Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Управление бизнесом»
Посты
275
Лайки
3277

Уведомление о счетах скоро не понадобится

  • 7 апреля 2014 в 10:18
  • 8567
  • 17
  • 21

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Второго апреля сего года Президент России подписал два закона, немного упрощающих ведение бизнеса. Речь идёт о том, что меньше чем через месяц (с 3 мая) можно будет не уведомлять налоговую инспекцию и отделения внебюджетных фондов. А что ещё интересного есть в этих законах? Попробую рассказать.

Напомню, что обязанность уведомлять налоговую предусмотрена пп. 1 ч. 2 ст. 23 НК РФ. В новой редакции Кодекса эта норма утрачивает силу (а еще пп. 1.1, который о корпоративных средствах платежа).

Конечно, новость приятная. Не нужно будет заполнять уведомление (С-09-1), ехать в «территорию», стоять там в очереди, потом спешно исправлять всплывшие в уведомлении ошибки. Кстати при ликвидации это особенный плюс, особенно когда у компании десяток счетов. Банк сам всё сообщит в налоговую. Правда, а если технический сбой, или сотрудник в банке нерадивый окажется? Не будет ли штрафов?

Изменения в НК РФ касаются не только уведомления о счетах. В пункте 11 Федерального закона № 52 сказано, что утрачивает силу статья 118 НК РФ, которая предусматривает штраф 5000 рублей если о новом счете не сообщить. То есть штрафов для клиентов банка не будет, а вот для банка он остался прежним — 40 тысяч рублей. 

Фонды скоро тоже не понадобится уведомлять — пп. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона №212 утрачивает силу. И тут штрафов больше не будет, так как ст. 46.1 того же Закона также отменяется.  

Кстати Федеральный закон №59 вносит изменения, касаемые не только банковских счетов. Например, вносится дополнение в 129-й закон, (о регистрации юрлиц и ИП), и оно дополняет статью 5. А именно, в ЕГРЮЛ теперь будут содержаться сведения об адресе электронной почты юр. лица и ИП. А также слегка уточняется статья 11 — теперь налоговая должна выдать результат гос. регистрации на шестой рабочий день после подачи. Вообще, так оно и было, но вот решили уточнить.

Для желающих ознакомиться с законами подробнее, привожу их тексты во вложении.

14.04.14 Важное дополнение! Внебюджетные фонды не нужно уведомлять с 1 мая! ИФНС — со 2 мая! Подробнее на сайте ФНС.

Добавить
Спонсор рубрики «Управление бизнесом»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Вполне приятная новость)) Не столь трудозатратно было заполнять формы, но все же лучше, когда этой обязанности больше не будет

7 апреля 2014 в 11:152

Вот если их еще самой отвозить в налоговую и внебюджетные формы, то очень даже трудозатратно)

13 апреля 2014 в 5:21

Наконец-то избавят от этой волокиты с уведомлением о счетах. Помнится, сколько вопросов было у ИП: что длеать, если забыл уведомить, надо или нет уведомлять об использовании личного счета в предпринимательских целях, а что делать, если личный счет открыт задолго до регистрации ИП или начала его использования в деятельности, да и прочих. Наверное, очень много было тех, кто по незнанию на штраф нарвался. А на текущий момент все достаточно понятно и удобно. Можно и голову не забивать себе.

7 апреля 2014 в 11:482

Сообщение от Елена Ефимова

«Можно и голову не забивать себе.»

И карманы деньгами тоже можно не забивать. У нас услуга по 900 рублей неплохо продается. Короче, что ни новость - то расстройство.

7 апреля 2014 в 12:00

Каждому свое. Кто-то радуется, что не надо будет платить, кто-то огорчается - что платить, увы, больше не будут.

7 апреля 2014 в 12:052

это точно

7 апреля 2014 в 13:25

Точно))) Об этой стороне медали я как-то не подумала

7 апреля 2014 в 16:51

Зачем эти формы, они носят уведомительный характер. Банки все равно сообщают в ФНС по коду поставки налогоплательшика (КПП) уведомление что открыт расчетный счет № 408000 от 10.10.2010 г.

Налоговая в режиме он лайн видет все операции произведенные по р/с.

Еще не мало важный случай в програмее 8.3 1С Предприятия, сотрудник ФНС може удаленно подключится к программе, но для этого необходимо предоставить логин и пароль, этот сервис упростил выездную проверку ЮЛ

7 апреля 2014 в 12:442

Тоже справедливо. Давно было понятно, что уведомление о расчетных счетах - это, скажем так, пережиток прошлого. Но зато была статья дохода для бюджета. Ведь многие забывали, а многие и не знали, что надо уведомлять об открытии счета и не только ФНС. Так, 5000 р. штрафа с одного, 5000 - с другого. Немного для бюджета, но все равно. Плюс, конечно, статья дохода для компаний, предлагающих услуги по заполнению форм и уведомлению ФНС и фондов, которая теперь также пропадает.

7 апреля 2014 в 14:142

Интересная информация, раньше не слышала о таком. До чего дошел прогресс...

13 апреля 2014 в 5:24

первичные документы они тоже через 1с будут смотреть?

17 июня 2014 в 19:53

Новость, действительно, хорошая. Вроде кажется пустячок - заполнил сообщение и отправил, но если банки и так это делают, зачем напрягать и без того напряженных бизнесменов? Это я о мелких говорю и об ИП, в крупных компаниях целый штат бухгалтерии путь свою зарплату отрабатывают: для них одной бумажкой больше - одной меньше, даже если забудут вовремя отправить - 5000 рублей не страшно. А для "малявок" - приятная новость.

7 апреля 2014 в 15:162

спасибо! приятные новости!

7 апреля 2014 в 22:181

Спасибо за хорошие новости!)

13 апреля 2014 в 5:262

Внимание всем! Статья немного дополнена — конкретизированы даты вступления в силу изменений!

14 апреля 2014 в 10:522

Вопрос - это касается счетов, открытых с 1 мая? Допустим счет открыт 29 или 30 апреля, в этом случае есть обязательство уведомлять или нет?

29 апреля 2014 в 10:44

для внебюджнтных с 1, для ифнс со 2 мая, открытые раньше я думаю не подпадают под эту норму.

29 апреля 2014 в 11:10

У меня вопрос о смене электронной почты. У нас одно время ставили личную почту прежнего юриста. Юрист ушел, а например, запись на прием в налоговую проходит с указанием его e-mail. Внимание вопрос. Как изменить электронную почту?

14 мая 2014 в 10:25

Спасибо за информацию! Очень полезна!

14 мая 2014 в 12:15

коллеги, подскажите, пожалуйста, а выдаёт ли сейчас ИФНС (с учётом внесённых изменений) справки об открытых/закрытых счетах в банках?

17 июня 2014 в 18:43

Иностранным представительствам сейчас также не нужно уведомлять 47 ФНС об открытии р/сч?

26 августа 2015 в 15:52