Свободные экономические зоны на новых четырех территориях РФ

  • 5 сентября 2023 в 8:52
  • 1.1К
  • 0
  • 0

    Привет всем!

    В связи с принятием новых субъектов в состава РФ законодателем было принято решение развивать новые субъекты в рамках привлечения инвестиций, создания новых производств, повышения уровня транспортной и других инфраструктур, улучшения качества строительной отрасли, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы.

    В рамках намеченных планов на рассмотрение в Государственную Думу был внесен законопроект № 326717-8 «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», который в мае 2023 года прошел первое чтение.

    Суть проекта заключается в установлении особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности на новых территориях, как свободных экономических зонах (СЭЗ), и предусматривает: 

    • особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвесторами проектов;
    • особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами;
    • применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территориях.

    СЭЗ планируется создать на период с 01 января 2024 года до 31 декабря 2050 года.

    Органами управления СЭЗ предлагается определить уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в сфере создания и функционирования СЭЗ и управляющую компанию — Публично-правовая компания «Фонд развития территорий».

    Лица и организации, намеревающиеся получить статус участника СЭЗ, должны быть зарегистрированы на территории любого из четырех субъектов, либо иметь филиал, а также осуществлять капитальные вложения.

    Общий объем вложений в первые три года:

    а) не менее трех миллионов рублей — для лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. В случае реализации инвестиционного проекта в области разработки компьютерных технологий и создания программного обеспечения, оказания консультационных услуг в указанной области и других сопутствующих услуг, в области информационных технологий, научных исследований и разработок — не менее одного миллиона рублей;

    б) не менее тридцати миллионов рублей — для иных лиц.

    При этом не менее 30 % капитальных вложений должно быть осуществлено в первый год реализации инвестиционного проекта в случае, если реализация инвестиционного проекта не связана с необходимостью проектирования, строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства.

    Лица и организации подают определенный законом комплект документов в управляющую компанию, а она, в свою очередь, в срок, не превышающий 15 рабочих дней, рассматривает документы и принимает решение о заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ.

    После подписания договора управляющая компания вносит сведения в специальный Единый реестр и передает участнику соответствующее Свидетельство. 

    Так как данный законопроект направлен только на установление процедуры функционирования СЭЗ и требований к участникам, в дополнение к нему был внесен на рассмотрение законопроект № 326734-8, предусматривающий внесение изменений в НК РФ.

    Законопроектом для участников СЭЗ предлагается установить следующие налоговые льготы:

    • 0 % по налогу на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта на 10 лет;
    • от 0 до 13,5% по налогу на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта;
    • освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок 10 лет;
    • освобождение от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны на 3 года;
    • пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6%.

    Как мы видим, законодатель намерен всеми возможными способами создать привлекательные условия на новых территориях с точки зрения ведения бизнеса, развития инфраструктуры и притока новых кадров и создает для этого подкупающие условия. Уже сейчас понятны критерии и условия для регистрации компаний на новых субъектах и требования, которые управляющая компания будет предъявлять к документам, поэтому остается только дождаться принятия законов летом этого года.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде