Положительный опыт обжалования в вышестоящем органе отказа в смене адреса и места нахождения ООО

  • 18 ноября 2016 в 12:30
  • 16.3К
  • 27
  • 17

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Добрый день, коллеги! Хочу поделиться с вами своим опытом обжалования решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц в Москве.

    В начале октября ко мне обратился клиент со срочной просьбой: поменять адрес и место нахождения общества, где он является руководителем и владельцем 50% доли в УК, с Краснодарского края на свой адрес по месту регистрации в Москве. Срочность состояла в том, что краснодарская налоговая подала в суд заявление о принудительной ликвидации общества в связи с отсутствием по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ.

    Руководствуясь нормами законов, я подготовил комплект документов на одноэтапную регистрацию (Р13001, решение ОСУ, новый устав, квитанцию госпошлины). При подаче никаких документов касательно нового адреса не подавалось.

    В итоге был получен отказ (см. приложение, заранее извиняюсь за качество). Вкратце: по мнению МИФНС № 46 по г. Москве был нарушен порядок предоставления документов, предусмотренный п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (не соблюдены уведомительный порядок и выдерживание двадцатидневного срока на подачу документов на регистрацию, а также не предоставлены документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости – нового адреса Общества).

    Мне удалось убедить заказчика не идти на поводу у регистрирующего органа, так как налицо явное нарушение закона, а подать жалобу в вышестоящий орган (см. приложение). Такая жалоба была передана на следующий день после получение отказа в УФНС России по г. Москве через канцелярию МИФНС № 46 по г. Москве.

    Ответ из управления пришел обнадеживающий — отказ отменить, комплект рассмотреть заново. Правда, мотивировочная часть решения по жалобе полнотой не отличилась (ознакомьтесь в приложении).

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Вчера мы получили готовый комплект документов (новый устав, новое св-во ИНН, лист записи и уведомление о снятии с учета по старому адресу). Победа!

    Интересный момент: в ЕГРЮЛ значилось старое место постоянной регистрации руководителя (не произошла выгрузка из базы ныне ликвидированной ФМС), однако регистрации это не помешало.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Принимайте поздравления)
    Правильным было идти на обжалование. Налоговая должна понимать, что перед вынесением отказа документы стоит читать внимательно и рассматривать их по существу, а не руководствоваться формальными признаками.
    Про одноэтапность смены адреса на домашний адрес знать они обязаны, хоть ночью разбуди - должны ответить:)
    18 ноября 2016 в 12:592
    Николай,  в какой срок Управление ответило на вашу жалобу и сколько времени прошло с момента принятия этого  решения и до  конечной регистрации изменений?
    18 ноября 2016 в 14:131
    Жалобу подали 14 октября, решение по жалобе датировано 10 ноября, а пришло на электронку 12 ноября, на бумаге пока не приходил (придет ли?). Регистрацию выдали 17 ноября.Но стоит учесть, что подавали через 46ую. Сразу в управление, может быть, было бы быстрее (а может и нет).
    18 ноября 2016 в 15:59
    жалобу подавали лично или электронным способом?
    6 декабря 2016 в 20:51
    Лично в канцелярию 46
    7 декабря 2016 в 10:19
    Кому-нибудь из Форумчан приходилось обжаловать отказ налоговой в регистрации создания из-за отсутствия сведений у территориальной налоговой о  подтверждении адреса собственником/арендодателем? Чем закончилось??
    18 ноября 2016 в 14:30
    обжаловать нет, но ситуации были, приходилось идти собственнику и вносится..
    21 ноября 2016 в 20:53
    Николай, мои искренние Вам Поздравления!!! Аплодирую Вам и Заказчику, что нашли время и желание бороться с этой коррупционной махиной!У меня всё не хватает красноречия для того, чтобы убедить Заказчиков услуг в том, что действия ФНС обжаловать нужно! 
    18 ноября 2016 в 14:491
    Чаще всего заказчики ориентируются на время. Давай-ка быстренько переподадим, а то по этой жалобе еще ответ ждать, еще, может, и отрицательный... В данном случае было проще.
    18 ноября 2016 в 16:10
    Перезагрузите, плз, файл "Отказ" или удалите
    Скачала, чтобы прочесть детально, при открытии файла антивирус сходит с ума, открытый файл блокирует работу Adobe Reader полностью, чтобы удалить или даже закрыть файл требуется перезагрузка компа, это жесть такие файлы выкладывать
    Спасибо!
    19 ноября 2016 в 16:50
    Перезалить или удалить я его не могу. Файл совершенно обычный, модераторами проверялся, скачали его более 50 человек - жалоб нет. Если у кого еще проблемы есть, напишите, будем решать.Скачал его себе сам  - тоже никаких глюков, так что даже не знаю, чем помочь... Пришлите в личку эл.почту, отправлю Вам файл в jpg.
    19 ноября 2016 в 17:54
    рискнуть скачать еще раз? и выложить скрин? куда?  почту пришлю (не сразу прочла)
    с остальными файлами нет проблем, отказ скачала дважды, думала у меня глюк с компом, результат одинаковый, сделаю скрин, рискну скачать 3 раз
    думаю, что скачавшие файл не открывали, т.к. его суть изложена в самом посте, а я люблю до деталей вчитываться)) потому и открыла
    19 ноября 2016 в 18:20
    С этим файлом всё в порядке, только что с первого раза открыл и скачал без проблем. Попробуйте перед скачиванием файла отключить на время Ваш антивирус, проблема с Вашей стороны.
    21 ноября 2016 в 11:52
    спс за совет)) у меня знаний в айти хватает) я рада, что ваш антивир пропускает такие файлы, и рада своему антивиру
    редко скачиваю с форума, теперь табу навсегда
    21 ноября 2016 в 15:45
    Поздравляю! В в регионах по таким жалобам дела обстоят намного хуже. Управления безосновательно отказывают по жалобам и отправляют в суд. Страна одна, но на местах действует принцип "что хочу, то и ворочу"
    23 ноября 2016 в 20:501
    Доброго времени суток. Аналогичная ситуация  в Крыму. Клиенты дали добро на "драку", жду ответа на жалобы где-то после Новогодних праздников. Огромное спасибо, что выложили ответ налоговой, а то, иногда, складывается впечатление, что  сотрудники Симферопольской налоговой, как будто на другой планете живут. Еще раз спасибо за выложенные файлы.
    P.S.: Форумчане, скиньте ссылку где могу выложить свою историю (отказ, жалобу и решение по ней) без публикации статьи, считаю, что здесь уже все описано. Вдруг кому еще пригодится :-) :-) :-) :-) :-) :-)
    20 декабря 2016 в 11:41
    Удачи Вам!!! Обязательно выкладывайте документы, это можно сделать, например на форуме, а сюда скинуть ссылку. Да, и почему бы не написать статью, ведь: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» ;)
    21 декабря 2016 в 9:59

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии