Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Корпоративное право»
Ведущий юрист

Доверительное управление долей в уставном капитале ООО

  • 14 марта 2014 в 15:01
  • 23564
  • 25
  • 15

Рассмотрим вопрос доверительного управления долями в обществе с ограниченной ответственностью. Действительно,вопрос достаточно редкий,но не означает же это,что он должен лежать «мёртвым грузом».

Для начала, не нужно путать данный вопрос с доверительным управлением обществом (ст. 42 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ,далее «ФЗ об ООО»).

Тот же ФЗ об ООО имеет неосторожность упомянуть в ч. 2 ст. 37,тот факт, что участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 ГК РФ или удостоверена нотариально. Я не буду затрагивать положения гражданского Законодательства в части правильности удостоверения доверенности. Тем более, что с учетом последних изменений ГК РФ, считаю, что этот вопрос должен быть уже разложен «по полочкам». Думаю, что никто не будет говорить о факте доверительного управления, при наличии доверенности, но, на всякий случай, упомяну, что по доверенность (представительство) от доверительного управления отличается в первую очередь тем, что при представительстве уполномоченное лицо действует от имени доверителя, а при доверительном управлении от своего, но в интересах учредителя управления. Соответственно,при участии в голосовании Общего собрания участников(учредителей) уполномоченными лицами на то доверенностями,не подаются сведения в ЕГРЮЛ и не заносятся сведения в список участников Общества, но при изготовлении протоколов данный факт все же следует упомянуть,на основании чего-то или иное лицо подписало документ.

Мы приходим к выводу, что ФЗ «Об ООО», не предусматривает доверительного управления долями в обществе с ограниченной ответственностью.

Возвращаемся к нашему любимому 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Приказу МинФина ФНС от 25 января 2012 N ММВ-7−6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов,представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц,индивидуальных предпринимателей и крестьянских(фермерских) хозяйств» и обращаем внимание,что форма Р14001 в разделе 7 листа Д все же предусматривает доверительное управление долей. Что это? Очередной ляп или такая возможность все-таки есть?

Разбираемся дальше. Вопрос о доверительном управлении урегулирован гл. 53 ч. 2 ГК РФ. В ч. 2 ст. 1012 ГК РФ,сказано,что Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом. Отчасти это положение объясняет отсутствие упоминания о доверительном управлении долями в ФЗ «Об ООО». Принцип «что разрешено — то не запрещено» в данном случае не работает,что объяснит отказ МИФНС при попытке зарегистрировать доверительное управление долей в уставном капитале общества третьим лицом. Но все же ст. 1013 ГК РФ,указывает нам,что объектами доверительного управления могут быть предприятия,другие имущественные комплексы,и другое имущество. Сразу стоит развеять сомнения о том,в каких случаях МИФНС зарегистрирует доверительное управление долей — это управляющий по делам наследства и опекунство. Что касается Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, то для этого выделен раздел 6 листа Д формы Р14001, а вот раздел 7 листа Д формы Р14001 — это доверительное управление имуществом по вопросам опекунства. Но этот список доверительного управления долей в ООО на самом деле не исчерпывающий.
Ч. 2 ст. 17 Федерального Закона о государственной гражданской службе, указывает, что в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Таким образом,государственный гражданский служащий не может,а обязан,если не продал долю в уставном капитале ООО или не отказался от нее,то передать в доверительное управление.

Теперь нюансы:

  1. Доверительный управляющий,не смотря на то,что раздел 7 листа Д формы Р14001 не предусматривает ОГРНИП — это ИП(основание: ст. 1015 ГК РФ ч. II), исключение — опекунство.
  2. Для достижения необходимого результата в договоре доверительного управления — ВСЕ права участника должны перейти управляющему + отказ от дивидендов скажем в качестве вознаграждения и компенсации затрат управляющего на период доверительного управления(основание ст. 1023 ГК РФ ч. II,ч.2 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе»).
  3. Максимальный срок доверительного управления долей государственного служащего — 5 лет(основание ч.2. ст. 1016 ГК РФ ч. II).
  4. Доверительное управление вводится как правило до поступления на государственную гражданскую службу. В этой связи справедлив вопрос о том,как доказать МИФНС о том,что Гражданин собирается на нее и какие нужно приложить документы? Ответ — прост: форма р14001 + договор дду + сопроводительное письмо с разъяснением причины введения доверительного управления от физического лица.
  5. Форму Р14001 — заверяет участник,передающий долю в доверительное управление.
  6. Список участников — подлежит корректировке с указанием доверительного управляющего и его данных,поскольку он действует от своего имени(основание ч. 1 ст. 1012 ГК РФ ч. II,ч. 3 ст. 31.1 ФЗ «Об ООО»).

