Новые формы, наконец. А старые доколе?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
[FONT=&quot]Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)[/FONT]

[FONT=&quot]Часть четвертая[/FONT]

[FONT=&quot]Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализаци (ст.ст. 1225 - 1551)[/FONT]

[FONT=&quot]Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (ст.ст. 1473 - 1541)[/FONT]

[FONT=&quot]§ 1. Право на фирменное наименование (ст.ст. 1473 - 1476)[/FONT]

[FONT=&quot]Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование[/FONT]

[FONT=&quot]3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.[/FONT]
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
или это диагноз и можно вылечить?
А вывихи здравого смысла вправляются?

В чем назначение фирмы? А выделение отдельных частей слова капсом, меняет различительную способность слова, так же как и перестановка ударения.


optimist88,
спс. Лень было цитировать...
 

БуКа

Местный
2 Фев 2009
295
101
г. Ростов-на-Дону
Я так понимаю - в реестре буквы будут все заглавные, а в уставе - как захочется. Соответственно на основании устава и печать и пр.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
k3n,
вы из тех, кто считает, что: ООО "Ромашка" и ООО "РОМашка" это одно и тоже?
Я считаю, что этих реквизитов недостаточно, чтобы что-то точно заявить. Но знаю точно (норму закона привели выше), что если они занимаются одной и той же деятельностью, то одно из них через суд может заставить другое сменить название. А также знаю, что в других странах реестры ведутся только заглавными буквами. Даже ссылки приводила на этом форуме когда-то. И никто не считает это ущемлением их прав.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,349
6,562
Санкт-Петербург
А также знаю, что в других странах реестры ведутся только заглавными буквами.

а раньше "бумажные" телеграммы с приклеиванием на бланк телеграфной ленточки

обходились не только без строчных букв, но и даже без знаков препинанания (кроме знака "=")

на ленточке аппарат так и печатал:

"... ПРИВЕТ КОЛЯНУ ТЧК ЛЮБЛЮ ЗПТ ЦЕЛУЮ = МАКСИМ"

и ни Колян, ни Максим

не считали себя ни ущемлёнными и ни дискриминированными

и морды никому не били
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Понятие сходства до степени смешения включает в себя, например, созвучие, даже при разном написании. Типа Sony и Soni. А уж прописные-заглавные...
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
В какой норме вы вычитали разницу?
Да к черту нормы! Если при регистрации фирмы у меня есть художественный замысел выделить слог "РОМ" в названии "РОМашка" заглавными буквами - почему какая-то сраная норма должна мне не позволить это сделать???
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
Да к черту нормы! Если при регистрации фирмы у меня есть художественный замысел выделить слог "РОМ" в названии "РОМашка" заглавными буквами - почему какая-то сраная норма должна мне не позволить это сделать???

А почему Вас не возмущает действующий сейчас порядок регистрации юридических лиц?
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 1474 ГК РФ сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
Попробуйте внести в ЕГРЮЛ фирменное наименование на китайском языке.
Ничего не получится!
Вносят, в лучшем случае, на английском языке. А с немецким языком уже могут быть проблемы, т.к. на клавиатуре некоторых немецких букв нет.
А после утверждения новых форм в ЕГРЮЛ вообще нельзя будет внести фирменное наименование на иностранном языке.
И плевать ФНС хотела на защиту исключительных прав на фирменное наименование.
Вас волнует художественный замысел, а нарушение норм ГК РФ Вас не волнует?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Если при регистрации фирмы у меня есть художественный замысел выделить слог "РОМ" в названии "РОМашка" заглавными буквами - почему какая-то сраная норма должна мне не позволить это сделать???
А если Вы это хотите выделить жирным шрифтом, вязью (или иным шрифтом) или например цветом (однотонным или многоцветным типа бесикр) - Вам тоже должны идти на уступки?
Художественный замысел Вы можете воплощать в товарном знаке - регистрируйте его и никаких проблем.

Попробуйте внести в ЕГРЮЛ фирменное наименование на китайском языке.
Ничего не получится!
Вносят, в лучшем случае, на английском языке. А с немецким языком уже могут быть проблемы, т.к. на клавиатуре некоторых немецких букв нет.
А после утверждения новых форм в ЕГРЮЛ вообще нельзя будет внести фирменное наименование на иностранном языке.
И плевать ФНС хотела на защиту исключительных прав на фирменное наименование.
Вас волнует художественный замысел, а нарушение норм ГК РФ Вас не волнует?
А почему Вы считаете что идет нарушение норм? Реестр состоит из электронных и бумажных носителях. В уставах все это есть - значит есть и в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и likvidatorooo

Просто ПУХ

Местный
18 Ноя 2011
272
117
Ярославль
Если при регистрации фирмы у меня есть художественный замысел выделить слог "РОМ" в названии "РОМашка" заглавными буквами - почему какая-то сраная норма должна
Хочешь - делай.
Никто тут вам не помеха.
Но требовать чтоб я (третье лицо) вникал в это - не надо...
Вот тут закон и пригодится.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Но знаю точно (норму закона привели выше), что если они занимаются одной и той же деятельностью, то одно из них через суд может заставить другое сменить название
А я считаю, что Ваше знание не соответствует вышеприведенной норме.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Художественный замысел Вы можете воплощать в товарном знаке
Перечитайте что такое фирменное наименование и чем оно отличается от наименования ;) .

