поле подачи ЛБ
Во втором случае минусом видится наличие на р/с денег (я же не знаю когда банк их переведет)
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
969
407
Moscow
Если вы про 8 рублей, а не про 8 тысяч - забейте на это :rofl:
А вообще налоговой все равно. А банку главное что бы ваше юрлицо еще существовало, на момент перевода и закрытия счета
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

Светлана200

Новичок
28 Мар 2022
9
1
Еще хочу уточнить в рег.орган сдаем ПЛБ, ЛБ, а в территор.налоговую последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность (баланс с формами) сдавать не надо, так?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@Светлана200,
в рег.орган сдаем ПЛБ
Не сдаем
Сдаем
а в территор.налоговую последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность
Отчетность сдаете, ликв баланс не сдаете
 

Светлана200

Новичок
28 Мар 2022
9
1
Отчетность сдаете, ликв баланс не сдаете
По-моему я на форуме читала,что бухгалтерский баланс за неполный год сдавать не надо в территор.налоговую. Всю остальную отчетность -да (в ПФР, в ФСС, декл. по прибыли, НДС и т.д.) надо. А заключительную бухгалтерскую отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д) подают организации, которые ликвидируются в ходе реорганизации.
При обычной ликвидации достаточно ликвидационного баланса в рег.орган. Если я не права- поправьте. Подскажите опытные люди - вы сдаете последнюю финансовую бухотчетность в территориалку перед подачей в рег.орган ЛК и заявления 15016 на ликвидацию?