безвозмездная помощь учредителя

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Необходимо оформить безвозмездную помощь учредителя (физик, доля более 50% УК) компании. Как я понимаю, это делается через договор дарения. Какое-то решение собрания участников на этот счет должно быть? Если кто-то может формами договора и протокола собрания, буду очень признательна.

[MOD="Vasilevs"]О том, как предоставляется помощь учредителя, читайте в статье юриста.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Ответ: безвозмездная помощь учредителя

см. статейку из консультанта

Оказание обществу с ограниченной ответственностью безвозмездной помощи его учредителями
Из текста ст. 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вытекает следующее:
1) обязанность внесения вкладов в имущество общества с ограниченной ответственностью возникает лишь в случае, когда это предусмотрено в уставе общества и принято соответствующее решение общего собрания учредителей общества. Следует обратить внимание, что у учредителей возникает обязанность внести вклады, а не право;
2) вклады в имущество общества вносятся всеми учредителями (а не отдельными учредителями) пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества может быть предусмотрено внесение вкладов в имущество общества учредителями непропорционально размерам их долей в уставном капитале общества (например, внесение всеми учредителями общества фиксированной суммы денежных средств);
3) вклады могут вноситься деньгами или, если это предусмотрено уставом общества либо решением общего собрания учредителей общества, имуществом.
Таким образом, в Законе об обществах с ограниченной ответственностью установлен порядок внесения дополнительных вкладов в общество, в том числе в виде оказания безвозмездной финансовой помощи обществу, одновременно всеми учредителями общества, но не сказано о возможности и порядке внесения дополнительного вклада в общество одним из его учредителей по собственному желанию.
В случае, когда учредителем общества с ограниченной ответственностью является одно лицо (юридическое или физическое), в том числе коммерческая организация, дело обстоит довольно просто. Для внесения единоличным учредителем общества дополнительного вклада в имущество общества в виде безвозмездной финансовой помощи достаточно:
предусмотреть в уставе возможность внесения вкладов в имущество общества его учредителем;
принять решение в письменной форме о сумме вклада в имущество общества (согласно ст. 39 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в обществе, состоящем из одного участника (учредителя), решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников (учредителей) общества, принимаются единственным участником (учредителем) общества единолично и оформляются письменно).
Сложнее решается вопрос об оказании безвозмездной финансовой помощи обществу с ограниченной ответственностью, учрежденному несколькими участниками (лицами), одним из его учредителей - коммерческой организацией.
Это связано с тем, что оказание безвозмездной финансовой помощи обществу по собственной воле учредителя, т.е. без соответствующего решения всех учредителей общества, подпадает под понятие дарения, а согласно п. 4 ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
Необходимо подчеркнуть, что этот запрет касается только коммерческих организаций, т.е. таких организаций, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК РФ). К таким организациям относятся производственные кооперативы, унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, в том числе акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью (п. 2 ст. 50 ГК РФ). Следовательно, некоммерческие организации вправе осуществлять дарение имущества (имущественных прав) коммерческой организации, в том числе в виде оказания безвозмездной финансовой помощи.
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ договором дарения признается такой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В системе гражданско-правовых договоров договор дарения выделяется в отдельный тип договорных обязательств, обладающих рядом характерных признаков.
Признаками договора дарения являются:
1) безвозмездность. Это означает, что одна сторона представляет либо обязуется представить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства такой договор не признается договором дарения;
2) увеличение имущества одаряемого. Объем имущества одаряемого увеличивается путем передачи ему дарителем вещи или имущественного права либо освобождения его от обязанности;
3) уменьшение имущества дарителя. Этот признак позволяет отличить договор дарения от иных договоров и сделок, реализация которых предполагает увеличение имущества лица, но не за счет уменьшения имущества оказывающего ему услугу другого лица (например, от договора страхования, заключенного страхователем в пользу выгодоприобретателя, когда выгодоприобретатель, получая от страховщика страховое возмещение, увеличивает свое имущество, но не за счет уменьшения имущества страхователя);
4) наличие у дарителя, передающего одаряемому имущество либо освобождающего его от обязательств, намерения одарить последнего, т.е. увеличить имущество одаряемого за счет собственного имущества. При отсутствии такого намерения у "дарителя" договор, по которому производится передача имущества, должен в соответствии с п. 3 ст. 423 ГК РФ признаваться возмездным;
5) согласие одаряемого на получение дара. Таким образом дарение представляет собой не одностороннюю сделку дарителя, а его соглашение с одаряемым.
Признак безвозмездности является основным. Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Следовательно, безвозмездность договора дарения означает, что даритель не только не получает никакого предоставления со стороны одаряемого, но и даже не рассчитывает на это.
Если в договоре предполагаются встречная передача вещи или права либо встречное обязательство со стороны "одаряемого", то такой договор не может быть признан договором дарения.
Поэтому, если одна коммерческая организация по договору оказывает безвозмездную финансовую помощь другой коммерческой организации без каких-либо с ее стороны обязательств, то независимо от того, является одна из них учредителем другой или нет, такой договор обладает всеми признаками, позволяющими квалифицировать его как договор дарения.
Однако такая финансовая помощь противоречит нормам п. 4 ст. 575 ГК РФ, согласно которым между коммерческими организациями, как уже было сказано, дарение, за исключением обычных подарков, стоимостью не превышающих пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, не допускается. В этом случае договор дарения может быть признан недействительным ввиду ничтожности сделки (ст. 166, 168 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работой или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе (п. 2 ст. 166 ГК РФ). Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня начала ее исполнения (п. 1 ст. 181 ГК РФ).​
Если в договоре (соглашении) между учредителем - коммерческой организацией, оказывающей безвозмездную финансовую помощь обществу, и обществом с ограниченной ответственностью оговорены целевое назначение безвозмездной финансовой помощи и необходимость общества отчитаться перед этим учредителем об использовании финансовой помощи по назначению, то такой договор (соглашение) не может квалифицироваться как договор дарения, так как у общества по данному договору возникают обязательства перед учредителем.
То есть договор по оказанию безвозмездной финансовой помощи должен носить целевой характер (на приобретение конкретных основных средств, обустройство производственных мест, ремонт офиса, на научно-технические разработки и т.д.).​
Немаловажную роль для определения типа договора по безвозмездной передаче имущества (денежных средств) может сыграть причинная обусловленность оказания безвозмездной финансовой помощи учредителем - коммерческой организацией обществу с ограниченной ответственностью.
Предположим, что общество с ограниченной ответственностью является дочерним предприятием учредителя (коммерческой организации), который, например, владеет более 50% долей в уставном капитале общества и может оказывать определяющее воздействие на решения дочернего предприятия, а значит и нести ответственность по его долгам. В этом случае возникновение у дочернего предприятия сложного финансового положения (задолженность перед кредиторами, задолженность по уплате налогов, отсутствие оборотных средств и т.д.) является причинной обусловленностью для оказания безвозмездной финансовой помощи со стороны учредителя - коммерческой организации.
Причинная обусловленность оказания учредителем - коммерческой организацией безвозмездной финансовой помощи обществу будет иметь место и в том случае, если по итогам финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала (т.е. при наличии у общества признаков банкротства).
Причинную обусловленность желательно указать в договоре (соглашении) об оказании безвозмездной финансовой помощи, заключенном между учредителем - коммерческой организацией и обществом с ограниченной ответственностью.
Возможность отнесения договора по оказанию безвозмездной финансовой помощи между учредителем общества и обществом с ограниченной ответственностью к договору дарения ограничена положением п. 2 ст. 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Согласно этому положению действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорционально размеру его доли в уставном капитале. Следовательно, если оказание учредителем общества безвозмездной финансовой помощи обществу приводит к возрастанию стоимости его чистых активов, то возрастает и действительная стоимость доли самого учредителя, а это означает, что оказанная им финансовая помощь не носит абсолютно безвозмездный характер и поэтому дает повод не квалифицировать данные правоотношения как дарение.​
Исходя из изложенного можно сделать следующие выводы.
1. Учредители (участники) общества с ограниченной ответственностью могут солидарно оказать безвозмездную финансовую помощь своему обществу в виде "дополнительных" денежных вкладов в имущество общества (без увеличения уставного капитала общества) в порядке, установленном Законом об обществах с ограниченной ответственностью. Отношения между учредителями и обществом по оказанию последнему безвозмездной финансовой помощи основываются на законе, уставе общества и решении собрания учредителей (участников) общества, т.е. данные отношения носят недоговорной характер, что полностью исключает возможность квалифицировать их как договор дарения.
2. Учредитель (участник) общества с ограниченной ответственностью, являясь коммерческой организацией, может, по мнению автора, оказать безвозмездную финансовую помощь своему обществу по заключенному между ними соответствующему договору при условии, что:
оказание безвозмездной финансовой помощи по договору будет носить целевое назначение;
в договоре будет отражена причина оказания учредителем безвозмездной финансовой помощи.
Однако при заключении таких договоров необходимо учитывать, что на сей счет существуют противоречивые мнения и отсутствует судебная практика, связанная с оказанием учредителем (коммерческой организацией) общества с ограниченной ответственности безвозмездной целевой финансовой помощи обществу. Поэтому не исключено, что указанную позицию придется отстаивать в судебном порядке.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Ответ: безвозмездная помощь учредителя

Вобщем, как я и предполагала, необходимо решение участников и некое соглашение об оказании безвозмездной фин.помощи с указанием цели возможного расходования средств.:) Пополнение оборотки подойдет?
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Ответ: безвозмездная помощь учредителя

Вобщем, как я и предполагала, необходимо решение участников и некое соглашение об оказании безвозмездной фин.помощи с указанием цели возможного расходования средств.:) Пополнение оборотки подойдет?
Да не надо решения участника, у вас же участник физик. Просто договор дарения и все. Налогов нет.
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Ответ: безвозмездная помощь учредителя

важным считаю следующее: финасовая помощь учредителя не должна быть невозвратной, когда будет прибыль правильно сделать так-вернуть ту же сумму с расчетного счета учредителю. Код на чековой книжке- 54, формулировка-возврат займа.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Ответ: безвозмездная помощь учредителя

важным считаю следующее: финасовая помощь учредителя не должна быть невозвратной, когда будет прибыль правильно сделать так-вернуть ту же сумму с расчетного счета учредителю. Код на чековой книжке- 54, формулировка-возврат займа.

Прибыли не будет, у него доля более 50%. Помощь будет как раз-таки невозвратной, потому что займов компания уже "накушалась", приходит время их закрывать, так что сначала вернем полученное, а потом будем оформлять как невозвратную помощь.
Вариант с прощением долга финансистам не очень нравится...
 

Юрка

Новичок
22 Фев 2012
4
0
как оформить договор безвозмездной финансовой помощи от учредителя ооо, если он хочет безвозмезно подарить больше 3-х млн???:rolleyes: