Регистрация в общежитии и социальный найм

AJleKcaHgp

Пользователь
19 Апр 2012
33
2
СПб, Красное Село
Здравствуйте!
Человек в 2007 году заключил договор найма двух жилых комнат в общежитии (т.е. служебного жилья) с организацией ОАО «Фирма» (не смотря на то, что не работал в этой организации). Зарегистрировался. Вплоть до настоящего времени исправно платил кврплату. В квитанции указаны его Ф.И.О.
В апреле 2011 года вышло распоряжение администрации района об исключении жилых помещений общежития из состава специализированного жилфонда и включении в состав жилфонда социального использования.
Человек написал заявление в администрацию района о заключении договора соцнайма. Администрация отказала в связи с тем, что «ОАО «Фирма» не являлось собственником жилого помещения и не вправе было принимать решение о предоставлении специализированного жилого помещения в общежитии по договору найма жилого помещения».
Правомерен ли отказ администрации и есть ли смысл обжаловать отказ в суде?
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Договор заключает ТОЛЬКО та организация, которая выделяла жилье-поэтому отказ правомерен. Ему НЕ нужно перезаключать договор с новым балансодержателем(администрацией). Вот когда соберется приватизировать комнаты и администрация ему в этом откажет(в чем я очень сомневаюсь), тогда признает право собственности через суд. А сейчас пусть пусть пьет чай с медом на кухне и не забывает оплачивать коммуналку ежемесячно.
 
  • Мне нравится
Реакции: AJleKcaHgp

AJleKcaHgp

Пользователь
19 Апр 2012
33
2
СПб, Красное Село
Kisa, юрфинанс, спасибо за Ваши ответы.
Уточню - ОАО "Фирма" заключила договор не соц. найма, а просто договор найма. Теперь нужен договор соц. найма. Было объявление на подъезде жильцам о том, что подавайте документы и заключайте договоры соц. найма. Человек получил письм. отказ. Причина - ОАО "Фирма" не являлось собственником и не вправе было принимать решение о предоставлении помещений.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
AJleKcaHgp, пусть письменно обратится в администрацию где поставит вопрос о необходимости заключить договор с администрацией.Пусть укажут основания для подобного перезаключения.А там уже нужно будет смотреть правомерность их требований.

юрфинанс,
В Красноярске - однозначно отказ

Большая практика заключается в отказах. Но у всех основания разные.
 
  • Мне нравится
Реакции: AJleKcaHgp

AJleKcaHgp

Пользователь
19 Апр 2012
33
2
СПб, Красное Село
AJleKcaHgp, зачем Вам найм?! Приватизируйте (приобретайте в собственность)!!!
То есть для того, чтобы приватизировать помещения совсем не обязательно заключать договор социального найма этих жилых помещений? Достаточно иметь договор найма жилых помещений?



AJleKcaHgp, пусть письменно обратится в администрацию где поставит вопрос о необходимости заключить договор с администрацией.Пусть укажут основания для подобного перезаключения.А там уже нужно будет смотреть правомерность их требований.
Вы имеете ввиду - вопрос о необходимости заключить договор социального найма?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
То есть для того, чтобы приватизировать помещения
Еще дедушка Ельцин Закон подписал "О приватизации..." от04 июля 1991г. № 1541-1. На него в иске ссылайтесь. Я в прошлом году 2 комнаты на доки поставил.
 
  • Мне нравится
Реакции: AJleKcaHgp

AJleKcaHgp

Пользователь
19 Апр 2012
33
2
СПб, Красное Село
Спасибо, друг, поймал. Очень логичный и последовательный иск, каждый довод которого подкреплен документально. Глаз радуется.

В соответствии со ст. 7 ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2005г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовались в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

Проблема в том, что я не знаю принадлежало ли мое общежитие ГУПу/МУПу или ГУ/МУ. Есть только копия свидетельства на право собственности от 30.05.1996 на имущественный комплекс (в т.ч. на общежитие). Свидетельство выдано Фондом имущества г. Москвы. Собственник указан - АООТ "Фирма".

Соответственно есть вопросы:
1. Как узнать принадлежало ли мое общежитие ГУПу/МУПу или ГУ/МУ?
2. Тот факт, что общежитие принадлежало какому-то АООТ не отменяет действие ст. 7 ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2005г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
В апреле 2011 года вышло распоряжение администрации района об исключении жилых помещений общежития из состава специализированного жилфонда и включении в состав жилфонда социального использования.
это ответ на вопрос:
Как узнать принадлежало ли мое общежитие ГУПу/МУПу или ГУ/МУ?

Тот факт, что общежитие принадлежало какому-то АООТ не отменяет действие ст. 7 ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2005г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»?
Нет!
 

AJleKcaHgp

Пользователь
19 Апр 2012
33
2
СПб, Красное Село
юрфинанс, тогда остается один вопрос - законность вселения в 2007 году. Администрация считает что вселение незаконно, так как «ОАО «Фирма» не являлось собственником жилого помещения и не вправе было принимать решение о предоставлении специализированного жилого помещения в общежитии по договору найма жилого помещения».
А если вселение незаконно, то оснований для приватизации нет.
Получается необходимо узнать:
- кому принадлежало право собственности на общежитие в 2007 году. Как это узнать?
- кто был вправе принимать решение о предоставлении жилых помещений в общежитии в 2007 году. Как это узнать?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Администрация считает что вселение незаконно, так как «ОАО «Фирма» не являлось собственником жилого помещения и не вправе было принимать решение о предоставлении специализированного жилого помещения в общежитии по договору найма жилого помещения».
Если бы администрация считала по-другому, то и иска бы не потребовалось!
Получается необходимо узнать:
Прочтите внимательно иск, который я вам скинул! Изготовьте аналогичные доки и не придумывайте себе лишних проблем!!!
 

AJleKcaHgp

Пользователь
19 Апр 2012
33
2
СПб, Красное Село
юрфинанс, спасибо за иск, за советы. Я все же прежде чем подать иск попробую узнать о правомерности вселения - ведь помещение предоставили не в связи с работой - это раз; кто был вправе принимать решение о вселении неизвестно - это два (что мне ответить на это в суде - я не знаю).