P. S. Территориально находясь в Питере и работая с регионами,иногда понимаешь,что Закон у нас в России — один,а вот понимание его у всех бывает,особенно в мелочах, — разное. Москва(МИФНС № 46) — трудно воспринимает представительство при регистрационных действиях,Екатеринбург — ездит по адресам и может отказать в регистрации,если не застал руководителя в помещении в котором идет ремонт под офис,Питер — вводит к установленному перечню представляемых документов еще описи и т. д. Поэтому,довожу до сведения,что изложенные мнения и позиции не входят в противоречия с пониманием вопроса в МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу,МИФНС № 23 и 24 по Ростовской обрасти. В других регионах — встретьтесь перед подачей документов с юридической службой налоговиков,для предотвращения недопонимания,лишних расходов и покраснений перед клиентами.

Жду отзывов других регионов.

На вопросы,постараюсь ответить оперативно или вынесем их на обсуждение отдельно.

Добавить
Ведущий юрист
Спонсор рубрики «Корпоративное право»
Лучшие предложения для партнеров на официальную ликвидацию и банкротство!
Право Роста
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Спасибо, интересно было прочесть!

14 марта 2014 в 15:325

На мой взгляд, эта статья - очень кропотливый труд и максимально полезна, спасибо!

Цитата из статьи

«работая с регионами, иногда понимаешь, что Закон у нас в России – один, а вот понимание его у всех бывает, особенно в мелочах, – разное»

- вот это - самое странное обстоятельство из возможных, хуже раздумий над отказами... Действительно, интересно покопать!

14 марта 2014 в 21:281

Это все от того, что иногда просто лень, что-то по закону отстаивать, легче приспособиться к требованиям региональных налоговых. Вот и получается, что в Москве один закон, в Питере другой и т.д. Критерий ведь какой. Отказали значит не законно, не отказали значит правильно!

Вот и стараются регистраторы делать именно так как требует местная налоговая, пусть даже не верно по закону, но зато отказа нет:) Вот такая логика.

15 марта 2014 в 15:362

Ну многие так делают, потому что клиенту трудно объяснить, что отказ "не по закону". Клиенту нужен положительный результат, как можно скорее, и ждать разрешения всех спорных моментов с налоговой на примере именно его случая он не будет. Это в случае консалтинга. А в случае, если рег. действия происходят по заданию работодателя, то ему тоже не особо интересно вникать в тонкости отказа и его обжалования. Отказали — значит юрист напортачил. Поэтому так редко обжалуют отказы и спорят с налоговиками - себе же дороже. Хотя это чисто моё мнение.

17 марта 2014 в 11:215

Согласен с Вами, не обжалую в большинстве случаях. Однако практика создается как раз из конфликтных ситуаций:)

17 марта 2014 в 14:40

Суперская статья. Грамотно и по делу. Хотел в избранное добавить, да не знаю как:)))

15 марта 2014 в 15:311

Звездочка внизу статьи слева.

15 марта 2014 в 19:131

Спасибо за подсказку.

17 марта 2014 в 14:38

Есть не менее интересная работа из которой следует, что передача доли в управление по договору возможна.

Статья: Некоторые вопросы при рассмотрении споров, связанных с доверительным управлением долями (акциями) хозяйственных обществ (Колесникова С.Г.) ("Арбитражные споры", 2014, N 1) {КонсультантПлюс}

consultantplus://offline/ref=122926855AE5C124D4F6B87EA54B2724740418C805E3AA6B772EBB544216D48C8CDE77FF8C185Eu7DBT

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=77019;div=CMT;

16 ноября 2015 в 22:13

очень интересная статья, спасибо. 

То есть при поступлении на гос.службу надо подать 14-ю форму + ДДУ от будущего слуги государева?

10 декабря 2015 в 9:55

Цитата из статьи

«На вопросы,постараюсь ответить оперативно»

Интересует два вопроса:
1) Может ли 2-й участник выйти из состава участников пока доля еще не перешла по наследству и находится в доверительном управлении?
2) Может ли доверительный управляющий продать долю которой управляет до того как наследник получит свидетельство о праве через 6 месяцев?
31 мая 2016 в 23:51
Данная статья не касается вопроса доверительного управления долей в наследственных отношениях, но могу высказать свою точку зрения, что по первому вопросу - да, при соблюдении порядка выхода, предусмотренного ФЗ Об ООО, по-второму вопросу - нет.
1 июня 2016 в 14:35
Спасибо! После дополнительного изучения вопроса тоже пришел к аналогичным выводам.
1 июня 2016 в 15:24

Мы полгода назад оформляли договор доверительного управления долей у нотариуса Карнауховой, Москва. 

Предоставляли письмо от работодателя (госпредприятия), документы ООО, документы ИП, список участников, документы, подтверждающие права на долю и ее оплату (договор купли-продажи доли, решение о создании), согласие супруги участника, вроде все.Готовили документы небыстро (возможно, мы были первыми с таким вопросом), но все прошло отлично, и зарегистрировано в 46. Как я понимаю, договор может  продляться автоматически, но мы похоже будем делать продление - работодателю так комфортнее
8 июля 2016 в 14:53
Почему только физическое лицо может передать долю в доверительное управление? Разве юридическое лицо не может? Форма 14001 не предусматривает возможность передачи в ДУ от юридического лица.
21 июля 2016 в 14:08