Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Правительство уточнило правила выдачи разрешений на сделки с «недружественными» резидентами

  • 22 февраля 2024 в 9:16
  • 3
  • 0

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Правительство РФ внесло изменения в Постановление от 06.03.2022 № 295, которым определяется «базовый» порядок обращения в подкомиссию с заявлением о выдаче разрешения на совершение сделки с лицом из «недружественного» государства и минимально необходимый пакет документов, прилагаемых к нему.

    Обновленная редакция Постановления дополнена пунктом 5(1), согласно которому, теперь, чтобы покупателю получить разрешение на сделку с «недружественным» резидентом, к заявлению в подкомиссию также необходимо дополнительно приложить:

    • отчет о независимой оценке рыночной стоимости бизнеса;
    • ключевые показатели эффективности (KPI) для новых приобретателей этого бизнеса.

    Требование об обязательном установлении для покупателей активов у «недружественных» резидентов KPIначало действовать с 30.12.2022г. В отношении обязательности наличия независимой оценки Минфин урегулировал это вопрос только 22.02.2023г., хотя, «по факту», подкомиссия не рассматривала заявления без отчета оценщика с первого дня своего существования.

    Можно было бы сказать, что дополнение перечня необходимых документов «новыми» дополнительными документами носит косметический характер, однако есть в данном обновлении одна главная «деталь». Дополненным п. 5(2) в Постановление внесены исключения, когда указанные в п.5(1) документы в подкомиссию можно не представлять.

    Как указано в новом добавленном п. 5(2), 

    «положения пункта 5(1) настоящих Правил не распространяются:

    а) на сделки (операции), осуществляемые (исполняемые) между лицами, входящими в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите конкуренции в одну группу лиц;

    б) на сделки (операции), осуществляемые (исполняемые) между лицами, связанными с иностранными государствами, совершающими недружественные действия».

    Значимость и важность данных исключений состоит в том, что теперь значительное число держателей небольших активов, являющихся резидентами недружественных стран, получает возможность в упрощенном порядке передать свои активы и покинуть Россию.

    Из буквального толкования п. 5(2) мы видим, что число ситуаций (сделок), когда будет не нужно проводить независимую оценку актива и устанавливать для новых собственников KPI, становится шире. Не будем забегать вперед. Здесь лучше дождаться отдельных разъяснений подкомиссии (Минфина).

    Изменения были внесены 22 января 2024 года и вступили в силу уже на следующий день.

    Благодарю, что дочитали до конца!

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде