Заработать на договоре аренде

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу рассказать вам историю и спросить совет у опытных.
Началась история в 2008 году, в г. Балашиха была зарегистрирована фирма из 4-х участников (друзей) ООО "Ромашка", директор Иванов И.И. - цель - подбор домашнего персонала, для работы был снят офис общей площадью 20 кв.м. сроком на 11 месяцев, через 4 месяца поняли друзья, что бизнес не идет, одному работу предложили хорошую, другой место жительства сменил по семейным обстоятельствам, вообщем выехали из офиса и деятельность по фирме прекратили. И с этого момента начинается история... В июне 2011 года было подано исковое заявление в районный городской суд г. Балашиха на сумму 1 млн. рублей, суть иска заключалась в том, что в 2008 году был подписан договор аренды с условиями, что "если ни одна из сторон в письменном виде не уведомит другую о расторжении данного договора, то договор считается заключенным на неопределенный срок" и что "Иванов И.И. (как генеральный директор) несет солидарную ответственность по договору вместе с ООО "Ромашка", так, вот - в письменной форме договор не был рассторгнут, поэтому иск был предъявлен солидарно к ООО "Ромашка" и Иванову И.И., решение суда было вынесено заочно в пользу истца (причем истец не сам выступал, естественно, а переуступил долг инвалиду, который не заплатил пошлину, а выписал доверенность на юр. фирму), суд направлял извещения, телефонограммы ответчику Иванову И.И.на адрес прописки, по которому тот не проживает, письма возвращались, телефонограмма не была принята (в деле есть подтверждение). А сумма по иску составила чуть больше 1 млн. рублей - 15 000 рублей в месяц за 7 месяцев по договору +пени (с 2008 года по 2011 год)+пользование чужими средствами. В марте 2012 года возбудили исполнительное производство, запретили выезд за границу, арестовали авто. Ни одного подписанного акта об оказании услуг по договору аренды за время действия договора не было, фактически фирма не занимала площадь и деятельность не вела. Может арендодатель бизнес делает на этом? Почему - то до 2011 года арендодателя устраивало, что не платили, претензий не писал никаких, а в 2011 году - сразу иск! Если бы Иванова И.И. не знала бы лично много лет, то могла бы разное думать, но здесь человек "попал" на деньги может по глупости, может в силу возраста (тогда 20 лет было) и неопытности. Что посоветуете? Есть ли шанс отменить заочное решение суда? Или может сразу в прокуратуру обратиться? Может кто адвоката опытного посоветует? Все к кому обращались говорят, 50 на 50 положительный результат...
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
первый вопрос к Вам почему довели до исполнительного производства?:eek:
В любом случае надо смотреть все документы и потом уже что-то советовать. Обращайтесь. Телефон в личке.
 

vika777

Пользователь
9 Апр 2012
72
6
Добрый день, вопрос следующий. Как быть если в договоре аренды указана следующая фраза: "Денежные средства внесенные в качестве страхового депозита возвращаются Арендодателем Арендатору через 5 дней после прекращения договора аренды. Я являюсь тем самым арендатором, который хочет вернут свои денежки (страховой депозит это ровно 2 месяца арендных платежей). Сейчас готовлю уведомление о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке и акт возврата помещения. Насколько я понимаю, что после направления уведомления о расторжении и подписания акта, договор прекратит своё действие. На каком таком основании арендодатель мне вернет деньги, ведь договор уже не будет действовать? Как себя обезопасить от Арендодателя? Всем спасибо.
 

ufaregistrator

Пользователь
15 Апр 2011
36
11
Уфа
Арендодатель обязан будет вернуть деньги на основании того, что данный пункт прописан в договоре. Сохраните все документы о внесении арендных платежей. В уведомлении о расторжении договора укажите требование о возвртате средств и ваши реквизиты :)
 
  • Мне нравится
Реакции: vika777