Спонсор рубрики
«Управление бизнесом»

Передаем имущество в уставный капитал: НДС к вычету… или нет?

  • 29 августа 2014 в 13:50
  • 5838
  • 6
  • 9

Добрый день, коллеги!

В своей сегодняшней статье я бы хотел затронуть тему создания новых организаций. Если точнее, то вопрос передачи имущества в уставный капитал создаваемых компаний. А если быть еще более точным, то вопрос принятия к вычету НДС по имуществу, переданному учредителем в уставный капитал.

Сразу оговорюсь, описанная мной ниже ситуация встречается нечасто, соответственно, данная статья будет скорее занимательным чтивом, нежели подспорьем в работе.

На практике встречаются ситуации, когда новой фирме в уставный капитал передается имущество, НДС по которому компания-учредитель по тем или иным причинам к вычету не принимала. Например, передается здание, которое строил учредитель. Как многие знают, строительство – фактически единственная сфера, где НДС можно принять к вычету «кучкой» по сводному счету-фактуре, когда здание будет достроено. Во всяком случае, суды никогда против этого не возражали.

Тут-то и возникает тот самый вопрос. Но обо всем по порядку.

«Вычитал» – восстанови

По общему правилу организация-учредитель, передавая имущество в уставный капитал, должна восстановить НДС ранее принятый по нему к вычету (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом данная норма прямо указывает, что налог необходимо восстановить лишь тем, кто его «вычитал». Иное ведь и нелогично.

В тоже время п. 11 ст. 171 НК РФ устанавливает, что созданная компания может принять НДС к вычету, если налог был восстановлен передающей стороной.

Казалось бы, куда уж проще, если учредитель в свое время не принял НДС к вычету, то, соответственно, нечего и восстанавливать, а, стало быть, «дочка» спокойно может воспользоваться правом на вычет. Однако…

Суд говорит

По старой-доброй традиции мнение судов расходится.

Так, одни указывают, что обязанность восстановить налог возникает только в том случае, если учредитель заявлял его к вычету. В противном случае просто нечего восстанавливать. Следовательно, «новая» компания может заявить НДС к вычету и получить желанное возмещение налога из бюджета.

(см. постановления ФАС Поволжского округа от 07.10.2010 № А55-4879/2010, от 02.11.2010 № А55-4917/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2013 № А32-38629/2011).

Аналогичный порядок применяется и в том случае, когда учредитель не является плательщиком НДС, например, применяет УСН.

Однако есть и те, кто считает иначе.

В частности, ФАС Уральского округа, рассматривая схожее дело, в постановлении от 03.05.2011 № Ф09-1588/11-С2 отметил следующее. Компания, получающая имущество в уставный капитал, вправе применить налоговый вычет только в том случае, если соблюдено условие п. 11 ст. 171 НК РФ о восстановлении налога передающей стороной.

Кроме того, такая позиция изложена и в постановлении ФАС Поволжского округа от 26.06.2014 № А12-20110/2013. В ней суд также отказал налогоплательщику в вычете НДС, отменив решения нижестоящих судов. Хотя, стоит отметить, что в этом деле суд также исходил из того, что налог не был выделен отдельной строкой в акте, а был отражен в переданном «дочке» счете-фактуре.

Точку в этом споре должен был поставить ВАС РФ, который определением от 24.07.2014 № ВАС-10108/14 принял заявление компании о пересмотре дела в порядке надзора.

Однако 06.08.2014 ВАС РФ прекратил свое существование, а дело было передано его преемнику – Верховному суду. И вот тут-то «вышка» не оправдала возложенных на нее надежд. Определением от 28.08.2014 № 306-ЭС14-233 Верховный Суд отказал в передаче дела Судебной коллегии.

Резюмируя все изложенное, можно с уверенностью сказать, что наиболее безопасно будет сначала принять налог к вычету, а потом его восстановить, выделив отдельной строкой в акте передачи имущества. Но если вы полностью уверены в своем юристе и любите риск, то можно и поспорить. Однако предсказать вероятность исхода дела в Вашу пользу не представляется возможным. Да и позиция ВС РФ как бы намекает.

Надеюсь, что Вам было интересно. 

Добавить
Спонсор рубрики «Управление бизнесом»
Система управления дебиторской задолженностью и ведения претезионно-исковой работы
IT-решение
Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Да, действительно это нюансы при работе с передачей имущества. Спасибо за статью. Моя точка зрения: если предыдущ.компания восстановила НДС, а до того этот НДС принимала к вычету, тогда естественно дочка может принимать к вычету (тогда цепочка восстановления-вычетов не рвется и это имущество будет очищено от НДС) (т.е. как бы право на вычет передалось дочке). 

Но возникает одно НО: если компания-учредитель не восстановила НДС (т.е. не выплатит бюджету сумму налога), то вычитать (т.е. взять из бюджета) дочка-то что сможет...Получается что ничего. Соответственно если не заплатил ничего в бюджет, то и забирать оттуда нечего.

При этом, как представляется, им-во ставиться на баланс (и соотв. засчитывается в кач-ве оплаты доли) по ст-ти без НДС. На это надо обратить внимание при калькуляции ст-ти доли и размера УК

29 августа 2014 в 14:592

Цитата из статьи

«Однако 06.08.2014 ВАС РФ прекратил свое существование, а дело было передано его преемнику – Верховному суду. И вот тут-то «вышка» не оправдала возложенных на нее надежд. Определением от 28.08.2014 № 306-ЭС14-233 Верховный Суд отказал в передаче дела Судебной коллегии.»

 И так будет чаще и чаще. Верховному суду на до разбирательств по существу. Это ведь не бывший ВАС:(

29 августа 2014 в 17:37

Многие судьи ВАС, перешедшие в ВС, не скрывают, что позиции "Васи" нужно пересмотреть. 

1 сентября 2014 в 8:38

Цитата из статьи

«Определением от 28.08.2014 № 306-ЭС14-233 Верховный Суд отказал в передаче дела Судебной коллегии.»

Мне не понятно. На каком основании отказал ВС? Что это означает?

29 августа 2014 в 17:59

Посчитал, что ФАС вынес правильное решение, отказав в вычете. 

1 сентября 2014 в 8:40

Интересно будет почитать текст Определения. А вот еще подумалось: нельзя ли надеяться на то, что ВС не совсем завернул дело, а счел, что там еще есть простор для второй кассации? (честно признаюсь, я еще не разобралась с этим зверем, но где-то видела, что такое сейчас случается). 

1 сентября 2014 в 9:19

Вот текст.

1 сентября 2014 в 9:421

О, резво они там в ВС пишут. Я правильно понимаю, что теоретически еще есть шанс на надзор теперь? Или если СК не взяла для рассмотрения, то надзор закрыт? пп.3 п. 3 ст. 308.1 АПК как толковать? 

1 сентября 2014 в 10:35

На мой взгляд - только по вновь открывшимся. 

1 сентября 2014 в 11:26