Есть супруг, нет супруга или что на самом деле проверяет нотариус при покупке доли в ООО

  • 8 мая 2018 в 13:00
  • 2377
  • 7
  • 5

    Привет, Регфорум!

    Если вы или ваш клиент собираетесь приобретать долю в ООО или недвижимость, то вам стоит обратить внимание на интересное судебное дело (№ А40-167485/2015), которое передано в Коллегию по экономическим спором Верховного Суда РФ.

    Коллегии предстоит подтвердить или опровергнуть ранее высказанную позицию Коллегии по гражданским делам ВС РФ о том, что при приобретении доли в ООО (равно как и недвижимости) добросовестный покупатель не защищен от того, что позже выяснится, что продавец состоял в браке на момент заключения договора. На практике проверить семейный статус продавца невозможно (отсутствие отметки в паспорте о браке не исключает наличие брака), что особенно очевидно в ситуации, когда брак был зарегистрирован за рубежом. Такое положение дел ставит под угрозу интересы добросовестного покупателя, который понятия не имел, что приобретает общее имущество супругов.

    Что по этому поводу говорит российское законодательство? В определенных законом случаях перед совершением сделки необходимо предварительно получить нотариально удостоверенное согласие супругов ее сторон. Такое законодательное требование направлено на защиту прав и законных интересов супругов участников гражданского оборота, предотвращение злоупотреблений и незаконного лишения собственности.

    Законом предусмотрены три случая, когда для совершения сделки требуется нотариальное согласие супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ):

    1. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (права на недвижимость, на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации).
    2. Сделка, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (сделки с долями в уставном капитале ООО).
    3. Сделка, подлежащая обязательной государственной регистрации (купля-продажа предприятия как имущественного комплекса, договор аренды недвижимости, заключенный на срок больше 1 года).

    Поскольку п. 3 ст. 35 СК РФ установлена конкретная форма получения согласия на сделку — исключительно нотариальная, оно не может быть выражено каким-либо иным способом (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ»).

    Если согласие супруга не получено, он имеет право обжаловать сделку в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении.

    Под нотариальным удостоверением сделки понимается проверка нотариусом или иным уполномоченным лицом законности сделки, включая наличие прав у сторон на ее подписание (ч. 1 ст. 163 ГК РФ). Удостоверение сделки осуществляется по правилам, установленным законодательством о нотариате и нормативными правовыми актами органов, регулирующих соответствующие правоотношения.

    На момент совершения сделки, нотариус обязан проверить наличие супругов у сторон сделки. Данную проверку осуществить в нашей стране проблематично, так как единой базы, в которой можно было бы запросить выписку или получить официальный ответ, на сегодняшний момент не существует.

    Зачастую так же возникают ситуации, когда штамп в паспорте отсутствует, ввиду того, что брак заключен за пределами территории РФ.

    Разъяснение по данному поводу дается в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», пункт 5 которого гласит, что территориальные органы МВД уполномочены на проставление штампа в паспорте о заключении или расторжении брака. Тем не менее, императивной нормы об обязательном проставлении такого штампа нет.

    На сегодняшний день у нотариусов (на примере Москвы) есть доступ к информации архивов только некоторых московских ЗАГСов. Наличие данного доступа все равно не решает проблемы, так как зачастую, при направлении запроса, ответ из архива может не прийти или же информации о заключенном браке нет в системе (это касается браков, заключенных до 1990 года). Как установить информацию о заключении брака за рубежом – четкой процедуры на этот счет в российском законодательстве нет.

    В случае, если нет возможности проверить наличие супруга (отсутствует штамп в паспорте), на момент совершения сделки нотариус составляет заявление о том, что покупатель/продавец не состоит в браке. Иных положений в российском законодательстве не предусмотрено.

    Тем не менее, в скором будущем произойдут положительные изменения в этом вопросе, которые позволят устанавливать факт заключения брака быстрее и легче. К 1 октябрю 2018 года должна заработать система Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (Указ Президента РФ от 15 января 2016 года № 13). На сайте ФНС уже есть отдельная вкладка, но пока что она работает в тестовом режиме и доступ к информации имеют только сотрудники ФНС и органов ЗАГС.

    Предполагается, что данная система решит проблемы с удостоверением наличия или отсутствия супругов, а соответственно уменьшит количество рисков и сделок, оспариваемых в судебном порядке. Какова тогда будет роль нотариуса, и какие поправки будут внесены в законодательство, когда эта система заработает – однозначно сказать трудно, но мы надеемся, что интересы добросовестных покупателей при покупке доли в ООО или недвижимости будут защищены лучше.

    Соавтором данного материала является:

    Мария НестероваЮрист ЮК «ПРИОРИТЕТ»
    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    вс все отменил и направил на новое рассмотрение, скорее всего такая ситуация вряд ли улучшит положение добросовестного покупателя....скорее всего теперь иск удовлетворят и плакали права добросовестного покупателя.
    8 мая 2018 в 14:23
    По тексту ссылка верная, но верный номер дела: № А40-167485/2015По существу...в целом, знакомая ситуация и не только в сделках с долями.Интересно взглянуть бы на сам ДКПД, если там форма нотариуса...совет один - привлекать юристов при разработке ДКПД и структуры, возможно, и устояли бы в ВС....ну и сейчас не 2015 год, хотя это и не совсем защищает добросовестного приобретателя
    8 мая 2018 в 16:32
     К 1 октябрю 2018 года
    8 мая 2018 в 16:46
     К 1 октядекамартабрю 2018 года. ))))))))  а на самом деле прибили бы они всю информацию к ИННсейчас ИНН ввел в контуре, можно огогогого сколько узнать. или создали бы иной номер, вроде была тут статейка, хотят единый номер какой-то сделать к янмарфевралю ))))
    8 мая 2018 в 16:502
    Единый государственный реестр ЗАГС может снизить напряженность, если сторона сделки по распоряжению общим имуществом супругов, требующей нотариально удостоверенное согласие другого супруга, состоит в браке, зарегистрированном на территории России. А как быть со ст. 158 Семейного кодекса РФ ("Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации")? В деле № А40-167485/15 как раз такая ситуация, истец и 1-й ответчик зарегистрировали брак в Азербайджанской Республике в 2000 г.
    Кстати, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2011 г. N 67-В11-5 дано "интересное" толкование абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ. Там сказано, что указанной нормой не предусмотрена обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, совершенной одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия. 
    Вот такой у нас институт добросовестного приобретателя, интересы обманутой супруги важнее интересов контрагента супруга, т.е. всего гражданского оборота в целом!
    13 мая 2018 в 13:52

    Прямой эфир

    Anna131 минуту назад
    Что делать, если в ЕГРЮЛ появилась запись о недостоверности адреса?
    Юрий Золотов4 минуты назад
    Можно ли обойти ненужные траты на нотариуса при сделке КП доли?
    AristoS6 минут назад
    Даёшь двухстраничные уставы!