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Понятие сходства до степени смешения включает в себя, например, созвучие, даже при разном написании.
Понятие "созвучие" может в себя включать много чего.
Например по звучанию:
Ромашка;
Ром-ашк-а
Рамашка
Идентичны. Что не мешает их регистрировать. :rofl:
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
А почему Вы считаете что идет нарушение норм? Реестр состоит из электронных и бумажных носителях. В уставах все это есть - значит есть и в ЕГРЮЛ.

В соответствии с п.п. а) п. 1 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ЕГРЮЛ содержатся сведения о полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках.

Т.е. закон требует включения в ЕГРЮЛ сведений о наименовании юридического лица на иностранном языке в соответствии с уставом.

Если следовать Вашей логике, то в ЕГРЮЛ не нужно включать сведения и об уставном капитале, и о месте нахождении. В уставе же все указано.
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Попробуйте внести в ЕГРЮЛ фирменное наименование на китайском языке.
действительно, интересно. А кто-нибудь регистрировал что-то похожее? Я сталкивалась только с итальянским наименованием (проблем не возникло)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Цитата:
Сообщение от k3n Посмотреть сообщение
Но знаю точно (норму закона привели выше), что если они занимаются одной и той же деятельностью, то одно из них через суд может заставить другое сменить название
А я считаю, что Ваше знание не соответствует вышеприведенной норме.

RedReg, убедительная просьба сопровождать свои утверждения ссылками на НПА и, хотя бы Вашей, трактовкой норм, не говоря уж о судебной практике.
Понятие "созвучие" может в себя включать много чего.
Например по звучанию:
Ромашка;
Ром-ашк-а
Рамашка
Идентичны. Что не мешает их регистрировать.
В законе не используется термин "идентичны". Есть термин "тождественны".
Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
С точки зрения смысла этих понятий, и того, и другого, вышеприведенные примеры не идентичны и не тождественны. Сходны до степени смешения. Однако установление сего факта не входит ни в компетенцию, ни в квалификацию регоргана. Поэтому, регистрирует. Дальнейшая судьба регламентируется законом.

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

В этой норме много других непоняток, это правда. В первую очередь, касаемо видов деятельности. Что под этим понимать? В Уставе и ЕГРЮЛ есть, но, по факту, не осуществляет. Осуществлял ранее, но на момент предъявления требования не осуществляет и, впредь, не намерен.... Что есть понятие, аналогичные? Такие же точно ОКВЭД или что-то иное?
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz и alexstrel

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
действительно, интересно. А кто-нибудь регистрировал что-то похожее? Я сталкивалась только с итальянским наименованием (проблем не возникло)

Действующий сейчас порядок внесения в ЕГРЮЛ наименований на иностранном языке был озвучен k3n в теме «Очередной проект приказа по НОВЫМ ФОРМАМ» пост #76 (август 2011 г.): «Экзотические буквы национальных наименований заменялись на похожие русские или английские. А иностранные названия вносились только, если они были на английском языке или латинскими буквами. Вы не найдете в ЕГРЮЛ названий ни на немецком, ни на французском, ни на китайском, ни на японском, ни на других языках».
https://regforum.ru/showthread.php?t=72625&page=8

ФНС в обозримой перспективе просто технически не сможет решить задачу внесения в ЕГРЮЛ фирменных наименований на иностранном языке (в котором встречаются не латинские буквы или иероглифы), т.к. написать программу, которая будет сканировать формы и распознавать слова всех языков мира достаточно не простая задача.

Так, что исключительные права на фирменное наименование на иностранном языке останутся и в будущем без защиты (абз. 2 п. 1 ст. 1474 ГК РФ нужно корректировать под технические возможности современной техники).
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Пока еще один Приказ Минюст не согласует - никакой отмены 439-го не будет. По закону отдельным приказом должны быть утверждены документы, подтверждающие факт внесения записей в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Так что следите за появлением этого приказа, а потом уж .... и до отмены 439-го недалеко.
Кстати... а вот и проект этого Приказа (только мы срок пропустили уже если хотели дать в него замечания)
http://www.nalog.ru/docs/3984358/
Рекомендую глянуть - будете удивлены.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
k3n, спасибо, глянул - удивился :)

Получается, не будет "кучи свидетельств", а будет одно свидетельство и куча "листов записи в ЕГРЮЛ"... Может оно и разумно - документ, подтверждающий внесение записи станет "информативным" (если там параметры происшедшего будут описываться - в "запись содержит следующие сведения")... типа "выписка из выписки":dont_know:

или есть еще подвох:)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,349
6,562
Санкт-Петербург
а чо тут замечания делать - скорее принимайте )))

а то, что полное наименование с полным фирменным опять спутали...

так об этом я очень много-много лет писал (ещё задолго до появления Регфорума ))) )

и что толку?

так уж давайте принимайте что есть - т.е. как смогли :eek:

а там - разберёмся :cool:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А какое свидетельство по ликвидации будет? Или просто лист записи?

К новому году стоит ожидать выхода постановления правительства об отмене постановления правительства?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.