руководитель отдела корпоративной практики
Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ»
Посты
3
Лайки
17

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

  • 31 октября 2016 в 10:27
  • 11.1К
  • 9
  • 5

    Добрый день, коллеги! С 1 августа 2016 в нашей стране начал свою работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте ФНС России.

    Новый Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства создан на основе «облачных технологий», что позволит получать необходимую информацию в любой точке России с любого устройства в режиме реального времени. При формировании реестра были использованы сведения о доходах и среднесписочной численности работников компаний, ииндивидуальных предпринимателей, данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также информации от других государственных органов и уполномоченных организаций (Минэкономразвития, Минобрнауки, «Сколково», ММВБ).По сути единый реестр СМП является нововведением, которое законодательно регулирует правовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства. Ранее реестры СМП не имели централизованного характера и велись отдельно в каждом регионе РФ. Кроме того, включение в такие реестры субъектов малого и среднего бизнеса имело значение и смысл только для получения каких-либо мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

    ФНС России выпустила с разъяснениями отдельное письмо, в котором объясняет как будет формироваться реестр, указала временные нюансы (Письмо от 18.08.16 № 14-2-04/0870@). В частности, налоговики выделили следующие важные аспекты:

    1. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМП) сформирован на основе сведений за предшествующий 2015 год. При этом, если в течение 2016-2018 годов подряд у субъекта малого или среднего предпринимательства изменятся сведения о нем, либо изменятся показатели по выручке или среднесписочному составу работников, которые определяют категорию субъекта малого и среднего предпринимательства, то впервые эта категория СМП может быть изменена при формировании реестра 10 августа 2019 года по состоянию на 01.07.2019.
    2. При формировании ЕРСМП требование в отношении суммарной доли участия юридических лиц, не являющихся СМП в обществах с ограниченной ответственностью для внесения сведений о таких ООО в реестр в 2016 году не учитывается. Это прямо следует из ст.5 Федерального закона от 29.12.2015 № 408-ФЗ.
    3. С 2017 года в реестр будут вноситься сведения и об акционерных обществах, которые будут отвечать установленным законодательством требованиям (по доле участия в таких обществах других юридических лиц). Перечни таких обществ будут представлять держатели реестров акционеров.

    В своем письме ФНС подчеркнула, что в настоящее время в ЕРСМП содержатся сведения о кооперативах, но только о сельскохозяйственных потребительских. В дальнейшем список иных потребительских кооперативов будет пополняться.   

    Я также отмечу, что начиная с 10 сентября 2016 года сведения в ЕРСМП будут обновляться ежемесячно.

    Единый реестр СМП — это единый информационный ресурс, который соберёт в себя юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Все сведения ЕРСМП должны носить открытый характер и являются общедоступными.

    Наряду с Единым Федеральным реестром о фактах деятельности юридических лиц и Единым Федеральным реестром сведений о банкротстве, ЕРСМП будет хорошим реальным подспорьем для участников хозяйственной деятельности при проверке своих контрагентов на отсутствие каких-либо рисков. А также, например для лиц, являющихся заказчиками в рамках контрактной системы, либо законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц.

    Кроме того, наличие такого открытого ресурса как ЕРСМП позволит самим субъектам малого и среднего предпринимательства не предоставлять по запросу сведения о подтверждении своего статуса в качестве СМП, поскольку лица, которые заинтересованы в получении таких сведений могут их свободно получить через доступ к Реестру.

    Развитие информационной среды и сбор основных сведений о хозяйствующих субъектах в единые федеральные реестры формирует для нашей страны новые источники информации и официальных данных. Полагаю, что само государство в будущем предусмотрит в ряде нормативных актов возможность удалить требование к хозяйствующим субъектам о предоставлении тех или иных документов, подтверждающих их правовой статус, поскольку это будет избыточно так как доступ к этим данным находится в общедоступном режиме. 

    Добавить
    руководитель отдела корпоративной практики
    Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    На мой взгляд, в ЕГРЮЛ можно вполне включить строку о статусе СМП и всё, никакого отдельного реестра для этого делать и не нужно было бы...
    31 октября 2016 в 11:383
    Наше ООО не является СМП в связи с тем, что единственный участник не является СМП.В 2016 году это не учитывается при внесении изменений в ЕРСМП, и нас туда включили.т.е. по факту мы не являемся СМП, а в реестр нас включили. Что же с этим делать? СМП мы в 2016 году или нет?)
    31 октября 2016 в 12:241
    Такая же ситуация) мы попробовали написать письмо в ФНС: так нам посоветовали на консультации. Приложили доказательства, что единственный участник не является субъектом МСП. Посмотрим, будет ли какая-то реакция.
    1 ноября 2016 в 11:092
    Прочитала бегло, поэтому, возможно, не до конца вникла. Раньше в реестр субъектов малого-среднего бизнеса можно было влезть, подав соответствующие документы. Теперь, как я поняла из вашей заметки, только "автоматом"? Возможность попасть в реестр самостоятельно отсутствует? 

    Цитата из статьи

    «Кроме того, включение в такие реестры субъектов малого и среднего бизнеса имело значение и смысл только для получения каких-либо мер поддержки малого и среднего предпринимательства.»

    Я так понимаю, что в настоящий момент существует еще одно основание для малого и среднего бизнеса быть в реестре: с тех пор, как в КоАП РФ появилась норма о замене штрафов предупреждениями для субъектов СМП...
    31 октября 2016 в 15:091
    Добрый день! Скажите с как часто обновляются данные МСП в 2023 году, также раз в год или ежемесячно? И если сейчас  микропредприятие, а хотим стать малым предприятием, что нужно для этого?
    2 марта 2023 в 9:41

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии