Временно исполняющий обязанности генерального директора

diana0912

Местный
20 Мар 2009
409
5
Добрый день ! Генеральный директор уходит в декрет, на его место хотим поставить временно исполняющего генерального до выхода из декрета основного. Достаточно на исполняющего оформить кадровые документы или нужно регистрировать в налоговой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Гатин Алексей

Новичок
9 Авг 2014
14
6
г.Москва
На время отсутствия руководителя организации его обязанности могут возлагаться на штатного заместителя или иного работника.

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом организации, действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Если генеральный директор уходит в отпуск, то необходимо оформить передачу его полномочий. Его обязанности может исполнять заместитель либо другой работник.

Если у руководителя организации есть штатный заместитель, то, как правило, именно на него возлагается исполнение обязанностей первого лица на время его отсутствия. Исполнение обязанностей руководителя во время его отсутствия является одной из основных функций штатного заместителя, к ее исполнению штатный заместитель должен приступить только в строго определенном случае - при отсутствии руководителя.

Если в организации не предусмотрено в штатном расписании позиции заместителя, то полномочия руководителя можно возложить на любого другого сотрудника организации.

Для делегирования полномочий, нужно издать приказ о назначении временно исполняющего обязанности генерального директора.

В приказе следует оговорить, какие именно полномочия передаются (право подписи финансовых документов, бухгалтерской, налоговой отчетности, пределы по суммам совершаемых сделок) и на какой срок они предоставляются. Если в приказе указано только о назначении временно исполняющим обязанности генерального директора, то это означает что делегируются все полномочия. Получается, что исполняющий обязанности генерального директора, полномочия которого вытекают только из приказа единоличного исполнительного органа, имеет право не только руководить деятельностью общества, но и заключать сделки, и выдавать доверенности третьим лицам, и осуществлять полномочия по созыву общего собрания акционеров (участников). К сожалению, учредители (собственники) компаний задумываются об этом только когда непосредственно сталкиваются со сложностями или терпят убытки.

При рассмотрении споров, связанных с назначением исполняющего обязанности генерального директора арбитражные суды признают полномочия на основании приказов руководителя организации, если согласование кандидатуры или порядок назначения исполняющего обязанности руководителя организации учредительными документами не отнесены к компетенции учредителей (собственников) (Постановление Президиума ВАС от 24.03.1998 № 6813/97).

Во избежание неблагоприятных последствий неконтролируемого исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора, президента, др.), вопросы, связанные с назначением исполняющего обязанности руководителя организации, необходимо решить на уровне учредительных документов.

Если учредительными документами не предусмотрена какая-либо форма санкционирования возложения обязанностей генерального директора на работника организации, директор имеет право самостоятельно ограничить компетенцию исполняющего обязанности, указав в приказе какие именно действия не может выполнять его заместитель. В этом случае, необходимо оформить доверенность.

Для делегирования полномочий на право представительства от имени организации необходимо оформить доверенность

Генеральный директор может выдавать доверенность на право представительства от имени организации. Имея на руках доверенность, сотрудник, замещающий гендиректора, может представлять интересы организации, заключать договоры и совершать сделки в пределах полномочий, установленных этой доверенностью или указанных в приказе. Без оформления доверенности исполняющий обязанности руководителя не сможет защитить права организации в суде, а в результате ожидания возвращения генерального директора можно пропустить процессуальные сроки.

Для делегирования полномочий на осуществление банковских операций необходимо оформить дополнительную (временную) карточку с образцами подписей

Для осуществления банковских операций необходимо оформить и представить в банк дополнительную карточку с образцами подписей с пометкой «Временная» (в поле «Прочие отметки»). Форма карточки и порядок ее оформления утверждены Инструкцией Центрального банка РФ от 14.09.2006 N 28-И .
 

Софья Мореева

Пользователь
3 Июл 2014
47
16
На мой взгляд, пути два.
Первый – проще и быстрее. О нем Вам уже писали: приказом назначить и.о., выдать ему доверенность на осуществление полномочий. При этом старый директор останется директором по ЕГРЮЛ, а значит – будет иметь право все полномочия от лица компании осуществлять.
Второй – дольше, но, мне кажется, надежнее. Собрать собрание, снять полномочия с действующего директора, возложить на нового, зарегистрировать в ЕГРЮЛ. Старого директора после снятия полномочий ген.дира перевести в замы, например, отправить спокойно в декрет и платить ему все пособия. Когда будет надо – прокрутить все обратно.
Какие тут плюсы: нет мороки с доверенностями, нет дублирования полномочий, директор в ЕГРЮЛ – больший комфорт контрагентам.
PS Выше в комментарии Вам писали про заверение банковской карточки – сама по себе, здравая рекомендация, но обратите внимание на то, что инструкция ЦБ, на которую сослался комментатор, уже утратила силу. О том, как сейчас карточки заверяются и посмотреть новую инструкцию можно в публикациях.
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа,
генеральный уходит...
вместо него остаётся ВрИО...
Планируем провести ОСУ, после:
- представить решение вместе с Р14001 в рег.орган.;
- поменять банковскую карточку.
Вопрос:
- полномочия ВрИО такие же как у генерального, если особых положений в уставе не предусмотрено?
- как долго ВрИО может значиться в ЕГРЮЛ?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
- полномочия ВрИО такие же как у ген.дира, если особых положений в уставе не предусмотрено?
Полномочия у ВРИО те, которые ГД отразит в доверенности.
- как долго ВрИО может значиться в ЕГРЮЛ?
Он не должен "значиться в ЕГРЮЛ". Он - лицо, действующее на основании доверенности, а не ЕИО, который должен быть отражен в ЕГРЮЛ.
Если у вас не АО (а у вас, насколько я поняла, не АО).
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Черепаха, ГД уходит; при этом ГД значиться в ЕГРЮЛ не хочет; но есть человек, который готов подменить ГД на время - что же тогда делать?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
но есть человек, который готов подменить ГД на время - что же тогда делать?
Ну и пусть этот человек на время станет ГД (прекратите полномочия старого ГД и изберите его). Потом другого изберете.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Черепаха, да: избрать нового генерального, например, на полгода год...
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, директор филиала уходит в отпуск. Вместо него остаётся ВРИО. Оформить ВРИО нужно приказом генерального директора в свободной форме? Размер доплаты ВРИО может быть любым (ст.151 ТК), или есть минимум или какие-то пределы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Здравствуйте! В ЕГРЮЛ единоличный исполняющий орган нашего ООО - ВРИО Генерального директора. Сейчас участник (он же ВРИО ГД) имеет 100% долю. Нужно сделать его полноценным Генеральным директором. Решение, приказ готовы. 14-я форма: правильно ли я подготовила в листе К п. 2 ФИО действующего ВРИО ГД, а в п. 3.4 Генеральный директор. И всё, потому что ничего, кроме должности не меняется у него? Или нужно сделать лист К на прекращение полномочий, и лист К возложение полномочий на него же? Спасибо за помощь.